Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / Нормальная физиология ТГМУ.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
977.92 Кб
Скачать

Тема 6 ( 12.) Роль высших отделов цнс в управлении движениями

Время – 2 часа

Мотивационно-воспитательная характеристика темы:Движения человека- это сложная психофизиологическая функция, в регуляции которой принимают участие высшие центры ЦНС, разрабатывающие программы движений и контролирующие их реализацию. Знание механизмов регуляции двигательной активности необходимы при изучении клинических дисциплин (хирургии, травматологии, нервных болезней, ЛФК) для выявления нормы и патологии опорно-двигательного аппарата, механизмов нарушения двигательных функций, в спортивной медицине и практической деятельности врача – для определения функциональных возможностей двигательных систем при различных физических нагрузках.

Учебная цель: Уяснить значение подкорковых ядер, коры больших полушарий и мозжечка в регуляции сложных скоординированных целенаправленных двигательных актов

Содержание занятия

Этапы занятия

Цель данного этапа

Время

1. Вводный контроль

Проверка исходного уровня знаний с помощью тестового контроля

10 мин.

2. Опрос-беседа

Разбор темы по предложенным вопросам с коррекцией исходного уровня

25 мин.

3.Самостоятельная работа студентов с консультациями преподавателя

Закрепление теоретических знаний при выполнении практических заданий, анализ полученных результатов, формулировка выводов, оформление протоколов практических работ

45 мин.

4Завершающий этап

Оценка знаний и умений при решении ситуационных задач и проверке протоколов

10 мин.

Вопросы для самоподготовки

  1. Стриапаллидарная система. её компоненты.

  2. Роль базальных ядер в регуляции мышечного тонуса и фазных движений

  3. Двигательные центры коры больших полушарий.

  4. Пирамидная система, её компоненты и функции

  5. Роль мозжечка в регуляции тонуса мышц и целенаправленных движений.

  6. Афферентные и эфферентные связи мозжечка

Домашнее задание

  1. Зарисовать схему связей мозжечка

  2. Составить таблицу сравнительной характеристики регуляции двигательных функций на разных уровнях ЦНС

Самостоятельная работа на занятии

Задание

Объект

Программа действия

Ориентировочные основы действия

Исследование роли мозжечка в регуляции двигательной активности

1. Пробы на атаксию

Человек:

А) Положение тела в позе Ромберга:Испытуемому предлагают постоять со сдвинутыми ногами и вытянутыми вперед руками сначала с открытыми, а затем с закрытыми глазами. Наблюдают за удержанием равновесия.

Б) Походка: Испытуемому предлагают пройти по прямой линии вперёд и назад с открытыми и закрытыми глазами. Наблюдают за походкой

В норме человек сохраняет равновесие в позе Ромберга (проба на атаксию отрицательная)

В норме у здорового человека походка обычная, без шатаний в стороны и без широкого расставления ног (проба на атаксию отрицательная)

2. Проба на дисметрию

Человек

Испытуемому предлагают взять со стола и затем поставить на прежнее место какой-либо предмет (например, книгу). Отмечают место, где лежал предмет и куда его вернул испытуемый (при необходимости измеряют линейкой разницу в положении предмета)

В норме человек ставит предмет на то же место с ошибкой не более +_ 2 см (проба на дисметрию отрицательная).

3. Речь (проба на дизартрию)

Человек

Испытуемому предлагают повторить несколько трудных для произношения слов (землетрясение, самолетостроение, администрирование и др.) Отмечают, нет ли замедления, растянутости или толчкообразия в речи

Изменения речи (скандированная речь) является одним из проявлений поражения мозжечка.

4. Пальценосовая проба (на дисметрию и тремор)

Человек

Испытуемому предлагают отвести руку в сторону на уровне плеча и затем медленно перемещать её обратно, чтобы указательным пальцем (сначала левой, а затем правой руки) дотронуться до кончика носа с открытыми и закрытыми глазами.

В норме человек осуществляет плавные движения руки, дотрагивается до кончика носа (с точностью +-1 см) без дрожи пальцев рук. При заболеваниях мозжечка наблюдается промахивание и дрожание пальца при выполнении пальценосовой пробы (т.е. проба на дисметрию и тремор становится положительной).

На основании полученных данных сделать вывод о состоянии мозжечкового контроля двигательной активности у испытуемого и в целом о роли мозжечка в управлении движениями (однако следует помнить, что данные пробы отражают не только состояние мозжечкового и стволового контроля двигательной активности, но и состояние контроля вышележащих структур мозга, прежде всего КБП)