Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по фтизиатрии.doc
Скачиваний:
1681
Добавлен:
20.05.2017
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Вопрос 92

В 1921 г. Кальмет и Герен впервые после многочисленных ежемесячных пересевов культуры МБТ бычьего типа на картофельные среды с добавлением глицерина и желчи получили живой слабопатогенный и слабовирулентный вакцинный штамм МБТ, который назвали вакциной БЦЖ (Bacillus Calmette—Guerin — BCG). Данная вакцина удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к вакцинному штамму, — безвредность, специфичность и иммуногенность.

В нашей стране вакцинацию БЦЖ новорожденных применяют с 1963 г. применяют внутрикожный метод вакцинации.

Вакцины БЦЖ и БЦЖ-М применяют для вакцинации и ревакцинации детей и подростков против туберкулеза. Вакцинации подлежат все новорожденные дети, не имеющие противопоказаний, на 3—7-й день после рождения без предварительной постановки туберкулиновой пробы. Вакцину вводят в утренние часы в палате после осмотра детей педиатром. В истории развития новорожденного указывают дату вакцинации и серию вакцины БЦЖ.

После выполнения вакцинации БЦЖ другие профилактические прививки могут проводиться не раньше чем через 1 мес, т.е. срок, необходимый для выработки послевакцинного иммунитета.

На месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ развивается реакция в виде инфильтрата 5—10 мм в диаметре, затем пустулы с небольшим узелком в центре и образованием корочки по типу оспенной.

У новорожденных нормальная прививочная реакция появляется через 4—8 нед и подвергается обратному развитию в течение 2-4 мес. При правильно выполненной вакцинации через 5—6 мес в 90—95% случаев образуется поверхностный рубчик 3—10 мм. Наличие местной прививочной реакции свидетельствует об успешно проведенной вакцинации или ревакцинации и указывает на то, что вакцина «привилась»

Иммунопатогенез: После внутрикожного введения вакцины БЦЖ МБТ размножаются и захватываются макрофагами, быстро разрушаются и выделяются из организма. В коже развиваются минимальные специфические реакции, кото- рые подвергаются полному рассасыванию. В то же время вакцина БЦЖ вызывает иммунологическую перестройку и формирует послевакцинный специфический иммунитет, о чем свидетельствует появление через 4—8 нед положительной пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л. При этом отсутствуют поражение региональных лимфатических узлов и микобактериемия, что характерно для первичного инфицирования МВТ.

Техника постановки:

Вакцину БЦЖ вводят строго внутрикожно в дозе 0,05 мг, содержащихся в 0,1 мл изотонического раствора. Разводят вакцину непосредственно перед употреблением и применяют сразу или в исключительных случаях при соблюдении стерильности и защиты от действия солнечного света в течение 2—3 ч, после чего неиспользованную вакцину уничтожают. Вакцину вводят в утренние часы в палате после осмотра детей педиатром. В истории развития новорожденного указывают дату вакцинации и серию вакцины БЦЖ.

Противопоказания к вакцинации новорожденных:

• недоношенность II—IV степени;

• внутриутробная гипотрофия II—IVстепени;

• внутриутробная инфекция;

• гнойно-септические заболевания;

• гемолитическая болезнь новорожденных (среднетяжелая и тяже-

лая формы);

• тяжелые поражения ЦНС с выраженной неврологической симпто-

матикой;

• генерализованные кожные поражения;

• острые заболевания;

• генерализованная БЦЖ-инфекция, выявленная у других детей в

семье;

• ВИЧ-инфекция у матери.

Осложнения после вакцинации носят местный характер и отмечаются сравнительно редко (0,1 — 1,0%).

• подкожные холодные абсцессы;

• язвы величиной 10 мм и более в диаметре на месте введения вакци-

ны (рис. 9.4, см. цветную вклейку);

• лимфадениты регионарных лимфатических узлов (подмышечных,

шейных, над- и подключичных) при увеличении узла на 10 мм и

более;

•келоидные рубцы величиной 10 мм и более на месте зажившей

прививочной реакции.