Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-40.docx
Скачиваний:
878
Добавлен:
22.06.2017
Размер:
102.07 Кб
Скачать

25. Подготовка к экстренной операции. Транспортировка из приемного отделения в хирургическое отделение и в операцион­ный зал.

Подготовка к экстренной операции

Подготовка к экстренной операции зависит от тяжести состояния больного и срочности оперативного вмешательства. В наиболее экстренных случаях, например при угрожающем жизни кровотечении из крупного сосуда, практически никакой предоперационной подготовки не проводят. Больного раздевают и подают в операционную, где производят измерение артериального давления, введение наркотиков, сердечных средств, бреют операционное поле, переливают кровь и тут же начинают операцию. Если состояние больного позволяет, то проводятся дополнительные методы исследования (рентгеноскопия, анализ мочи, крови и др.), а также лечебные мероприятия (промывание желудка, клизмы, переливание жидкостей и крови) в пределах допустимого времени. В экстренных случаях больным полной санитарной обработки не производят, но если возможно, то производят частичную обработку, состоящую в обмывании и обтирании наиболее загрязненных участков тела.

Методика подготовки раны к операции. При ранении операционное поле обрабатывают следующим образом: снимают повязку, рану прикрывают стерильной салфеткой, бреют волосы вокруг раны сухим способом, обрабатывают кожу вокруг раны медицинским бензином, а затем спиртом. Обработку и бритье производят в направлении от краев раны (не соприкасаясь с ней) к периферии. Смазывают операционное поле спиртовым раствором йода дважды: сначала по окончании механической очистки кожи, а затем еще раз непосредственно перед операцией.

ТРАНСПОРТИРОВКА БОЛЬНОГО ИЗ ПРИЕМНОГО

ПОКОЯ В ОТДЕЛЕНИЕ

Способ транспортировки больного в отделение определяет врач, который его осматривал.

В зависимости от состояния пациента его можно транспортировать в отделение:

- пешком;

- на руках;

- на носилках вручную;

- на носилках-каталке;

- на кресле-каталке.

Пешком в отделение в сопровождении медицинской сестры направляются больные, находящиеся в удовлетворительном состоянии.

На каталке или носилках транспортируют тяжело больных, у которых минимальная двигательная активность может привести к ухудшению их состояния - пациенты с повреждением опорно-двигательного аппарата, признаками острых заболеваний органов брюшной полости, наружного или внутреннего кровотечения. Пациенты с острыми заболеваниями органов брюшной полости транспортируются лежа на спине, с повреждением позвоночника – на животе.

Каталка должна быть заправлена чистой простыней, а в холодное время года и одеялом. Во время транспортировки больного укрывают простыней или одеялом в зависимости от сезона. Белье на каталке меняют после каждого больного. Одеяла проветривают, а после инфекционных больных направляют на дезинфекцию.

При отсутствии или неисправности лифта в многоэтажных больницах пациента приходится транспортировать на носилках.

Носилки с больным могут нести два или четыре человека. Идти нужно короткими шагами, не в ногу /что предотвращает тряску/, строго удерживая носилки на горизонтальном уровне. При подъеме по лестнице больного несут головой вперед, при спуске – ногами вперед, приподнимая в обоих случаях ножной конец носилок.

При появлении во время транспортировки хотя бы у одного из медработников усталости необходимо немедленно остановиться. Уставшие пальцы рук могут непроизвольно расслабиться.

При перекладывании больного с каталки или носилок на кровать, в зависимости от размеров палаты и расположения в ней коек каталка /носилки/ располагают по отношению к кровати под прямым углом, параллельно, последовательно или вплотную .

Современные каталки позволяют приподнимать их до уровня кровати и снабжены тормозом, что существенно облегчает перекладывание больного.

Перекладывание или переноску больного на руках могут осуществлять один, два или три человека.

Когда больного переносит /перекладывает/ один человек, то одной рукой медработник обхватывает грудную клетку пациента на уровне лопаток, другую руку подводит под его бедра; больной держится за шею несущего.

При транспортировке /перекладывании/ двумя медработни-ками один из них держит ноги и ягодицы больного, другой – спину и голову.

Если больного транспортируют /перекладывают/ три медработника, то один из них поддерживает голову и спину в области лопаток, второй – таз и верхнюю часть бедер, третий – середину бедер и голени.

В кресле-каталке транспортируют больных хроническими заболеваниями внутренних органов, для которых самостоятельное передвижение затруднено. Для этого наклоняют кресло-каталку вперед и наступают на подставку для ног. Пациент становится на эту подставку и усаживается в кресло, после чего его опускают в исходное состояние. Во время транспортировки необходимо следить, чтобы в руки больного не выходили за пределы подлокотников кресла–каталки, особенно при передвижении через дверные проемы. Рамка, расположенная за спинкой кресла, позволяет изменять угол наклона спинки и ножной панели, что дает возможность придавать больному положение сидя, полулежа и лежа.

Не зависимо от способа транспортировки, один из сопровождающих обязан передать непосредственно постовой медицинской сестре больного и его историю болезни.

ТРАНСПОРТИРОВКА БОЛЬНЫХ В ОПЕРАЦИОННУЮ

В операционную больной доставляется на каталке приемного или хирургического отделения. В операционной его перекладывают на каталку операционного блока, на которой его и довозят до операционного стола. Каталка операционного блока и ее колеса регулярно обрабатываются 3% перекисью водорода с 0,5% раствором моющих средств.

Во время транспортировки может наступить ухудшение состояния больного, поэтому транспортируемого пациента обязательно должна сопровождать медсестра, а при необходимости и врач. Медсестра находится у ног больного, чтобы наблюдать за его состоянием. Если больной транспортируется с системой для внутривеннных вливаний, то одна из сопровождающих медсестер отвечает за сохранность системы.

Больного доставляют в операционную и вывозят из нее головой вперед.

Транспортировка больного из операционной осуществляется на каталке максимально быстро с участием анестезиолога, если операция была под наркозом или состояние пациента требует участия анестезиолога при вмешательстве под местной анестезией. При укладывании больного с наружным дренажем на каталку и во время его транспортировки нужно следить, чтобы случайно не удалить дренаж. На наружный конец дренажа накладывают зажим и его закрывают салфеткой.

Транспортировка больного из операционной, особенно в лифту, осуществляется только с участием медсестры.

26. Хирургическое отделение. Подразделения, оснащение, организация труда. Санитарная обработка помещений хирургиче­ских отделений. Виды, последовательность, техника уборки отдельных помещений с применением дезинфектантов. Сани­тарная обработка мебели и оборудования.

Оптимальным считается отделение на 60 коек. Гнойно-септические, операционные отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии выносятся отдельно. В обязательный комплекс вносится центральное стерилизационное отделение.

Основные помещения:

Палаты(7,5 кв.м на больного)-боксовые, послеоперационные и палаты реконвалесцентов.

Ординаторская

Перевязочная и процедурный кабинет

Специальные кабинеты(смотровые, гипсовые, манипуляционные, эндоскопические.)

Душевые или ванные комнаты (1 установка на 10 больных)

Санузлы(1 унитаз на 10 больных)

Сан.комната, где должен быть унитаз ,моечная машина для обработки подкладных суден и мочеприемников, стеллажи для их хранения.

Шкаф с чистым бельем и сундук для грязного белья, емкости для антисептиков; комната для подготовки к операциям и обследованиям.

Для стерилизации воздуха устанавливают настенные бактерицидные лампы(1 на 6 кв.м)

На 30 коек организуют 1 мед пост, оснащенный связью с палатами и телефоном со списком телефонов клиники и вызову охраны. На каждом посту: стол, шкаф для хранения оборудования, минимум 2 холодильника(медикаменты. продукты), раковина, зеркало, мыло, мусоросборник, полотенце для рук и для обходов. передвижной столик для раздачи лекарств, информационная доска с правилами внутреннего распорядка, план эвакуации при пожаре.

В столе хранятся: мед. документация, бланки для анализов, температурные листы, листы диабетического питания.

В шкафах термометры(в емкости с 3 % хлорамином),

Емкость для них же использованных, мензурки, грелки резиновые(10 штук),пузыри для льда(3 шт),кислородные подушки(2 шт.)наборы для постановки горчичников, банок, компрессов, стойки для в/в вливаний(6 шт).

Холодильник для лекарственных препаратов, сейф для наркотиков, шкаф для лекарственных препаратов обычно устанавливают в специально закрывающийся комнате.

Набор для постановки клизм находиться в комнате для подготовки к операциям или обследованиям.

Сан. обработка помещений.

Под санитарной обработкой поверхностей в помещениях подразумевают:

Их отчистка от грязи, пыли, субстратов биол. происхождения.

Дезинфекция.

Сан. обработка проводиться с применением моющих и дезинфицирующих средств.которые должны соответствовать следующим требованиям:

Обеспечить гибель возбудителей внутрибольничных инфекций при комнатной температуре.

Обладать моющими св-ми или хорошо совмещаться с моющими средствами.

Иметь относительно низкую токсичность(4,3 класс опасности)и быть безвредными для окружающей среды.

Быть совместимыми с различными видами материалов.

Быть стабильными, неогнеопасными, простыми в обращении.

Не оказывать фиксирующего действия на органические загрязнения.

Во всех помещениях хирургического профиля 2 р/сут проводиться влажная уборка с применением моющих средств. генеральная уборка оперблока, перевязочных, процедурных кабинетов проводится 1 р/нед.,в помещениях палат ,кабинетов 1 р/месяц.В сан узлах 1 р/2 нед.

Поверхности в помещениях(пол, стены, двери. жесткую мебель),поверхности аппаратов обеззараживают способом протирания ветошью, смоченной в р-ре дезинфицирующего ср-ва, или способом орошения.

Для обработки поверхностей помещения более приемлем способ протирания, сочетающее дезинфекцию и мытье.

Для дезинфекции труднодоступных поверхностей или для экстренной обработки применяют дез. ср-ва способом распыления с помощью ручного распылителя, или ср-ва в аэрозольной упаковке. Иногда при проведении ген.уборки орошение применяют с помощью гидропульта.

Воздух и дополнительно поверхности обеззараживают УФ облучателем.

Сан-тех оборудование протирают ветошью или чистят щетками смоченными в дез. р-ре, или используют порошки. гели. пас ты. Уборочный инвентарь замачивают в дез. р-ре, по окончанию стирают, ополаскивают в проточной воде, высушивают и хранят в определенном месте.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия