Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП ответы.doc
Скачиваний:
484
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.42 Mб
Скачать

112. Опознание.

На основе сведений, полученных на допросе, может быть проведено опознание (ст. 193 УПК).

Предъявление для опознания состоит в том, что свидетелю, потерпевшему, обвиняемому или подозреваемому при необходимости предъявляются какое-либо лицо или предмет для установления их тождества, различия или сходства с тем лицом или предметом, который наблюдался опознающим ранее.

Для опознания могут быть предъявлены обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель, орудия преступления и другие предметы, а также труп.

Закон определяет следующий порядок проведения указанного действия.

Опознающий предварительно допрашивается об обстоятельствах, при которых он наблюдал соответствующее лицо или предмет, и о приметах и особенностях, по которым он сможет произвести опознание. При этом обращается внимание на установление особых примет, которые позволят повысить достоверность результатов опознания.

Опознаваемый предъявляется в группе лиц, по возможности сходных с ним по внешности. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее 3-х (правило не распространяется на опознание трупа). В группу предъявляемых лиц нельзя включать понятых, технический персонал следственных органов, лиц, которых может знать опознающий. Нельзя предъявлять опознаваемого одновременно двум или более лицам.

При предъявлении для опознания обязательно участие понятых. Если опознающий является свидетелем или потерпевшим, то он предупреждается об ответственности за отказ, уклонение или дачу заведомо ложных показаний.

Опознающему предлагается внимательно осмотреть всех предъявляемых ему лиц и сказать, нет ли среди них того, о котором он дал показания на допросе. Наводящие вопросы при этом недопустимы.

Если опознающий заявит, что опознает какое-либо из предъявляемых лиц, ему предлагается объяснить, по каким приметам и особенностям он узнал данное лицо.

Недопустимо повторное опознание по одним и тем же признакам.

В целях обеспечения безопасности опознающего по решению следователя это лицо может находиться в условиях, исключающих визуальное наблюдение со стороны опознаваемого (п. 8 ст. 193 УПК).

При невозможности предъявить лицо для опознания, последнее может быть проведено по фотографии, предлагаемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне схожих с опознаваемым. Фотографий должно быть не менее трех.

При возможности представления самого лица для опознания, производство этого действия по фотографии недопустимо и полученные результаты не имеют доказательственного значения.

По аналогичным правилам проводится и опознание предметов: предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание проводится по фотографиям (не менее трех, включая фотографию опознаваемого предмета).

По окончании опознания составляется протокол в соответствии со ст.ст. 166 и 167 УПК. В протоколе указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право