Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-40.docx
Скачиваний:
878
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
102.07 Кб
Скачать

27. Вентиляция, очистка, ультрафиолетовое облучение и другие методы обработки воздуха. Гигиенический контроль состоя­ния окружающей среды хирургического отделения.

Сила проникновения ультрафиолетовых лучей невелика и распространяются они только по прямой, т.е. в любом рабочем помещении образуется множество затенённых зон, которые не подвержены бактерицидной обработке. По мере удаления от источника ультрафиолетового излучения биоцидность его действия резко снижается. Действие лучей ограничивается поверхностью облучаемого предмета и его чистота имеет большое значение.

Известны три метода применения ультрафиолетового излучения:

1. Прямое облучение - используется лишь при отсутствии людей в обрабатываемом помещении.

2. Непрямое облучение (отраженными лучами) - используется в присутствии людей с ограничениями по времени эксплуатации.

3. Закрытое облучение (в системах вентиляции и автономных рециркуляционных устройствах) - используется в присутствии людей с ограничениями по времени эксплуатации.

Прямое облучение осуществляется с помощью ламп, подвешенных к потолку и направляющих прямой поток лучей к низу. Оно может также осуществляться лампами, укрепленными на стенах или специальных штативах, стоящих на полу. Прямое облучение может осуществляться лишь при отсутствии людей (в перерывах, перед началом работы) или при обеспечении специальных мер безопасности.

Наибольшее распространение получило непрямое облучение помещений. Для этого источник УФИ подвешивают на высоте 1,8-2 м от пола с рефлектором, обращенным кверху таким образом, чтобы поток прямого излучения попадал в верхнюю зону помещения; нижняя зона помещения защищена от прямых лучей рефлектором лампы.

Воздух, проходящий через верхнюю зону помещения, фактически подвергается прямому облучению. Кроме того, отраженные от потолка и верхней части стен (для лучшего отражения стены должны быть окрашены в белый цвет) ультрафиолетовые лучи облучают нижнюю зону помещения, в которой могут находиться люди. Однако эффективность обеззараживания воздуха нижней зоны практически нулевая, так как интенсивность отраженной радиации в 20-30 раз меньше прямой.

Закрытое облучение проточного воздуха активно применяется как дополнительная ступень бактерицидной обработки воздуха и внутренней поверхности фильтров в системах вентиляции.

Обеззараживание воздуха. Для обеззараживания воздуха в хирургических кабинетах предусматривают установку бактерицидных облучателей. Облучатели включаются перед началом и после окончания работы. После работы бактерицидного облучателя (30-60 мин.) включается система механической вентиляции для удаления окислов азота и озона из помещения, образующихся при работе облучателя. Для очистки и обеззараживания воздуха может быть рекомендовано применение рециркуляционного воздухоочистителя ОМ-22, производимого предприятием “САМПО”, СПб. (эффективность очистки воздуха-99,99 %).

В помещении хирургического стационара устраивается кондиционирование воздуха и механическая приточновытяжная вентиляция подача приточного воздуха осуществляется с веху вниз причем расположение приточных и вытяжных отверстий должно быть таким чтобы исключалось возможность образования в помещении невентилируемых мест. Забор приточного воздуха осуществляется не ниже 2,5 метров от уровня земли, через спец.устроенную кирпичную шахту, над шахтой необходимо размещать зонт. Приточный воздух необходимо подвергать обработки - механическая отчистка при помощи(фильтров, подогрев или охлаждение, увлажнение или подсушивание)и обеззараживание.

В выпускном отверстии воздуховода рекомендуется устанавливать источник УФ лучей, для дополнительного дезинфицирования воздуха.

Наряду с искусственным воздухообменом необходимо создавать условия для аэрации и проветривания помещений ХО. Аэрация позволяет на протяжении многих часов осуществлять естественный воздухообмен. Проветривание проводят во время влажной уборки помещений стационара и опер. блока после завершения работы. Помимо этого применяют бактерицидные завесы создаваемые в виде излучения от ламп над дверями, в открытых проходах. Обеззараживание воздуха проводят химическими вещ-ми в отсутствии людей, для этого используется пропилен гликоль, или молочная кислота. Весьма эф-но нанесение на поверхность стен и других предметов пленки или лаков с содержанием бактерицидных веществ.(оксидифенил)

Гигиенический контроль состояния окружающей среды.

Контроль возлагается на зав.отделения и старшую мед. сестру. основная работа по обеспечению сан-гиг. режима ложиться на санитарок и мед. сестер отделений. Дез р-ры готовят в спец.одежде санитарки совместно с сестрой хозяйкой под руководством старшей мед. сестры.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия