Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Биоэтика. Зачет. 2017.docx
Скачиваний:
341
Добавлен:
30.05.2017
Размер:
239.84 Кб
Скачать
  1. Проблема жизни и смерти в христианской культуре и культуре ислама

Из литературы следует, что психологи определяют специфику образа мира у верующих и атеистически настроенных людей, и проводят параллели различий между ними. Так было выяснено, что христианская религия заметно изменяет отношение человека к жизни и к смерти. Христиане склонны к эмпатии и чувствительности, они имеют, как правило, позитивную картину мира, себя и других в нём (“Бог всемогущий, а раз так, он создал вполне справедливый мир, в котором для каждого есть возможность спасения”, “Господь любит всех и служит примером для нас”, и т.п.). Смерть же воспринимается относительно спокойно, так как, если человек живёт в согласии с библейскими заповедями, то она открывает путь к раю после физической смерти, то есть смерть, в принципе, может быть даже желательной (такое может иметь место, когда личность пребывает в трудных и крайне сложных условиях своего существования; но и в этом случае страх смерти не будет отсутствующим - он лишь отступит, замещённый более сильными, чем он сам, состояниями веры и надежды, с одной стороны, боли и страдания - с другой). Психологические феномены веры и надежды - постоянные спутники религиозного мировосприятия. Таким образом, на ориентацию в проблеме жизни и смерти в христианской культуре феномены веры и надежды имеют решающее влияние. 

Вера - убеждённость человека в чём-то, что не подкрепляется убедительными логическими аргументами или фактами.

Такая призма мировосприятия и миропонимания, которая построена на основах веры и надежды в те или иные сакральные силы, пронизывает всю психологию религиозных людей, в данном случае - христиан. Смысл жизни оправдан, так как мир и законы существования в нём созданы Богом, а потому несут в себе в большей или меньшей степени справедливость и определённость. Более того, христианами считается, что корректно прожитая жизнь, то есть жизнь, прожитая в соответствии с библейскими нормами, гарантирует путь к лучшему миру - в рай; таким образом, присутствует ценностно-ориентированная, смысловая определённость человека на своём жизненном пути и в обществе. Психологам известно, что человеком, как правило, воспринимается как “плохое”, “страшное” то, что непонятно или же что не находит своего смысла в мире - а именно такой является смерть. Для христиан, таким образом, смерть более “добрая”, “справедливая” относительно людей атеистически настроенных, не говоря уже об отношении к жизни, которое видится обоснованным и уж никак не бессмысленным.

Присутствует определённая общность в отношении к проблеме жизни и смерти между христианством и умеренной частью ислама. Говоря об определённой общности между исламом и христианством в отношении к проблеме жизни и смерти, необходимо заметить и существующие отличия, которые, помимо иного, связаны с особенностями психологии носителей мусульманской религии. Если христианство в отношениях с Богом ссылается на любовь (и в этом вопросе оно более гуманно относится к человеку в его отношениях с Абсолютом), то ислам склонен делать большой акцент на покорности и страхе. Конечно, известно, что одна из наиболее известных и, пожалуй, самая повторяемая фраза в мусульманских текстах - “Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!”, но даже само слово “ислам” обозначает “повиновение”, а раз так, мусульмане - те, кто повинуется Богу. С другой стороны, и в христианстве присутствует несомненное повиновение Богу, есть и страх Страшного Суда, но акценты в обеих религиях на этих аспектах сделаны неодинаковые.

В то же время мы наблюдаем стремление придать всему, что происходит, второстепенное значение. Жизнь как таковая ценной не является, а отсюда и разрешение на кровную месть. В то же время, при изучении законов Ислама можно наблюдать неприятие самоубийства даже в том случае, если его совершает преступник. Жизнь даёт Аллах и в Его же власти забрать её. Согласно нормам мусульман нельзя спасать тонущего человека, ибо он во власти Бога. Бог постоянно включен в жизненную действительность, без Него ничто не происходит, Он влияет на действительность всегда и постоянно:

1. Жизнь человеку даёт Аллах.

2. Он же вправе забрать её в любой момент, не сообразуясь с желаниями человека.

3. Человек не в праве по своей воле оборвать собственную жизнь, но может это сделать со своим врагом, что считается за честь, а на войне и за доблесть.

4. Жизнь нужно прожить достойно, чтобы попасть в рай.

5. Честь выше, чем жизнь.

6. Жизнь загробная бесконечна и именно она является конечной целью всех живших ранее и живущих сейчас.

7. Жизнь даётся лишь раз.

8. Всё в этом мире происходит по воле Аллаха.

Есть мнение, что проблемы жизни и смерти в исламе вообще не существует, присутствует лишь индивидуальное отношение к этим понятиям. Это подкрепляется ещё и тем, что понятие смерти несколько смягчается, ибо, как таковая, она у мусульман субъективно отчасти и не существует - считается, что правильно прошедшая и завершившая свой земной путь душа наслаждается прелестями заслуженного пребывания в раю и получает оттуда все необходимые сведения о земной жизни. При этом добавим, что функции человеческой души в раю, в исламских представлениях, мало чем отличаются от телесных наслаждений сугубо земного характера.

  1. Проблема жизни и смерти в психоаналитической философии

Проблема жизни и смерти изучается всесторонне. Разворачивается диалог между фрейдизмом (З. Фрейд) и неофрейдизмом (Э. Фромм).

Зигмунд Фрейд выделил 2 типа:

1. Танатос (инстинкт смерти) подталкивает человека к деструк­тивной деятельности, разрушению всего того, что кажется ему "чужим" и опасным.

2. Эрос (инстинкт жизни) лежит в основе конструктивного по­ведения человека, созидания. Благодаря ему человек обеспечи­вает свои потребности и продолжает род.

Жизнь человека — постоянное взаимодействие Эроса и Танатоса.

Фромм ему возражал: «Страх смерти всегда есть, но стремление к разрушению себя и других – это результат неполноценной жизни. Нормальный импульс у нормально развивающегося человека – это любовь к жизни – биофилия, а некрофилия – это проявление социальной ущербности, неспособности к творчеству».

Л.Н. Толстой также занимался проблемами жизни и смерти. Эгоизм, изолированность от людей обостряют страх смерти. Люди общительные находят жизнь как благо. Л.Н. Толстой был не согласен с А. Шопенгауэром, который считал, что «Жизнь человека – это трагедия, и особенно трагичен ее финал». «Человеку удается подняться над жизнью и убедиться, что смерть – это смысл жизни».

Особое значение имели труды Франкла, врача, философа. Он считал, что конечность жизни придает человеческому существованию смысл. И смысл может быть в любом участке жизни, даже в самом процессе умирания. Виктор Франкл утверждал, что «никто не имеет права ускорять смерть и лишать человека жизни».

Философия оптимизма И.И. Мечникова. Он был атеистом. Смысл его философии: победить страх может и сама жизнь через ортобиоз – состояние человека до деятельной старости, которая в финале приведет к чувству насыщения жизнью, и возникнет естественное желание умереть, как заснуть.

Идея бессмертия, которая волновала человечество, получила отражение в русском космизме, представителем которого был Федоров. Он считал, что с помощью науки человек решит рад задач:

а) обустроит планету;

б) превратит планету в корабль, чтобы искать место для дальнейшего заселения;

в) победит смерть;

г) воскресит всех умерших.