Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАБОТЫ ВОДИТЕЛЯ-ЭКСПЕДИТОРА ООО “ПЕПСИКО ХОЛДИНГС”.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
2.03 Mб
Скачать
  1. Исследование деятельности водителя-экспедитора компании «ооо Пепсико Холдингс»

    1. Особенности функционирования производственного предприятия ооо «Пепсико Холдингс»

«Пепсико Холдингс» является крупнейшим мировым производителем, продавцом и дистрибьютором напитков, действующим на территории США, Канады, Греции, Мексики, Турции, Испании и России. Головной офис «Пепсико Холдингс», курирующий ее работу во всемирном масштабе, находится в городе Сомерс, штат Нью-Йорк, США. В ПБГ работают 70 000 человек и действуют более 140 заводов.

В структуре корпорации ПБГ выделяются географические регионы, которые называются Бизнес-юнитами (BU). Деятельностью каждого Бизнес-юнита руководит генеральный менеджер Бизнес-юнита (BUGM), который является представителем оперативного руководства, несущим ответственность за работу всех операционных функциональных подразделений в составе BU. Он/она формулирует стратегию бизнеса, обеспечивает развитие операционных ресурсов, консультирует персонал BU и оказывает поддержку персоналу по работе с клиентами.

В рамках каждого Бизнес-юнита существует пять специализированных функциональных подразделений, которые оказывают содействие в обеспечении всей деятельности, начиная с уровня BU в целом и заканчивая персоналом frontline. Персонал frontline представляет собой группу специалистов, обеспечивающих непосредственную связь с клиентами вне рамок организационной структуры компании.

Функциональные подразделения включают в себя следующее:

- продажи/доставка,

- маркетинг,

- операционная деятельность,

- отдел персонала,

- финансы.

Бизнес-юнит Россия делится на юниты. Юнит представляет собой общую зону торговли, в пределах которой клиенты и потребители отвечают одним и тем же географическим критериям. Работой каждого юнита руководит Юнит-менеджер (UM), который отвечает за формулирование стратегии и обеспечение развития бизнеса, а также за предоставление рабочих средств поддержки персонала по работе с клиентами. С целью обеспечения каждому Юниту возможностей для максимально эффективной и результативной работы по поддержанию контактов с клиентами и выполнения работы на ежедневной основе, Юнит разбивается на географические Территории (группы клиентов, которым осуществляется продажа продукции).

Корпорация Pepsi-Cola Company избрала в качестве основного целевого сегмента активную часть молодежи, придерживающуюся здорового образа жизни. Для удовлетворения запросов потребителей данного типа предлагается Pepsi-Cola и другие безалкогольные напитки, например, Mirinda, Seven-Up, Aqua Minerale, Pepsi Light и др. Категории продуктов ПБГ Россия:

- Международные марки прохладительных напитков,

- Столовые и минеральные воды,

- Традиционные вкусы газированных напитков,

- Энергетические и спортивные напитки,

- Соки.

Международные марки составляют около 30% продаж газированных напитков, причем темпы роста этого сегмента превышают общий рост рынка газированных напитков. Потребители из года в год демонстрируют готовность заплатить за международный бренд. Стандартные напитки из линейки международных марок, такие как Pepsi, Pepsi Light, Mirinda, 7UP, Evervess, Irn Bru, Mountain Dew, Lipton Ice Tea, пользуются постоянным спросом. Такие товары длительное время находятся в стадии зрелости, и поэтому спрос на них практически не меняется с течением времени. Если же это все же происходит, то компания модернизирует упаковку (в большинстве случаев удачно), или же меняет классический вкус Pepsi, добавляя новый, необычный вкус.

Рынок столовых и минеральных вод является одним из самых быстрорастущих в категории прохладительных напитков. Напитки компании Pepsi среди столовых и минеральных вод, такие как Aqua Minerale, Aqua Minerale Life, Aqua Minerale Active,. Данная линейка также представлена в разных вкусах (апельсин, лимон, мята, зеленый чай), а также – газированные и негазированные. Минеральные и столовые воды составляют значительную часть объемов продаж, так как в настоящее время все больше людей предпочитают негазированные напитки. Уровень покупательского спроса на традиционные российские напитки (байкал, тархун, лимонад, дюшес и другие) остается стабильным на протяжении многих лет. Доля напитков с традиционными вкусами в категории газированных напитков составляет 40-45%.

Соки – это самая рекламируемая категория безалкогольных напитков. На российском рынке безалкогольных напитков соки занимают около трети от общего объема и продолжают активно расти. По данным агентства Euromonitor в розничной торговле продукт торговой марки Тропикана является соком номер 1 в мире среди 100%-ных.

Сегмент спортивных и энергетических напитков, (представленных у Pepsi напитками Adrenaline Rush, Adrenaline Life, Gatorade) является наиболее быстрорастущим на современном рынке, его рост составляет около 20% в год

В настоящее время на территории России действует 6 заводов (включая приобретенный в 2008 году завод Собол-Аква в Новосибирске), общей численностью персонала – около 4500 человек и выпускается более 350 видов продукции.

ООО «Пепсико Холдингс» имеет следующую структуру:

Рисунок 1.1 – Структура ООО «Пепсико Холдингс»

В здании завода размещены производственные отделы, а также офисы сотрудников всех подразделений предприятия, которые включают в себя следующее:

продажи/доставка: отвечает за анализ и удовлетворение потребностей клиентов. Сотрудники этого подразделения ведут работу с клиентами на всех уровнях – от директора небольшого магазина до главного исполнительного директора крупного многофилиального торгового предприятия.

маркетинг: отвечает за формулирование стратегических схем работы, призванной обеспечить лояльность потребителей и клиентов, на основе изучения потребителей, рыночных тенденций, данных о потребительском спросе и конкуренции.

операционная деятельность: координирует производство, упаковку и доставку прохладительных напитков в торговые точки. Данное подразделение отвечает за техническое обслуживание заводов и оборудования, обеспечение соответствия всех сырьевых материалов и готовой продукции жестким стандартам качества, а также за координацию работы складских объектов и техническое обслуживание транспортных средств службы доставки.

отдел персонала: отвечает за развитие навыков и потенциальных возможностей сотрудников, а также за обеспечение их готовности к удовлетворению потребностей клиентов. Данное подразделение курирует вопросы найма, оплаты труда и материального стимулирования персонала, также его обучения и повышения профессиональной квалификации.

финансы: отвечает за планирование и координацию финансовой деятельности BU, предоставление соответствующей информации руководству и владельцам компании, а также соответствующим государственным органам.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)