Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-40.docx
Скачиваний:
881
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
102.07 Кб
Скачать

28. Особенности санитарно-гигиенического режима в гнойном хирургическом отделении.

Гнойные хирургические отделения должны размещаться на верхних этажах зданий для исключения возможности поступления загрязнённого воздуха в другие отделения. Желательным является вывод гнойного отделения с септическим операционным блоком в отдельно стоящее здание. Для предотвращения перетекания воздуха из отделения в отделение или из лифтового холла в отделение необходимо устройство между ними нейтральной зоны с обеспечением в ней подпора воздуха.

Предупредительный и текущий санитарный режим в отделении гнойной хирургии осуществляет администрация и руководители подразделений. В комплексе мер профилактики развития хирургической инфекции большое значение имеет организация и проведение сан-гиг. мероприятий.

Влажная уборка помещений не менее 2 р/сутки, протирка оконных стекл не реже одного раза в месяц изнутри, не реже одного раза в полгода снаружи. генеральная уборка палат не реже 1 р/месяц(мытье стен, полов, оборудования, удаление пыли).Проветривание палат не менее 4 р/сутки,1 раз в год косметический ремонт помещений. Смена белья должна производиться по мере загрязнения, но не реже 1р/неделю. Загрязненное выделениями белье меняется незамедлительно. Гигиеническая повязка больных должна осуществляться не реже 1 р/нед,с отметкой в ИБ. Технический, административно -хозяйственный, обслуживающий мед. персонал должен иметь сменную одежду и обувь, в сменных халатах и обуви за пределы отделения запрещается. В структуре хирургического отделения необходимо иметь 2 перевязочные(для чистых и гнойных перевязок),процедурные и специализированные кабинеты. Для больных с гнойно-септическими заболеваниями выделяют специальные обсервационные блоки или боксированные палаты. При уходе за больными дополнительно надевают перчатки ,которые дезинфицируют после каждого использования. До начало работы производиться влажная уборка помещения с дезинфекцией всех поверхностей. Во время перевязок больных с нагноительными процессами мед. сестра надевает дополнительно клеенчатый фартук, который дополнительно обеззараживается после каждой перевязки. Кушетка обеззараживается после каждой перевязки ветошью смоченной дез. раствором. Используемый материал перед утилизацией подвергается предварительному обеззараживанию.

В конце рабочего дня производиться уборка помещений перевязочно с применением дез. р-ров. После на 60 минут вкл УФ.1 р/нед. генеральная уборка.

29. Организация и проведение общего ухода за больными после плановых операций. Соблюдение лечебно-охранительного и двигательного режима. Организация ухода за телом больного.

Плановые операции – операции от времени выполнения которых исход лечения практически на зависит. Перед такими вмешательствами пациент проходит ряд обследований операция производится на самом благоприятном фоне при отсутствии противопоказаний, а при наличии сопутствующих заболеваний после достижения ремиссии. Основными задачами являются:

Коррекция изменений в организме, контроль функционального состояния проведения мероприятий направленных на профилактику осложнений. Организация послеоперационного ухода требует постоянного и квалифицированного наблюдения за больным (выявление симптомов свидетельствующих о не благоприятном течении послеоперационного периода).

Борьба с болью.

Она является весьма актуальной задачей, поскольку в первые сутки после операции пациент может испытывать боль не только в шве, но и – при наличии травмы – в поврежденном органе.

Профилактика тромбоэмболических осложнений.

Любая хирургическая операция сопровождается выбросом в кровь свертывающего вещества – тромбопластина. С одной стороны, оно предохраняет наш организм от кровопотери, а с другой – является угрозой для больного, поскольку образует тромбы в венозной системе.

Для того чтобы не произошла закупорка вен, после операции производятся следуюшие меры:

Борьба с обезвоживанием,

Раннее вставание больного, а до этого – смена положения в постели,

Лечебная гимнастика с первых суток после операции,

Дыхательные упражнения,

Специальные манипуляции при кашле, которые заключаются в том, чтобы придавливать рану ладонью.

Если пациент страдает варикозным расширением вен, ему бинтуют голени эластичным бинтом и вводят антикоагулянты.

Эти меры позволяют улучшить кровообращение и вентиляцию легких.

Уход за операционной раной.

Несколько раз в сутки медперсонал осуществляет контроль за состоянием послеоперационных швов. Повязка должна быть сухой, чистой и правильно наложенной. Если в рану вставлены дренажи или тампоны, медсестра следит за их своевременной заменой.

Предупреждение и борьба с различными осложнениями.

После операции могут возникнуть различные осложнения, обусловленные как общим состоянием больного, так и характером перенесенных травм и заболеваний. К наиболее частым относятся:

Кровотечения,

повышение температуры,

дыхательная недостаточность,

уменьшение либо прекращение выделения мочи,

проблемы с сердечно-сосудистой деятельностью.

Уход за телом больного включает протирание кожи1-2 р/д раствором камфорного спирта, при необходимости складки кожи посыпают тальком, важное значение имеет ранняя активизация больного, изменения положения тела в постели, выполнение активных и пассивных движений.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия