Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Эталоны решения задач.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
162.26 Кб
Скачать

Эталон решения задачи № 34 Задача № 34

С помощью биодозиметра необходимо определить регламенты лечебного и профилактического ультрафиолетового облучения (УФО).

Для облучения выбрана лампа – источник ультрафиолетового излучения (УФИ) ЭУВ-15.

Время облучения, при котором отмечена эритемная реакция (покраснение) на облучаемых участках кожи составило, минуты: 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0.

Определите:

1) биодозу;

2) правильность выбора лампы для лечебного и профилактического УФО);

3) время просмотра облучаемых участков кожи в отверстиях биодозиметра после начала УФО;

4) лечебную дозу УФО при использовании данного источника УФИ (в качестве лечебной дозы принять 0,8 биодозы);

5) профилактическую дозу УФО при использовании данного источника УФИ (в качестве профилактической дозы принять 0,1 биодозы).

Дайте рекомендации по безопасности проведения сеансов лечебного и профилактического УФО в фотарии.

1. Биодоза 30 с (0,5 мин).

2. Лампа ПРК выбрана правильно.

3. Время просмотра участков кожи в отверстиях биодозиметра после начала УФО 6 ч.

4. Лечебная доза УФО 30 с (0,5 мин)×0,8=24 с.

5. Профилактическая доза УФО 30 с (0,5 мин)×0,1=3 с.

Рекомендации по безопасности проведения сеансов лечебного и профилактического ультрафиолетового облучения в фотарии:

1) Строжайшее соблюдение выбранных доз облучения, а также расстояния от облучаемого до источника облучения, которое должно соответствовать расстоянию, при котором выбиралась биодоза.

2) Защита глаз облучаемых лиц и персонала темными очками.

3) Расстояние между облучаемыми должно быть 30-40 см.

4) Проведение ежедневных 16-20 сеансов (или через день) с последующими двухмесячными перерывами, после которых повторение цикла облучения.

5) Начало сеансов с минимальных доз с последующим их повышением согласно специальным схемам.

Эталон решения задачи № 35 Задача № 35

У операторов информационно-вычислительного центра ПО «Дальрыба» отмечены значительные трудовые потери (большое количество случаев временной утраты трудоспособности – ВУТ). В связи с этим, руководством предприятия был заключен договор с ТГМУ на выполнение исследовательских работ для научного обоснования профилактических мероприятий, в частности, разработки рациональных режимов труда и отдыха операторов. Согласно программе научно-исследовательских работ специалистами кафедры гигиены были проведены натурные физиологические исследования у 24 операторов дисплеев компьютеров с определением их в динамике рабочего дня, недели. Также были проведены сравнительные исследования физиологических показателей у 12 операторов с общей продолжительностью работы с дисплеем в течение рабочего дня 3 часа и у 12 – 5,5 часа для выявления влияния временного фактора на физиологические функции. В таблице приводятся некоторые данные, полученные при исследованиях в двух указанных группах в конце рабочего дня.

1. Производственные факторы, могущие оказывать неблагоприятное воздействие на состояние здоровья и физиологические функции операторов:

- электромагнитное излучение;

- температурный режим, т.к. при повышении температуры увеличивается действие электромагнитного излучения на организм;

- напряжение зрительного анализатора (увеличивает напряжение подкорковых и корковых механизмов ЦНС);

- статическое напряжение, которое приводит к более быстрому развитию утомления.

2. Определение латентного периода двигательной реакции на внешние раздражители осуществляется с помощью универсального хронорефлексометра, устройство которого позволяет определить время реакции на свет, звук, контактное и радиационное тепло.

Устройство и порядок работы с прибором:

Отсчет времени реакции производится в мс с помощью пересчетного устройства, собранного на четырех декатронах: первый декатрон отмечает секунды, второй - сотни мс, третий - десятки мс, четвертый – мс.

После включения прибора в электрическую сеть и прогрева в течение 2-3 минут нажатием кнопки «сброс» декатроны электронного счетчика устанавливаются в нулевое положение. Панель управления располагается так, чтобы обследуемый не видел производимых исследователем манипуляций. Перед обследуемым находится выносной блок с вмонтированной сигнализацией (строботроны) и кнопкой, размыкающей счетное устройство.

Исследователь включает тумблеры в определенное положение: «свет», «звук». По команде «приготовиться!» испытуемый нажимает кнопку на выносном блоке и на панели прибора загорается лампочка “готовность”. Нажатием ключа «свет», «звук» подается раздражитель, на выносном блоке включается соответствующий сигнал, а на панели запускается электронный счетчик времени.

Обследуемый при восприятии сигнала отпускает кнопку, контакты счетного устройства выключаются и отсчет времени латентного периода двигательной реакции на раздражитель прекращается. Результат считают с декатронов и фиксируют. Нажатием кнопки «сброс» декатроны ставят в нулевое положение, затем исследование повторяют 3 раза. В протокол заносится среднеарифметический результат.

Как правило, латентный период двигательной реакции на свет больше такового на звук.

Тонус скелетных мышц, который является отражением ЦНС оцениваем при помощи тремометрии, позволяющей оценить способность к такой координации движений путем регистрации непроизвольных дрожаний (тремора) кисти. Физиологический тремор может быть обусловлен утомлением, аффектом страха, волнением, переживанием, влиянием различных неблагоприятных факторов среды обитания человека.

Для исследования применяется электротремометр отечественного производства, состоящий из металлической пластины, контактного стержня и счетчика импульсов, включенных последовательно в электрическую сеть; параллельно к счетчику подключается электросекундометр. В пластине сделаны прорези в виде ломанной и кривой линии длиной 600мм и шириной 5мм, а также три отверстия диаметром 5,7 и 10 мм. толщина контактного стержня с резиновой или эбонитовой рукояткой – 3мм.

Сущность метода состоит в том, что испытуемому предлагается провести стержень через прорезь пластины (координатометрия) или удержать его в отверстии (собственно тремометрия) таким образом, чтобы не коснуться им краев прорези или отверстия. При каждом касании стержнем пластины электрическая цепь замыкается, количество касаний регистрируется счетчиком импульсов, а продолжительность каждого касания фиксируется электросекундомером.

Исследуемому предлагается выполнить одну динамическую пробу (провести стержень через прорезь кривой линии) и одну статическую пробу (удержать стержень в отверстии 5 мм). На выполнение первой пробы отводится 15 с, а второй пробы – 10 с.

В процессе тренировки у испытуемых вырабатывается рекомендованная скорость выполнения динамической пробы, которая корректируется исследователем указаниями «быстрее» или «медленнее».

В процессе исследования создаются условия для удобной позы испытуемых, рука со стержнем не должна быть фиксированной относительно туловища или стола. При выполнении динамической пробы по команде “ноль” обследуемый вставляет стержень в левый край прорези (одновременно исследователь включает пружинный секундомер) и с заданной скоростью проводит его через прорез, стараясь не задевать краев, и в конце ее извлечь стержень (в этот момент исследователь выключает секундомер.

При выполнении статической пробы по команде «ноль» обследуемый вставляет стержень в отверстие (исследователь включает секундомер) и удерживает его, стараясь не касаться краев отверстия. По команде «стоп» (через 10 с) обследуемый извлекает стержень из отверстия (исследователь выключает секундомер).

Каждая проба выполняется 3 раза. В протокол заносится наименьший показатель.

3. Исходя из показателей приведенных в таблице мы можем судить о том, что время работы с компьютером оказывает влияние на физиологические функции организма (в частности на ЦНС). О развитии утомления судим по изменению всех показателей. Латентный период двигательной реакции на световой раздражитель, статический тремор, «корректурная проба» наиболее информативны, т.к. данные показатели не зависят от индивидуальных особенностей организма и сопутствующих заболеваний различных органов.

4. Увеличение времени работы с компьютером оказывает влияние на физиологические функции организма. Изменения показателей латентного периода двигательной реакции на световой раздражитель точно отражает состояние ЦНС и говорит о наступлении фазы утомления. Статический тремор также обусловлен утомлением. «Ккорректурная проба» указывает на снижение концентрации внимания, а при оценке показателей АД, объема внимания и кратковременной памяти принимаем во внимание наличие сопутствующих заболеваний ССС и ЦНС, возраст и индивидуальные особенности организма.

5. Наиболее чувствительные методы:

- хронорефлексометрия;

- тремометрия;

- «корректурная проба».

6. Рекомендации:

1) Рациональный режим труда и отдыха.

2) Правильная организация рабочего места.

3) Оборудование комнат психологической разгрузки.

4) Производственная гимнастика.

5) Профилактические медицинские осмотры.

6) Рациональный отдых во время очередного отпуска.

Соседние файлы в папке Экзамен