Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАБОТЫ ВОДИТЕЛЯ-ЭКСПЕДИТОРА ООО “ПЕПСИКО ХОЛДИНГС”.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
2.03 Mб
Скачать
    1. Модели оптимизированных бизнес-процессов

Рассмотрев математическую модель и проведя ее оптимизацию, мы получили готовые предложения по реинжинирингу, которые опишем с помощью методологии IDEF0, IDEF3 и DFD. На рисунке 2.4 показана контекстная диаграмма.

Рисунок 2.4 – Контекстная диаграмма

Рассмотрим составляющие диаграммы.

Группа «Управление»

1. Приказы руководства;

Группа «Входная информация»

1. Задания (содержит план и нормы работ по текущему списку торговых точек);

2. Список торговых точек (полный перечень мест, которые должен посетить водитель-экспедитор);

3. Карта местности в цифровом формате, пригодном для использования информационной системой;

Группа «Исходящая информация»

1. Заключенные договоры;

2. Отчетность о проделанной работе;

Группа «Механизмы»

1. Водитель-экспедитор;

2. Информационная система;

Черный ящик «Деятельность водителя-экспедитора содержит основные бизнес-процессы, которые выполняются в ходе привлечения клиентов и работы с уже существующими. Проведем его декомпозицию (см. рисунок 2.5)

Рисунок 2.5 – Декомпозиция бизнес-процесса

При декомпозиции были выявлены следующие бизнес-процессы:

Планировать деятельность – водитель-экспедитор получает задание от супервайзера, список торговых точек и карту местности в электронном виде. Руководствуясь этими документами он планирует маршруты передвижения. Основные нововведения в этом процессе – это добавление выхода «Пепсико Холдингсльный маршрут передвижения» помимо имевшегося ранее подмножества торговых точек «Текущий список торговых точек», маршрут передвижения до которых ранее определял сам водитель-экспедитор. Также новым является введение информационной системы как механизма.

Доставка товаров– основной процесс в рамках деятельности водителя-экспедитора. Нами он затронут не был, так что в дальнейшем более глубоко рассмотрен не будет. Водитель-экспедитор осуществляет объезд точек сбыта по спланированному маршруту и делает попытки заключить договоры. Обо всех результатах докладывается начальству. На вход подаются списки торговых точек, задания, а также Пепсико Холдингсльный маршрут движения. На выходе имеем заключенные договоры, заказы клиентов.

Подготовка отчетов– в рамках данного бизнес-процесса водитель-экспедитор систематизирует данные о проделанной работе и сдает их в виде отчетов супервайзеру и более высокому начальству.

Все вышеперечисленные процессы осуществляются посредством механизмов «Водитель-экспедитор» и «ИС» под управлением должностной инструкции

Перейдем к декомпозиции процесса «Планировать деятельность» (см. рисунок 2.6). Она будет произведена с помощью методологии IDEF3.

Рисунок 2.6 – Декомпозиция бизнес-процесса «планировать деятельность»

При декомпозиции были выявлены следующие бизнес-операции:

Ознакомление с заданием– Водитель-экспедитор изучает список торговых точек, который предоставил ему супервайзер и выбирает те, которые он посетит в текущий день.

Далее может произойти ветвление. Если все точки уже объезжались и набор их неизменен, то можно выбрать готовый маршрут из системы и начать передвижение по нему, либо приступить к планированию нового маршрута.

Выбор созданного ранее маршрута– используя собственную базу данных, информационная система может предоставлять водителю-экспедитору готовые варианты передвижения, отображая их с помощью карты местности.

Планирование нового Оптимального маршрута – новый процесс, введенный нами при оптимизации. Отличие от предыдущего положения дел – маршрут планировался «на ходу», по списку точек объезда. Теперь используя карту местности и введенные торговым представителем точки строит на основе заложенных в нее алгоритмов, оптимальный маршрут и выдает его водителю-экспедитору.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)