Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОПТИМАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАБОТЫ ВОДИТЕЛЯ-ЭКСПЕДИТОРА ООО “ПЕПСИКО ХОЛДИНГС”.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
18.05.2017
Размер:
2.03 Mб
Скачать
    1. Проектирование базы данных информационной системы водителя-экспедитора ооо «Пепсико Холдингс»

Система управления базами данных (СУБД) — это комплекс языковых и программных средств, предназначенный для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями. Обычно СУБД различают по используемой модели данных. Так, СУБД, основанные на использовании реляционной модели данных, называют реляционными СУБД.

Объединяя частные представления о содержимом базы данных, полученные в результате опроса пользователей, и свои представления о данных, которые могут потребоваться в будущих приложениях, СУБД сначала создает обобщенное неформальное описание создаваемой базы данных. Это описание, выполненное с использованием естественного языка, математических формул, таблиц, графиков и других средств, понятных всем людям, работающих над проектированием базы данных, называют инфологической моделью данных.

Такая человеко-ориентированная модель полностью независима от физических параметров среды хранения данных. В конце концов этой средой может быть память человека, а не ЭВМ. Поэтому инфологическая модель не должна изменяться до тех пор, пока какие-то изменения в реальном мире не потребуют изменения в ней некоторого определения, чтобы эта модель продолжала отражать предметную область.

Остальные модели, показанные на рис. 2.1, являются компьютеро-ориентированными. С их помощью СУБД дает возможность программам и пользователям осуществлять доступ к хранимым данным лишь по их именам, не заботясь о физическом расположении этих данных. Нужные данные отыскиваются СУБД на внешних запоминающих устройствах по физической модели данных.

Модель данных нашей системы содержит 6 сущностей с их атрибутами:

  • Ассортимент (хранение данных об ассортименте продукции);

  • Клиент (клиенты, совершающие заказы и владеющие торговыми точками);

  • Заказ (заказ, совершенный клиентом)

  • Торговая точка (место, посещаемое торговым представителем и принадлежащее клиенту)

  • Задание (задание, выданное супервайзером, содержит список торговых точек)

  • Маршрут (оптимальный маршрут, проложенный системой. Содержит список торговых точек и системный файл маршрута для отображения на карте)

На рисунке 3.7 представлена логическая модель базы данных.

Рисунок 3.7. – Логическая модель базы данных информационной системы водителя-экспедитора

На рисунке 3.8 изображена физическая модель базы данных, отображающая всю информацию, необходимую разработчикам системы для воплощения логической модели в систему БД

Рисунок 3.8. – Физическая модель базы данных информационной системы водителя-экспедитора

Для устранения связи многие-ко-многим нами была введена ассоциативная сущность «Позиция_Заказа». Каждая сущность содержит типы данных и готова к экспорту в виде SQL-скрипта.

    1. Проектирование информационной системы водителя-экспедитора с помощью uml

На рисунке 3.9. показано взаимодействие пользователей системы с функциями информационной системы водителя-экспедитора ООО «Пепсико Холдингс».

Информационной системой могут пользоваться как водитель-экспедитор, так и супервайзер. Первый занимается преимущественно вводом данных, второй – проверкой введенных данных. Основная функция системы – планирование маршрутов, однако в дополнение могут использоваться функции демонстрации товара и ввода заказов для быстрой передачи супервайзеру.

В ходе написания главы, спроектирована информационная система водителя-экспедитора ООО «Пепсико Холдингс». Для этого была выбрана соответствующая архитектура системы, состоящая из клиентской и серверной частей, подробно рассмотрены функции сервера и каждого рабочего места.

Рисунок 3.9. – Диаграмма вариантов использования информационной системы водителя-экспедитора ООО «Пепсико Холдингс»

Были рассмотрены аналоги существующих систем и проведено их сравнение по критериям, необходимым для проектирования нашей системы.

В ходе сравнительного анализа удалось выбрать систему, максимально близкую к требуемой. Вследствие этого были выставлены требования к проектируемой информационной системе.

Была спроектирована база данных путем построения логической и физической моделей данных.

Рассмотрена модель функций системы в виде диаграммы вариантов использования.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)