Добавил:
polosatiyk@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Литература / Телеганов Н.А., Тетерин Г.Н. - Метод и системы координат в геодезии (2008).pdf
Скачиваний:
549
Добавлен:
10.06.2017
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Наконец, оси координат, лежащие теперь в плоскости экватора, повернем вокруг оси OZ ( OZ3T ) на угол, равный долготе L0 начальной точки Q0 , а у

абсциссы Х4T изменим знак на обратный (так как система ОХУZ – правая, а система Q0 Х T УT Z T – левая), в результате преобразования получим

Х

 

ХT

[(Z T

+ N

 

+ H

 

)cos B ХT sin B ]cos L УT sin L

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

0

 

 

 

0

 

 

0

0

0

 

0

 

 

У

 

=

УT

 

= [(Z T

+ N

0

+ H

0

)cos B ХT sin B ]sin L +УT cos L

.

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

0

 

0

 

Z

 

 

Z T

 

 

[(ZT +

N

 

+

H

 

)sin B + ХT cos B ] − e2 N

 

sin B

 

 

 

 

0

0

0

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

0

0

 

(3.49)

Обратный переход от X, У, Z к Х Т , У Т , Z Т

Чтобы найти обратные зависимости, решим уравнения (3.49) относительно

ХТ Т , Z Т .

Врезультате решения получим

Х Т = (Z + e2 N0 sin B0 )cos B0 −(X cos L0 +У sin L0 )sin B0 ;

 

 

 

 

T

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У

= У cos L0 X sin L0 ;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Z T

= (Z + e2 N sin B )sin B + (X cos L +У sin L ) cos B − (N

 

+ H ).

 

 

0

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 

(3.49 а)

3.2.12. Системы плоских прямоугольных координат в геодезии

В предыдущих разделах были рассмотрены наиболее общие и часто встречающиеся в геодезической практике различные пространственные как общеземные, так и референцные СК, применяемые для определения взаимного положения точек на земной поверхности и в околоземном пространстве.

Действительно, эти координаты, будучи общими, глобальными (едиными) для всей земли в целом, являются очень удобными при решении геодезических задач, связанных с изучением всей Земли как планеты, т. е. c решением геодезических задач между точками, удаленными друг от друга на большие расстояния.

Однако, при производстве массовых наземных топографо-геодезических работ, предназначенных для решения локальных, практических задач, таких как производство топографических съемок, создание геодезического обеспечения строительства и эксплуатации крупных инженерно-технических сооружений и других, т. е. выполняемых, как правило, на сравнительно небольших территориях, применение общеземных и референцных СК становится неудобным и даже обременительным.

Поэтому в практике ведения топографических работ, как правило, используются системы плоских прямоугольных координат. Основным преимуществом системы плоских прямоугольных координат являются их простота и удобство, возможность использования при обработке геодезических измерений формул плоской геометрии и тригонометрии, позволяющих существенно упростить вычисления.

Но земная поверхность или ее математическая модель, эллипсоид вращения, не является плоскостью и потому не может быть предложена система плоских прямоугольных координат, в которой без искажений могло бы быть выражено взаимное положение точек земной поверхности. Исследования кривизны земного эллипсоида показывают, что только весьма небольшие участки его поверхности можно принимать за плоскость. Так, например, при искажениях, не превышающих 1 мм, можно принимать за плоскость участок земной поверхности радиусом не более 5 – 6 км.

Поэтому получение систем геодезических плоских прямоугольных координат возможно лишь путем отображения поверхности эллипсоида, как математической модели Земли, на плоскость по тому или иному математическому закону (в той или иной картографической проекции).

А так как в математической картографии существует большое количество различных проекций отображения одной математической поверхности на другую, то, следовательно, можно предложить и большое разнообразие различных систем плоских прямоугольных координат.

Очевидно проблема выбора той или иной проекции отображения эллипсоида на плоскость с целью получения системы плоских прямоугольных координат, именно для геодезии, заключается в том, чтобы выбрать ту из них, которая наилучшим образом удовлетворяла бы физико-географическому расположению данной страны и была бы удобной для производства топографогеодезических работ на ее территории.

Указанным условиям для нашего государства в наибольшей степени отвечает равноугольная (конформная) поперечно-цилиндрическая проекция эллипсоида на плоскость. Теоретические основы этой проекции были разработаны Ф. Гауссом в тридцатые годы XIX столетия. В настоящее время, эту широко распространенную проекцию сокращенно называют проекцией Гаусса.

В наше время, наряду с проекцией Гаусса, в различных странах применяются и другие системы плоских прямоугольных координат, полученных

спомощью других картографических проекций, например:

стереографической проекции Руссиля (Франция, Испания, Бельгия);

конформной конической проекции Ламберта (США, Канада, Мексика);

поперечно-цилиндрической равнопромежуточной проекции шара на плоскость по Зальднеру (Германия, Россия до 1930 г.) и др.

Каждая из этих проекций имеет свои достоинства и недостатки.

Невозможность отображения на плоскости без искажений всей поверхности Земли привело к тому, что в геодезии на плоскость отображается только часть поверхности эллипсоида, очень небольшая по сравнению со всей поверхностью Земли. Конечно, это приводит к множеству различных систем плоских прямоугольных координат для государств с большими территориями.

Внашей стране с 1930 г. применяется проекция Гаусса.

В этой проекции вся поверхность земного эллипсоида разделяется меридианами на области (зоны), простирающиеся от северного до южного

полюсов (рис. 3.13).

 

 

 

Средний

меридиан

каждой

зоны

 

называется осевым, а крайние – граничными.

 

Ширина зоны выбирается исходя из

 

величин линейных искажений и с учетом

 

удобства их практического применения для

 

топографо-геодезических работ.

 

 

В нашей стране приняты две системы

 

координатных зон – шестиградусные и

 

трехградусные. Первые являются основными, в

 

том смысле, что все вычисления, материалы и

Рис. 3.13. Элементы

каталоги

координат

выполняются

и

оформляются в системах шестиградусных зон.

проекции Гаусса

Трехградусные зоны используются только для производства крупномасштабных топографических съемок масштабов 1:5000 и крупнее.

Каждая из этих зон изображается на плоскости независимо от остальных, образуя самостоятельную систему координат. Осями абсцисс и ординат служат соответственно изображения на плоскости осевого меридиана зоны и экватора.

Крайним западным меридианом первой 6-градусной зоны является Гринвичский меридиан, и счет зон ведется от Гринвича на восток от 1 до 60.

Территория России расположена в 28 6-градусных зонах (с 5 по 32).

При таком расположении 6-градусных зон, номер зоны (n) и долгота (L0) осевого меридиана зоны будет определяться следующими выражениями

n

(6 )

 

 

 

= N - 30;

(3.50)

L(6 )

 

= 6 × n - 3,

 

 

0

 

 

где N – номер колонны листа карты масштаба 1:1 000 000.

В системе 3-градусных зон осевые меридианы располагаются через 3° по долготе и совпадают поочередно с граничными и осевыми меридианами 6- градусных зон. Причем осевые меридианы первых 6-градусной и 3-градусной зон совпадают.

Долготы осевых меридианов 3-градусных зон определяются по формуле:

L(3) = 3 × n¢,

(3.51)

0

 

где n' – номер трехградусной зоны.

Графически взаимное расположение 6-градусных и 3-градусных зон можно показать на рис. 3.14.

 

 

15˚

 

21˚

№1

 

№2

 

№3

 

№4

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

Очевидно, что при таком выборе расположения зон и осей координат в них, изображение какой-либо отдельно взятой зоны на плоскости будет точной копией изображения любой другой зоны. А это значит, что системы плоских координат

 

 

 

 

каждой зоны в проекции

12˚ 15˚ 18˚ 21˚

Гаусса

совершенно

 

 

 

 

однообразны.

 

Рис. 3.14. Взаимное расположение и счет

Ординаты

у

отсчитываются

от

шестиградусных и трехградусных зон

изображения

 

осевого

 

 

 

 

меридиана в обе стороны

и будут отрицательными для точек, лежащих в западной половине координатной зоны.

Чтобы исключить отрицательные ординаты и иметь возможность по значениям плоских прямоугольных координат судить о местоположении зоны, в каталогах приводят так называемые условные ординаты. Переход от реальных ординат (у) зоны к условным (у') осуществляется по формуле

у¢ = n ×106 + 5 ×105 + y .

(3.52)

Например, точка находится в 12 координатной зоне и имеет ординату у = –86400.082 м. Тогда, согласно формуле (3.52), получим условную ординату

у′ = 12 000 000 + 500 000 86 400.082 = 12 413 599.918 м .

(3.53)

На рис. 3.15 приведена геометрическая интерпретация проектирования (перехода) геодезических построений с эллипсоида на плоскость.

Если в некоторой зоне на поверхности эллипсоида расположена геодезическая сеть в виде одного треугольника (для простоты), элементы которого показаны на рис. 3.15, а, то, согласно условий отображения в проекции Гаусса, геодезические линии эллипсоида 1-2, 1-3, 2-3 изобразятся на плоскости в виде кривых 1'-2', 1'-3', 2'-3'. Меридиан точки 1 на плоскости также изобразится в виде кривой. А углы βi (i = 1, 2, 3) и азимут А перейдут на плоскость (в силу равноугольности проекции) без искажений.

Однако использовать для дальнейшей математической обработки такой треугольник на плоскости не представляется возможным, так как формулы плоской тригонометрии применимы только для фигур, образованных прямыми линиями. Поэтому соединим вершины 1', 2', 3' хордами. Но тогда нарушается равноугольность данной проекции, т. е. в углы необходимо уже будет вводить поправки за кривизну изображения геодезических линий на плоскости δij.

а)

 

б)

 

 

 

 

х

 

3'

 

3

 

 

 

γ

 

 

 

 

 

 

 

β3

 

D δ13

β3

А

 

 

β3

 

 

 

β1

 

A

β1β1

β2

 

 

1

β2

 

 

β2

 

 

 

 

 

 

1'

 

 

S

2

 

δ12

2'

осевой меридиан

изображение осевого меридиана

Рис. 3.15. Геометрическая интерпретация проектирования геодезической сети с эллипсоида на плоскость: а) на эллипсоиде; б) на плоскости

Обозначая углы на плоскости между хордами через βi, из рис. 3.15, б

находим

(3.54)

βi′ = βi + (δпр −δлев ),

где δпр и δлев – поправки за кривизну изображения геодезических линий

соответственно правого и левого направлений.

Кроме того, необходимо определить и ориентировку хорды 1'-2'. На плоскости ориентирование геодезических построений осуществляется с помощью дирекционного угла D (угла, заключенного между линией параллельной изображению осевого меридиана на плоскости и хордой,

стягивающей изображение геодезической линии на плоскости). Из рис. 3.15, б видно, что

Dij

= Aij −γi ij ,

(3.55)

где γ – сближение меридианов на плоскости, вычисляемое по формуле

γ ≈ li sin Bi ,

 

(3.56)

а

li = Li

L0

 

 

и δij′′ ≈ −

ρ′′

(x j xi ) yср .

(3.57)

2R2

 

 

 

 

Формулы (3.56) и (3.57) приближенные. Ошибка вычисления по (3.56) не превышает 1 – 2", а по (3.57) – 0.2 – 0.3".