Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-40.docx
Скачиваний:
881
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
102.07 Кб
Скачать

30. Гигиена выделений, уход за областью оперативного вмешательства, дренажами, зондами, катетерами, системами для инфузий и др.

При перевязках больных с дренажами полых органов или в гнойных полостях уход за дренажной трубкой и раной вокруг нее производиться врачом во время операций. Соединительные трубку меняются 1/сутки,(постовая или перевязочная мед. сестра)подвергаются дезинфекции и предстерилизационной отчистки и стерилизации.

Банки с отделяемым из раны меняют ежедневно на стерильные, содержимое банок сливают в канализацию, погружают в дез. р-р, моют и стерилизуют. Банки для дренажной системы нельзя ставить на пол, их подвязывают к кровати больного, либо ставят рядом на подставку.

Уход за катетерами: тщательное соблюдение асептики при установки катетера(работа только с стерильных перчатках с одноразовыми инструментами)

Ежедневная обработка кожи вокруг катетера, использование прозрачных стерильных пленок с нанесенными на них антисептиками для фиксации катетера. Замена катетера через 5-7 суток. При появление малейших признаков нагноения необходимо тщательно осмотреть место установки катетера и по показания толстоигольная пункция формирующегося очага. При обнаружении признаков нагноения катетер удаляется немедленно, с тщательной обработкой места его нахождения.

Уход за областью оперативного вмешательства вкл: контроль за правильным положением асептической повязки сверху раны, перевязки с соблюдением строгой асептики(под перевязкой понимают лечебно-диагностическую процедуру заключающаяся в снятии старой повязки, выполнении профилактических, диагностических и лечебных манипуляций в ране и наложение новой повязки)

Первая асептическая повязка на область оперативного вмешательства накладывается в операционной врачом хирургом, сразу после ушивания кожи и обработки ее. В дальнейшим перевязки выполняются в перевязочных. основными этапами перевязок являются: снятие старой повязки. туалет и обработка кожи вокруг раны, выполнение диагностических и лечебных манипуляций, наложение сухой, антисептической повязки.

Контроль за дренажами и зондами:

Правильное положение зондов, дренажей

Оценка кол-ва и хар-р отделяемого(цвет, запах)

Соблюдение строгой асептики при венепункции, смены инфузионных систем, удаление дренажей ,зондов.

31. Организация и особенности проведения общего ухода за больными после экстренных операций. Зависимость конкретных мероприятий по уходу от характера патологии, наличия осложнений, возраста, сопутствующих заболеваний и др.

Экстренные операции-операции выполняемые немедленно, их задержка на какое-либо время угрожает жизни больного. Послеоперационный период делиться на 3 фазы. Первая (рання)-3-5 дней, вторая (промежуточная)-2,3 недели до выписки больного из стационара, третья(отдаленная)-до восстановления трудоспособности. или перехода на инвалидность.

После операции больные поступают в отделение, или палату интенсивной терапии. наблюдение за больными включает в себя оценку состояния в раннем послеоперационном периоде, и в зависимости от тяжести состояния - в позднем.

Производиться тщательное обследование больного с помощью общеклинических методов. Осуществляют наблюдение за состоянием психики, кожных покровов. Данные осмотра и специальных исследований заносятся в иб. При поступление экстренных больных используют правило трех катетеров: катетеры в центральную вену, мочевой пузырь и желудок. пункцию центральной вены нужно провести как можно раньше. обычно катетеризируется подключичная вена. Катетеризация мочевого пузыря производиться с целью контроля за функционированием мочевыделительной системы. Постановка желудочного зонда необходима для промывания желудка и предотвращения аспирации желудочным содержимым во время операции и послеоперационном периоде.

Общий уход за больными в раннем послеоперационном периоде включает:

Контроль состояния больного

Введение лекарственных препаратов согласно листу назначений

Применение мочеприемников и судна для больных с постельным режимом

Контроль отделяемого по дренажам

Уход за катетером для отведения мочи

Кормление и транспортировка больных

Уход за кожными покровами, смена нательного и постельного белья.

Профилактика возникновения пролежней.

Контроль состояния послеоперационной раны.

Обработка послеоперационных ран(асептические мазевые повязки)

В зависимости от хар-ра оперативного вмешательства выполнение тех или иных манипуляций согласно назначению врача.

При организации ухода за пожилыми больными должно уделяться внимания деонтологическими аспектами.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия