Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАБОТЫ ВОДИТЕЛЯ-ЭКСПЕДИТОРА ООО “ПЕПСИКО ХОЛДИНГС”.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
2.03 Mб
Скачать
    1. Сценарий деятельности водителя-экспедитора ооо «Пепсико Холдингс»

Деятельность водителя-экспедитора дирекции оптовых и розничных продаж ООО «Пепсико Холдингс» заключается в расширении клиентской базы и наращивании оборотов сбыта продукции предприятия. Вне зависимости от категории товаров объектом интереса водителей-экспедиторов является состояние того сектора оптового и розничного рынка, на котором их предприятие представлено слабо или не представлено вовсе.

Водитель-экспедитор полностью подчиняется супервайзеру и это во многом определяет его деятельность.

Сценарий работы описывается следующей последовательностью шагов. Супервайзер определяет границы территории, на которой необходимо продвижение товара, и осуществляет постановку задачи – план развития продаж в указанной территории с количественными оценками показателей эффективности. Вместе с этим выдаются указания подчиненным торговым представителям.

Водитель-экспедитор принимает от супервайзера указание и проводит подготовку к осуществлению основной деятельности – планирует маршруты передвижения, точки посещения и т.п. Водитель-экспедитор начинает объезд территории по спланированным маршрутам. Объезд производится как по существующим, так и по потенциальным клиентам: для потенциальных клиентов водитель-экспедитор выполняет операции по продвижению товара, после успешного посещения заключается договор на поставку товара.

Покупатель определяет и формулирует оценку своих потребностей и подписывает договор. По окончании объезда водитель-экспедитор возвращается в офис ООО «Пепсико Холдингс» с отчетом о проделанной работе, где передает супервайзеру подписанные договора о поставке а сам ждет новых распоряжений.

Супервайзер принимает договоры к исполнению, передает их в отдел логистики и доставки. Покупатель получает заказанный товар.

Сценарий работы водителя-экспедитора ООО «Пепсико Холдингс» изображен на рисунке 1.4.

Рисунок 1.4. – Сценарий работы водителя-экспедитора ООО «Пепсико Холдингс» г. Краснодар

Узкое место сценария – планирование маршрутов объезда территории. Как видно на рисунке в процессе работы водителя-экспедитора данный вид деятельности практически вырожден. Осуществляется ознакомление с местностью, при котором просто выбираются точки для осуществления объезда. При этом водитель-экспедитор чаще всего ориентируется на собственные знания местности, прокладывает маршрут через известные дороги, игнорирует правильные с точки зрения экономичности направления движения.

    1. Графовая модель деятельности водителя-экспедитора ооо «Пепсико Холдингс»

Перейдем к построению формализованной модели деятельности водителя-экспедитора ООО «Пепсико Холдингс», это позволит получить количественные оценки бизнес-процессов и изучить особенности предметной области.

Воспользуемся графовой моделью для решения задачи формализации предметной области. В этой модели бизнес-процесс представляется совокупностью вершин и направленных ребер, образующих ориентированный граф. Множество вершин V характеризует состояния процесса, отражаемые в виде результатов процесса Множество ребер A характеризует действия, совершаемые при переходе от одних результатов к другим. Каждое ребро имеет взвешенную оценку, выраженную параметром времени.

Зададим ориентированный граф бизнес-процессов деятельности водителя-экспедитора ООО «Пепсико Холдингс»

Построим визуальное представление графа (рисунок 1.5):

Рисунок 1.5 – Граф модели бизнес процесса

Зададим физический смысл элементов графовой модели и дадим им оценку (таблица 1.2 для вершин и таблица 1.3 для ребер).

Таблица 1.2 – Физический смысл вершин графа

Вершина

Физический смысл

V1

Водитель-экспедитор получил задание от супервайзера, содержащее сведения о вверенной ему территории и полный перечень предприятий для объезда

V2

Водитель-экспедитор изучил местность и выбрал точки объезда на текущий день

V3

Водитель-экспедитор находится в состоянии объезда, посещая выбранные им точки доставки и потенциальных клиентов

V4

Торговый завершил объезд на текущую дату и вернулся в офис с очтетом

Таблица 1.3 – Физический смысл ребер графа

Ребро

Оценка,

Физический смысл

A1

2 часа

Водитель-экспедитор готовится к объезду территории, изучает местность, строит график посещения точек доставки

A2

1 часа

Водитель-экспедитор знаком с территорией и уже имеет список конкретных торговых точек для объезда и готовится к объезду.

A3

1 часа

Водитель-экспедитор создал себе план передвижения и готовится к объезду

A4

Зависит от расстояния, повторяется до конца рабочего дня

Водитель-экспедитор перемещается от точки к точке, общается с представителем клиента, демонстрирует ему ассортимент предоставляемой продукции, проводит ознакомление с ценовой политикой

A5

Зависит от расстояния

Водитель-экспедитор добирается до офиса с отчетом и заключенными договорами

Ключевым показателем для водителя-экспедитора является количество охваченных торговых точек, с которыми он заключил договор на поставку. В данном контексте имеет смысл оценить время, которое он тратит на свои операции:

Нам известны значения весов первых трех ребер. Учитывая, что рабочий день водителя-экспедитора не превышает 10 часов (в данное время работают подавляющее большинство магазинов 8:00 до 20:00), мы сделать вывод, о том, что у него на объезд торговых точек в день имеется в запасе от 7 до 9 часов. За это время ему необходимо объехать как можно больше торговых точек и провести с ними беседу по поводу организации поставок товара ООО «Пепсико Холдингс».

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)