Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всякое / Нормальная физиология ТГМУ.doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
977.92 Кб
Скачать

Методические разработки практических занятий по нормальной физиологии для преподавателей

Раздел: «Общая физиология возбудимых систем»

Утверждено на заседании кафедры

Составитель- Сидорова О.Н.

Владивосток 2008

Тема 1. Биоэлектрические явления в возбудимых тканях

Время: 2 часа.

Мотивационно-воспитательная характеристика темы:в клинике широко используются методы исследования биоэлектрических процессов различных органов (электрокардиография, электроэнцефалография и др.). Для анализа полученных данных необходимо знать механизмы, лежащие в основе биоэлектрических явлений.

Учебная цель:уяснить сущность процесса возбуждения, роль различных ионов и мембраны клетки в формировании биопотенциалов, значение исследования биоэлектрических явлений в практической деятельности врача

Содержание занятия

Этапы занятия

Цель данного этапа

Время

1. Вводный контроль

Проверка исходного уровня знаний с помощью тестового контроля

10 мин.

2. Опрос-беседа

Разбор темы по предложенным вопросам с коррекцией исходного уровня

25 мин.

3.Самостоятельная работа студентов с консультациями преподавателя

Закрепление теоретических знаний при выполнении практических заданий, анализ полученных результатов, формулировка выводов, оформление протоколов практических работ

45 мин.

4Завершающий этап

Оценка знаний и умений при решении ситуационных задач и проверке протоколов

10 мин.

Вопросы для самоподготовки:

1. Понятие возбудимых тканей, их свойства.

2. Характеристика раздражителей

3 Развитие учения о биопотенциалах

4 Ионно-мембранная теория происхождения биопотенциалов.

5. Характеристика местного возбуждения.

6. Фазы и ионные механизмы потенциала действия

7 Свойства потенциала действия.

Домашнее задание:

1.Записать классификацию раздражителей.

2.Записать основные отличия местного возбуждения от распространяющегося.

. 3.Зарисовать кривую потенциала действия, обозначить фазы и периоды ПД.

Самостоятельная работа на занятии:

Название работы

Объект

Программа действия

Ориентировочные основы действия

1. Опыты Гальвани (демонстрация)

Нервно-мышечный препарат лягушки

а) Первый опыт Гальвани:

на нерв нервно-мышечного препарата действуют гальваническим пинцетом, наблюдают за сокращением мышцы.

б) Второй опыт Гальвани:

Делается надрез мышцы нервно-мышечного препарата. Нерв набрасывается стеклянным крючком на мышцу таким образом, чтобы он одновременно коснулся поврежденного и неповрежденного участка мышцы. При этом наблюдается сокращение мышцы.

В первом опыте Гальвани сокращение мышцы обусловлено действием тока, возникшем между разноименными металлами гальванического пинцета.

Во втором опыте Гальвани сокращение мышцы обусловлено наличием разности потенциалов между поврежденным и неповрежденным участком мышцы, то есть между наружной и внутренней поверхностью, что доказывает существование потенциала покоя в живых тканях.

2. Выявление токов действия посредством реоскопической лапки или нервно-мышечного препарата (опыт Маттеучи)

Два нервно-мышечных препарата лягушки

Нерв второго препарата помещают на мышцу первого. Биостимулятором раздражают нерв первого препарата, наблюдают за сокращением мышцы первого и второго препаратов.

Сокращение мышцы первого препарата является результатом возникновения распространяющегося возбуждения (потенциала действия), распространение потенциала действия привело к возбуждению и сокращению мышцы второго препарата.

3. Выявление токов действия сердца лягушки посредством реоскопической лапки

Сердце и реоскопическая лапка лягушки

Сердце лягушки освобождают от перикарда, набрасывают на него нерв реоскопической лапки, стараясь прикоснуться к поверхности миокарда концом отсеченного нерва. Следят за сокращением мышцы реоскопической лапки.

Миокард генерирует потенциал действия (благодаря автоматии), который является раздражителем для нерва реоскопической лапки и приводит к сокращению мышц лапки.