Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзаменационные вопросы по фтизиатрии.doc
Скачиваний:
1683
Добавлен:
20.05.2017
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Вопрос 20. Инфекционный процесс микобактерии тубекулеза

Инфекционный процесс - исторически сложившееся взаимодействие восприимчивого человеческого организма и патогенного микроорганизма в определенных условиях внешней и социальной среды, крайней степенью которого является инфекционная болезнь.

Возможность развития активного туберкулеза определяется различ­ными факторами: массивностью инфекции, длительностью контакта с источником инфекции, входными путями инфекции и состоянием ре­зистентности организма человека. Из четырех указанных факторов наи­большее значение имеет уровень резистентности организма человека. Установлено, что генерализованные и остропрогрессирующие формы туберкулеза развиваются у ослабленных лиц в условиях голодания или неполноценного питания, во время стихийных бедствий и вооруженных конфликтов. Существует тесная взаимосвязь между уровнем естествен­ной резистентности и внешними факторами, определяющими качество жизни человека. Наибольшее значение в распространенности туберкулеза и его раз­личных проявлений принадлежит состоянию резистентности организ­ма человека по отношению к туберкулезной инфекции. Важную роль в повышении резистентности играет рост естественной сопротивляемос­ти, наблюдаемый в условиях улучшения состояния здоровья населения, а также иммунитет, приобретенный в результате заживления первичной туберкулезной инфекции или после вакцинации БЦЖ. Наиболее опасно заражение туберкулезом в детском возрасте, осо­бенно раннем, при отсутствии вакцинации БЦЖ. В этот период есте­ственная резистентность еще несовершенна ввиду недостаточного раз­вития иммунных механизмов защиты. С возрастом иммунные механизмы совершенствуются, но приобре­тают значение другие факторы, которые отрицательно влияют на не­восприимчивость: недостаточное питание, сопутствующие заболева­ния, стрессовые состояния и др. С этих позиций очень важно выделение среди населения групп повышенного риска заболевания туберкулезом.

Определенную роль играет наследственная предрасположенность. В научных исследованиях последних лет как в России, так и за рубежом, показано, что вероятность риска развития туберкулеза увеличивается в 1,5-3,5 раза у людей, имеющих в крови человеческий лейкоцитарный антиген (HLA) тип A3, В8, В15. Известно, что подавляющее большинство людей не заболевают пос­ле первичного инфицирования, а приобретают определенную степень иммунитета к этому заболеванию. Выработанные в этот период защит­ные механизмы ограничивают размножение возбудителя в организме и обеспечивают длительную частичную невосприимчивость к последую­щей реинфекции и к реактивации латентной инфекции, сохраняющей­ся в организме. Отличительной особенностью таких лиц является нали­чие положительной кожной реакции на туберкулин. Заболевание туберкулезом легких у взрослых в 50% случаев сопро­вождается бактериовыделением. Данный контингент больных являет­ся основным источником распространения и резервуаром туберкулез­ной инфекции среди населения. Больные, составляющие резервуар инфекции, могут быть разделены на две группы: а) впервые выявлен­ные в течение текущего года и б) выявленные ранее с хроническими формами туберкулеза. Выявление и лечение заразного туберкулеза легких является предме­том первостепенного внимания, так как благодаря данным мерам удает­ся прекратить бактериовыделение и тем самым ограничить дальнейшее распространение туберкулеза среди восприимчивого к нему населения. При отсутствии лечения бактериовыделитель может заразить в среднем за год от 10 до 14 человек из своего окружения.