Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен / Эталоны решения задач.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
19.06.2017
Размер:
162.26 Кб
Скачать

Эталон решения задачи № 4 Задача № 4

Решается вопрос о строительстве в одном из новых поселков городского типа промышленного предприятия, которое может являться потенциальным источником загрязнения атмосферного воздуха, и лечебно-профилактической организации (стационара). В Центр гигиены и эпидемиологии поступил соответствующий пакет документов для согласования застройщиком выбора земельных участков для строительства. Среди других материалов в пакете документов были представлены данные о среднегодовой повторяемости направления ветра:

С – 9%, СВ – 47%, В – 12%, ЮВ – 5%, Ю – 7%, ЮЗ – 4%, З – 6%, СЗ – 10%, штиль – 0%.

1) По приведенным среднегодовым данным повторяемости направления ветра постройте розу ветров.

2) Схематично расположите в плане розы ветров рекомендуемое место земельного участка под строительство промышленного предприятия и лечебно-профилактической организации.

Роза ветров – это графическое изображение повторяемости ветров в той или иной местности. Роза ветров строится по результатам многолетних наблюдений. В градостроительстве учитывается роза ветров, построенная на основании не менее чем за 50-ти летний период наблюдений. Для построения розы ветров необходимы исходные данные о повторяемости направлений ветра в процентах за конкретный промежуток времени. Анализ розы ветров необходим при проведении предупредительного санитарного надзора за планировкой и застройкой городов. Учет розы ветров важен при решении вопросов размещения ЛПО и детских организаций, с целью предупреждения негативных влияний окружающей застройки на состояние атмосферного воздуха в районе этих организаций.

Промышленное предприятие

ЛПО

Эталон решения задачи № 5 Задача № 5

1) Назовите основные приборы для измерения уровня теплового (инфракрасного) излучения (лучистой энергии) и объясните принцип их работы.

2) Дайте физиолого-гигиеническую оценку уровня лучистой энергии, который составил от источника в рабочей зоне 3,5 кал/см2мин.

3) Определите временной предел переносимости данного уровня лучистой энергии

1. В основу метода измерения лучистой энергии заложен принцип преобразования одной энергии в другую (тепловой в электрическую). При поглощении лучистой энергии солнца зачерненной поверхностью какого-либо приемника происходит переход лучистой энергии в тепловую. Регистрируя выделяющееся при этом количество тепла можно измерить величину потока солнечной радиации или радиации от искусственного источника лучистой энергии падающего на прямую поверхность.

Актинометр ЛИОТ. Этот прибор используется для измерения лучистой энергии в перегреваемых помещениях от нагревающих поверхностей. Воспринимающая часть устройства – попеременно зачерненные и блестящие светлые полоски алюминиевой фольги (термобатарея), к которой прикреплены спаи из полосок меди и константана, соединенных последовательно. В следствие различной лучепоглощающей способности черных и блестящих спаев образуется термоэлектрический ток, регистрируемый с помощью гальванометра. Прибор представляет собой объемный цилиндр или квадрат, закрепленный на ручке.

На одной стороне цилиндра укреплен приемник с крышкой из нержавеющей стали, на другой – гальванометр. Перед измерением тепловой радиации стрелку гальванометра устанавливают в нулевое положение и направляют приемник в сторону источника излучения. Показания прибора считываются через 3 с.

Современные приборы более точны, но принцип их тот же.

2. По таблице «Пределы переносимости человеком тепловой радиации» определяем, что интенсивность потока лучистой энергии 3,5 кал/см2мин оценивается как сильная.

3. Временной предел переносимости данного уровня лучистой энергии – 12-24 с.

Соседние файлы в папке Экзамен