Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Телеганов Н.А., Тетерин Г.Н. - Метод и системы координат в геодезии (2008).pdf
Скачиваний:
552
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
1.42 Mб
Скачать

ГЛАВА 3. СИСТЕМЫ КООРДИНАТ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ГЕОДЕЗИИ

3.1. Общая классификация систем координат, используемых в геодезии

Теория и практика производства наземных топографо-геодезических работ, использование в современных условиях спутниковых радионавигационных систем для решения геодезических задач, создание различного назначения геоинформационных систем (ГИС) и т. д. требуют, в зависимости от характера решаемых задач, применения в геодезии разнообразных, порой специфических, систем координат.

В геодезии одинаково широкое распространение получили как прямолинейные (прямоугольные), так и криволинейные (ортогональные) СК, теоретические основы которых были рассмотрены в предыдущей главе. Поэтому системы координат, применяемые в геодезии, нуждаются в своей классификации.

Классифицировать СК, применяемые в геодезии и в смежных с ней дисциплинах, можно по различным признакам. Например, по области их приложений: астрономические, геодезические, спутниковые, картографические, фотограмметрические и др.; по уровню глобализации: мировые, общеземные, национальные и т. д. Однако, наиболее общей является классификация в зависимости:

от выбора начала отсчета СК;

от выбора направления осей координат;

от выбора основной координатной плоскости СК.

Взависимости от выбора начала отсчета СК делятся на

планетоцентрические, квазипланетоцентрические и топоцентрические СК.

Если центр системы координат точно совпадает с центром масс планетарного тела, то такие СК называются планетоцентрическими, в противном случае – квазипланетоцентрическими. Если же центр СК расположен на поверхности (или вне) планетарного тела, то такая система называется топоцентрической.

Для нашей планеты системы пространственных координат с началом отсчета в центре масс Земли (общий земной эллипсоид) являются планетоцентрическими и чаще называются геоцентрическими или общеземными системами координат. Если же центр системы координат совмещен с центром референц-эллипсоида, то такие системы координат называются – квазигеоцентрическими, или референцными, или национальными СК. Их начало находится в центре эллипсоида, наилучшим образом подходящего для территории (поверхности) отдельно взятой страны или какоголибо материка в целом.

В планетарной геодезии могут использоваться гелиоцентрические (начало СК находится в центре масс Солнца), луноцентрические (с началом СК в центре

масс Луны), марсоцентрические (с началом СК в центре масс Марса) и другие СК.

В зависимости от выбора направления ориентировки осей координат относительно точек пространства СК делятся на следующие виды:

− звездные, если оси ориентированы по далеким звездам;