Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП ответы.doc
Скачиваний:
484
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.42 Mб
Скачать

61. Особенности предварительного следствия. Порядок привлечения в качестве обвиняемого и предъявление обвинения.

Предварительное расследование осуществляется в двух формах, а именно: предварительного следствия либо дознания (ч. 1 ст. 150 УПК).

Наряду с общими условиями производства предварительного расследования, которые характерны и для дознания, и для следствия, в УПК выделены правовые нормы, которые свойственны именно предварительному следствию как наиболее развернутой форме проведения расследования.

Эти нормы закреплены в гл. 22 "Предварительное следствие" (ст. ст. 162 - 170 УПК).

К ним относится срок следствия, общие правила производства следственных действий, судебный прядок получения разрешения на производство следственных действий и др.

Предварительное следствие производится следователями прокуратуры, а также органов федеральной службы безопасности, внутренних дел РФ, по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ч. 2 ст. 151 УПК).

Сущностью предварительного следствия является раскрытие преступления, т.е. принятие следователем предусмотренных законом мер к установлению обстоятельств преступления. Такими мерами являются, прежде всего, следственные действия.

На основе принципов судопроизводства, общих условий предварительного расследования и правил производства предварительного следствия УПК устанавливает правила производства следственных действий. Следственными действиями именуются действия по собиранию доказательств (ст. 164 УПК).

Решение о производстве того или иного следственного действия принимает следователь или суд. На основе судебного решения производятся осмотр жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц, обыск или выемка в жилище, личный обыск (за исключением личного обыска подозреваемого), выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях и т.д. (п. п. 4 - 11 ч. 2 ст. 29 УПК).

В целях обеспечения прав и законных интересов граждан недопустимо производить следственные действия в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Каждое следственное действие выполняется в установленном законом порядке и надлежащим образом оформляется. Это достигается посредством составления протоколов.

Порядок привлечения лица в качестве обвиняемого

В случае, когда в результате проведения следствия и других процессуальных действий собраны достаточные доказательства, дающие основание для обвинения лица в совершении преступления, следователь привлекает это лицо в качестве обвиняемого, о чем выносит соответствующее постановление.

В постановлении указывается: дата и место его составления, кем оно составлено, имя и отчество обвиняемого, месяц, год и место его рождения, описание преступления с указанием времени, места его совершения, иных обстоятельств, названных в ст. 73 УПК и влияющих на существо обвинения, пункт, часть, статья УК, по которым должны быть квалифицированы действия обвиняемого, решение о его привлечении в качестве обвиняемого по расследуемому делу (п. п. 1, 2 ст. 171). Привлечение в качестве обвиняемого - индивидуальный процессуальный акт, в котором формулируется обвинение в отношении конкретного лица.

При необходимости привлечения в качестве обвиняемого нескольких лиц в отношении каждого из них выносится отдельное постановление (ст. 171 УПК).

Привлечение в качестве обвиняемого служит юридическим фактом, порождающим уголовно-процессуальные отношения между обвиняемым, следователем и прокурором. Обвиняемый ставится в известность о том, в чем его обвиняют, он становится активным участником процесса со стороны защиты, реализующим предоставленное ему законом право на защиту самостоятельно и с помощью защитника. В свою очередь следователь и прокурор обязаны обеспечить обвиняемому возможность защищаться установленными законом способами, а также обеспечить защиту его личных и имущественных прав.

Привлечение в качестве обвиняемого имеет место тогда, когда для этого собраны необходимые доказательства, устанавливающие событие преступления, состав и виновность лица в совершении преступления.

Поскольку предварительное следствие не завершено, собирание и исследование доказательств продолжаются, показания лица в качестве обвиняемого еще не получены и не проверены, вывод следователя о совершении обвиняемым определенного преступления не является окончательным.

Привлечение в качестве обвиняемого влечет за собой серьезные последствия, и поэтому поставить лицо в положение обвиняемого следователь должен тогда, когда располагает доказательствами, которые свидетельствуют о совершении привлекаемым лицом конкретного преступления. Тот факт, что к этому моменту следователь может не располагать полным знанием обо всех обстоятельствах, подлежащих доказыванию, не исключает обоснованного вывода о совершении преступления и о лице, его совершившем, на основе собранных и проверенных к моменту вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, доказательств.

Порядок предъявления обвинения. Статья 172 УПК устанавливает, что обвинение должно быть предъявлено обвиняемому не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого. В тех случаях, когда в деле участвует защитник, обвинение предъявляется в присутствии защитника. Перед предъявлением обвинения следователь разъясняет обвиняемому день, когда оно будет предъявлено и разъясняет право самостоятельно пригласить защитника либо просить следователя обеспечить участие защитника. Обвиняемый, не находящийся под стражей, вызывается повесткой (ст. 188 УПК), а содержащийся под стражей - через администрацию места содержания под стражей.

Порядок. Следователь удостоверяется в личности обвиняемого и объявляет обвиняемому и его защитнику, если он участвует в деле, содержание постановления о привлечении в качестве обвиняемого. При этом разъясняются сущность обвинения и права, которые закреплены в ст. 47 УПК.

Обвиняемый и его защитник должны своими подписями удостоверить на постановлении факт выполнения этих действий с указанием даты и времени предъявления обвинения. В случае отказа обвиняемого от подписи в постановлении следователем делается соответствующая запись.

Если обвиняемый не явился, либо неизвестно его местонахождение, обвинение предъявляется в день фактической явки или привода обвиняемого. Участие защитника и в этих случаях является обязательным. Обвиняемому и его защитнику вручается копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Копия этого постановления также направляется прокурору.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право