Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Эталоны решения задач.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
162.26 Кб
Скачать

Эталон решения задачи № 12 Задача № 12

Рассчитайте концентрацию пыли в атмосферном воздухе при следующих условиях:

- масса фильтра до отбора пробы 132 мг;

- масса фильтра с пылью после отбора пробы 134 мг;

- объём воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям 100 дм3.

Массовую концентрацию пыли в отдельной пробе (Кп, мг/м3) рассчитывают по формуле:

, где

Кп – концентрация пыли в воздухе в отдельной пробе, мг/м3;

то – масса фильтра до отбора пробы, мг;

тn – масса фильтра (накопителя) с пылью после отбора пробы, мг;

1000 – перевод дм в м3;

V20 – объём воздуха, отобранный для анализа и приведенный к стандартным условиям, дм3.

Подставляем в формулу 5 значения показателей условия примера и получаем:

мг/м3.

Эталон решения задачи № 13 Задача № 13

Определите необходимую кратность воздухообмена в учебной аудитории с помощью интегрирующей формулы при следующих условиях:

- студенты на практических занятиях (11), преподаватель (1);

- нормативное значение концентрации СО2 – 0,07% (0,7‰).

- объем аудитории (V) 120 м3.

Различием количества выдыхаемого СО2 студентами и преподавателем необходимо пренебречь, то есть расчет вести на 12 студентов.

Расчет необходимой кратности воздухообмена производится по формуле:

где

k – количество литров двуокиси углерода (СО2), выдыхаемое взрослым человеком в час (в спокойном состоянии или легкой физической работе – 20-25 л/ч, в среднем (в т.ч. студенты на практических занятиях) – 22,6 л/ч);

n – количество человек в аудитории.

p – допустимое содержание двуокиси углерода (СО2) в воздухе учебных аудиторий 0,7 промилле (0,7‰);

q – содержание двуокиси углерода (СО2) в наружном воздухе 0,4‰;

V – объем аудитории в м3.

Подставляем соответствующие значения в формулу (различием количества выдыхаемого диоксида углерода студентами и преподавателем пренебрегаем, то есть расчет ведем на 12 человек) и получаем:

Эталон решения задачи № 14

Задача № 14

Определите объем нагнетаемого воздуха вентиляционным воздуховодом за 1 час при следующих условиях:

- площадь вентиляционного отверстия 0,03 м2;

- скорость движения воздуха при выходе из вентиляционного отверстия 10 м/с.

Объем нагнетаемого воздуха вентиляционным воздуховодом за 1 час рассчитывается по формуле:

v = ab 3600, где

v – объем воздуха, м3;

а – площадь вентиляционного отверстия, м2;

b – скорость движения воздуха при входе или выходе из вентиляционного отверстия, м/с;

3600 – продолжительность работы вентилятора, с.

Подставляем в формулу соответствующие значения по условию задачи, решаем формулу и получаем необходимую величину:

v = 0,03  10  3600 = 1080 м3/ч.

Эталон решения задачи № 15

Задача № 15

С целью гигиенической оценки воздушного режима в учебных аудиториях ТГМУ членами СНО кафедры гигиены проведено определение содержания в воздухе аудиторий СО2 с помощью метода Д.В. Прохорова (шприцевого метода). При проведении исследований в одной из учебных аудиторий были получены следующие исходные данные для расчета содержания СО2 в воздухе:

- для обесцвечивания окрашенного в фиолетовый цвет раствора на открытом воздухе понадобилось 18 порции воздуха в шприце;

- для обесцвечивания окрашенного в фиолетовый цвет раствора при исследованиях в учебной аудитории понадобилось 6 порций воздуха в шприце.

1) Рассчитайте содержание СО2 в воздухе учебной аудитории.

2) Дайте физиолого-гигиеническую оценку полученному результату.

1. Сущность (принцип) шприцевого метода определения СО2 в воздухе закрытых помещений заключается в использовании модификации титрометрического метода аналитической химии, в которой вместо титрующего раствора используется газ, в данном случае содержащийся в воздухе СО2. СО2 воздуха, имеющий кислую реакцию, нейтрализует щелочь, являющуюся тируемым раствором. О количестве СО2 в воздухе судят по времени контакта СО2, необходимого для нейтрализации щелочи.

Для определения содержания СО2 с помощью данного метода готовят 0,1Н раствор едкого натра (NaOH), добавляют к нему несколько капель фенолфталеина, который в присутствии щелочей окрашивает раствор в розовый цвет. Сначала работу проводят в точке измерения содержания СО2 внутри помещения. В шприц объемом не менее 20 мл набирается 10 мл указанного раствора. После этого, в шприц набирается 10 мл воздуха в точке определения СО2. Затем содержимое шприца энергично встряхивают в течение стандартного времени (10 с). Далее, воздух из шприца выкачивают поршнем и набирают новую порцию (10 мл) воздуха и встряхивают содержимое шприца. Указанную операцию повторяют до полного обесцвечивания раствора NaOH, фиксируя необходимое количество порций воздуха для нейтрализации щелочи.

Затем необходимое количество порций воздуха для нейтрализации щелочи определяют на открытом воздухе, точно соблюдая все регламенты при работе внутри помещения.

В населенных местах содержание СО2 в воздухе составляет 0,04%. В условии примера для нейтрализации щелочи на открытом воздухе понадобилось 18 порций воздуха, в помещении – 6 порций. Рассчитываем отношение количества порций на открытом воздухе к количеству порций в помещении: 18 : 6 = 3. То есть, в помещении содержание СО2 в воздухе больше, чем на открытом воздухе именно в 3 раза. Для определения содержания СО2 в помещении, таким образом, необходимо умножить содержание СО2 на открытом воздухе на 3: 0,04  3 = 0,12%.

2. Допустимое содержание СО2 в воздухе учебных аудиторий 0,07%. Таким образом, измеренное количество СО2 в воздухе учебной аудитории превышает гигиенический норматив, что может способствовать снижению умственной работоспособности студентов и преподавателей, их быстрому утомлению, снижению оперативной памяти, внимания, появлению преходящей головной боли и т. д. Необходимы рациональное устройство и эксплуатация вентиляции – естественной или искусственной.

Соседние файлы в папке Экзамен