Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-40.docx
Скачиваний:
881
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
102.07 Кб
Скачать

38. Понятие об асептике. Организационные формы обеспечения асептики. Планировка и принципы работы хирургического стационара.

Асептика - мероприятия, направленные на предупреждение попадания микробов в рану. Асептика в переводе с греческого означает: А без, septikos- гнойный. отсюда основной принцип асептики гласит: все, что приходит в соприкосновение с раной, должно быть свободно от бактерий, т.е. должно быть стерильно. Любое оперативное вмешательство должно выполняться в стерильных условиях, это относится не только к собственно хирургии, но и офтальмохирургии, травматологии, челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии, эндоскопии и другим специальностям. Поэтому

знание асептики обязательно практически для медика любой специальности.

Микробы в рану могут попасть как изнутри, так и снаружи. Эндогенной называется инфекция, находящаяся внутри организма или на кожных покровах и слизистых. Такая инфекция в рану может попасть контактным путем, лимфогенным путем и гематогенным путем. Источниками эндогенной инфекции являются кариесные зубы очаги хрон. инфекции во внутренних органах-холециститы, бронхиты, пиелонефриты и др.

Наибольшее значение имеет экзогенная инфекция- это инфекция, попадающая в рану из внешней среды. Существуют 3 пути передачи энкзогеенной инфекции: 1.Воздушно-капельный путь - из воздуха, с брызгами слюны, при чихании, и др.; 2.Контактный путь - с предметов, соприкасающихся с раной; 3.Имплантационный путь - с предметов, оставляемых в ране - дренажи, шовный материал, протезы сосудов, искусственные материалы и др.;

1.Предупреждение воздушно-капельной инфекции.

Предупреждение воздушной инфекции, прежде всего, зависит от правильной организации хирургического отделения, перевязочных, операционных.

В хирургическом отделении палаты должны быть на 2-4 койки, площадь на 1 койку должна быть не менее 6,5-7,5 м.кв. Полы, стены, мебель в палатах должна легко подвергаться уборке и дезинфекции.

В условиях небольших больниц, как районная больница, имеется одно хирургическое отделение, но при этом обязательно отделить "гнойных» больных от "чистых", в идеале иметь две перевязочные - для гнойных и чистых перевязок, а если нет возможности иметь две перевязочные, то вначале перевязываются "чистые" больные, затем "гнойные", после чего перевязочная кварцуется. В перевязочных необходимо работать в халатах, чепчиках, масках.

Асептика наиболее тщательно должна соблюдаться в операционном блоке.

Профилактика контактной инфекции.

Сюда входят: обработка рук хирурга и операционного поля, стерилизация хирургического

Препараты, оказывающие антибактериальное действие на гноеродную микрофло­ру, делят на 2 труппы — химиотерапевтические средства и хими­ческие средства для дезинфекции и стерилизации.

Основой асептики является стерилизация.

Способы стерилизации:

паром под давлением (бельё);

кипячение (металлические инструменты, кроме режущих);

суховоздушные шкафы (можно обжигать инструмент над пламенем);

холодная стерилизация (погружение резиновых перчаток в хлорамин);

96 % спирт (30 мин.).

Аппаратура: автоклав, кипятильник, суховоздушный шкаф. В автоклаве существует несколько режимов:

щадящий — с температурой 120 °C и давлением 1,1 атмосферы;

рабочий — с температурой 132 °C и давлением 2,2 атмосферы;

с температурой 160 °C и давлением 3,3 (3,2) атмосферы.

Препараты, применяемые для дезинфекции и стерилизации, используют для пре­дупреждения попадания инфекции в рану, т.е. для борьбы с инфекцией на путях ее передачи. Некоторые химические антибактериальные средства могут применяться в качестве как химиотерапевтических, так и средств для дезинфекции и стерилизации (например, хлоргексидин, перекись водорода и др.).

Из химических средств для дезинфекции и стерилизации широко используют в хирургии препараты juoda: 5% и 10% спиртовой раствор применяют для смазывания кожи вокруг раны, обработки поверхностных ран и ссадин, операционного поля. Йод входит в состав раствора Люголя для стерилизации кетгута.

Иодонат (lodonatum) Применяют для обработки операцион­ного поля.

Повидон-йодин. Используют для обработки рук, операционного поля.

Хлорамин Б (Chloraminum) используется в виде 1—2—3% раствора для дезинфекции рук, предметов ухода за больными, неметаллических инструментов, помещений.

Спирт этиловый (Spiritus aethylicus) используют в виде 70% или 96% раствора для обработки рук, операционного поля, оптических инструментов, шовного материала.

Формалин (Formahnum) — раствор, содержащий 36,5—37,5% формальдегида. При­меняют в виде 0,5-5% раствора для дезинфекции перчаток, инструментов, катете­ров, дренажей.

Acidum carbolicum, син. — фена г (Phenolшп ригит). Применя­ют в виде 3 5% раствора для дезинфекции предметов ухода за больными.

Лизол 0Lyzolum). В виде 2% раствора используют для дезинфекции предметов ухода.

Дегмицид (Degmicidum) содержит 30% дегмина (четвертичное аммониевое соединение). Применяют 1 % раствор (т.е. в разведении 1:30) для обработки операционного поля и рук хирурга.

Роккал (Roccal) — 1 % или 10% раствор смеси алкилдиметилбензиламмония хлори­да. Применяют для стерилизации инструментов (в разведении 1:1000; экспозиция - 30 мин), резиновых перчаток, дренажей (в разведении 1:4000; экспозиция — 24 ч). С целью предупреждения коррозии инструментов добавляют натрия карбонат из рас­чета 2 г на 1 л рабочего раствора.

Хлоргексидин выпускается в виде биглюк оната (Chlorhexidini bigluconas). Синоним

Гибитан. Выпускается в виде 20% раствора. Для обработки операционного поля и дезинфекции инструментов раствор разводят 70% этиловым спиртом в отношении 1:40. Полученным 0,5% водно-спиртовым раствором обрабатывают операционное поле 2 раза с интервалом 2 мин. Инструменты стерилизуют путем погружения их в раствор на 2 мин.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия