Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП ответы.doc
Скачиваний:
486
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.42 Mб
Скачать

65. Основания и порядок прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

Согласно ч. 1 ст. 239 УПК судья на предварительном слушании прекращает уголовное дело (или уголовное преследование) в случае отказа прокурора от обвинения, а также при выявлении обстоятельств, предусмотренных пунктами УПК. К таким обстоятельствам закон относит: 1) истечение сроков давности уголовного преследования; 2) смерть обвиняемого (за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего); 3) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК; 4) устранение новым уголовным законом преступности и наказуемости деяния; 5) акт об амнистии; 6) наличие в отношении обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела или вступившего в законную силу приговора либо судебного решения о прекращении уголовного дела по тому же обвинению; 7) нарушение требований, регулирующих процессуальный иммунитет некоторых категорий выборных и должностных лиц. При наличии названных оснований судья прекращает уголовное дело независимо от того, ходатайствовали ли об этом стороны, за исключением ситуации, когда отказывается от обвинения участвующий в судебном заседании прокурор. Кроме того, закон предусмотрел, что на предварительном слушании судья может прекратить дело при наличии об этом ходатайства сторон еще в двух случаях: 1) в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный им вред (ст. 25 УПК); 2) в связи с деятельным раскаянием обвиняемого, совершившего преступление небольшой или средней тяжести (ст. 28 УПК).

Приведенные выше правовые нормы предполагают наличие таких оснований для прекращения уголовного дела или уголовного преследования, которые не требуют доказывания и со всей очевидностью подтверждают отсутствие обстоятельств, необходимых для вынесения обвинительного приговора.

Перечень этих обстоятельств носит исчерпывающий характер и расширительному толкованию не подлежит. Учитывая, что на предварительном слушании судья не вправе исследовать фактические обстоятельства дела, прекращение уголовного дела или уголовного преследования за отсутствием события или состава преступления возможно лишь в случае отказа государственного обвинителя от обвинения (см. ч. 7 ст. 246 УПК) либо когда преступность и наказуемость деяния, которое вменяется в вину обвиняемому, устранены новым уголовным законом. Это обязывает прокурора, участвующего на предварительном слушании, следить за тем, чтобы к уголовной ответственности не были привлечены лица, не достигшие к моменту совершения общественно опасного деяния возраста, с которого наступает такая ответственность.

Возможные основания прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с нарушением предусмотренного уголовно-процессуальным законом порядка возбуждения уголовного дела оговорены законодателем специально. Основанием для прекращения уголовного дела или уголовного преследования является отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления либо согласия соответствующих органов на привлечение к уголовной ответственности лиц, в отношении которых применяется предусмотренный ст. 448 УПК особый порядок производства по уголовному делу (п. 6 ч. 1 ст. 24, п. 6 ч. 1 ст. 27 УПК).

Статьей 50 Конституции установлен запрет на повторное осуждение, закреплена презумпция истинности вступившего в законную силу приговора или иного судебного решения. В связи с этим уголовное преследование должно быть прекращено, если имеется вступивший в законную силу приговор либо определение суда или постановление судьи о прекращении уголовного дела по тому же основанию, а также когда имеется не отмененное постановление следователя или прокурора о прекращении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела по тому же обвинению. Что касается прав и законных интересов лиц, пострадавших в результате предполагаемого преступления, то их защита может быть осуществлена посредством отмены указанных решений и возобновления производства по делу.

При решении вопроса об истечении сроков давности уголовного преследования следует руководствоваться ст. 78 УК (с учетом измененного прокурором на предварительном слушании обвинения, если он сделал такое заявление). Производство в отношении умершего может быть продолжено в судебном заседании только в интересах реабилитации умершего (например, имеются основания для вынесения оправдательного приговора). Очень важно не забывать, что по нереабилитирующим основаниям, указанным в ст. ст. 25, 28, п. п. 3 и 6 ч. 1 ст. 24, п. п. 3 и 6 ч. 1 ст. 27 УПК, прекращение уголовных дел допускается лишь при наличии на то согласия обвиняемого. При этом суд обязан разъяснить обвиняемому его обязанность возместить причиненный вред, а потерпевшему (гражданскому истцу) - право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

При наличии для этого оснований предварительное слушание заканчивается вынесением постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право