Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Эталоны решения задач.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
162.26 Кб
Скачать

Эталон решения задачи № 9 Задача № 9

В двух цехах рабочие предъявляли жалобы на тепловой дискомфорт. С целью обоснования необходимых профилактических мероприятий в данных цехах (цехи 1 и 2) были измерены показатели, необходимые для расчета ТНС-индекса, значения которых представлены в таблице. Интенсивность энергетических затрат при работе составляла в среднем 205 Вт.

Показатели

Цех 1

Цех 2

Температура воздуха по влажному термометру, оС

24

23

Температура воздуха по шаровому термометру, оС

29

30

1) Рассчитайте тнс-индекс в цехах 1 и 2.

2) Определите в каком цехе будет выше тепловая нагрузка на работников.

3) Определите категорию работ по интенсивности энерготрат рабочих.

4) Определите к какому классу относятся указанные условия и если они относятся к вредным условиям, то степень вредности.

5) Дайте прогноз возможного неблагоприятного влияния на тепловое состояние работников микроклиматических условий при найденных значениях ТНС-индекса.

1. ТНС-индекс рассчитывается по формуле:

ТНС-индекс = 0,7tвл + 0,3tшар, где

tвл - температура воздуха по влажному термометру, С;

tшар - температура по черному шаровому термометру, С.

Рассчитываем ТНС-индекс для цеха 1, подставляя в приведенную выше формулу соответствующие значения показателей по условию задачи и получаем:

ТНС-индекс = 0,724С + 0,329С = 25,5 условных градусов.

Для цеха 2:

ТНС-индекс = 0,723С + 0,330С = 25,1 условных градусов.

2. Тепловая нагрузка на работников, таким образом, будет незначительно выше в цехе 1.

3. Категорию работ по интенсивности энерготрат рабочих определяем по СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» (таблица 1). По этой таблице нормативного документа находим, что интенсивность энергетических затрат при работе 205 Вт входит в интервал 175—232 Вт, то есть по интенсивности энергетических затрат работа относится к категории IIа.

4. Определение класса работ проводим по Р 2.2.2006—05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». По таблице 5 этого документа определяем, что в цехе 1 работа относится к классу «вредный, 3.1». В цехе 2 работа относится к классу «допустимый».

5. В цехе 2 при длительном воздействии на работников условий микроклимата по ТНС-индексу повышается риск развития легких тепловых поражений.

Эталон решения задачи № 10 Задача № 10

Предстоят геологоразведочные экспедиции в два северных района (районы 1 и 2) в зимний период. Для решения проблем профилактики переохлаждения участников экспедиций были получены средние данные о метеорологических условиях в указанных двух районах по результатам многолетних наблюдений за предполагаемый экспедиционный период. В частности, метеоусловия характеризовались средними уровнями температуры воздуха и скорости ветра, представленными в таблице.

Показатели

Район 1

Район 2

Температура воздуха, оС

-27

-23

Скорость ветра, м/с

2

6

Соседние файлы в папке Экзамен