Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_4_Plodovy_sad_13_10_16.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
27.12.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Качество плодов и ягод

Товарное качество оценивают по действующих стандар­там (7), (прилож. 7).

Для культур с неодновременным созреванием (земляника, малина) оценку производят раздельно при каждом сборе, для остальных – во время массового съема урожая.

Товароведческую оценку плодов в агротехнических опытах и при сортоизучении выполняют в саду, а при изучении способов уборки, транспортировки и хранения – на пункте товарной обработки.

В саду оценку качества плодов проводят не менее, чем с четырех деревьев по каждому варианту. При сферической кроне урожай снимают с четвертой части дерева по различным сторонам света (рис. 3), при плоской – с половины дерева; у ягодных кустарников – не менее чем с пяти растений.

Рис.3. Последовательность съема урожая плодов с деревьев со сферической кроной.

Собранные плоды анализируют согласно стандарту, занося результаты в журнал (прилож. 8).

На пункте товарной обработки оценку товарного качества проводят разбором среднего образца. Его отбирают из всей массы (партии) плодов, собранных с варианта (повторности). От партии до ста упаковок для анализа отбирают три из них, на каждые последующие 50 сверх ста – дополнительно еще одну упаковку.

При упаковке плодов косточковых или ягод (кроме малины и земляники) в тару на 8-12 кг от каждой взятой упаковки отбирают среднюю пробу в количестве 5% от массы, анализируя ее по соот ветствующему стандарту.

Для оценки качества крупных плодов – яблок, груш, айвы, Абрикоса, персика, а также земляники и малины, отобранные упаковки анализируют полностью, или же отбирают среднюю пробу (10% массы) из каждого ящика (контейнера) наугад – сверху, из средины и снизу.

Среднюю пробу отбирают не менее чем в четырех повторностях. Повторностью служит каждая упаковка или отобранная из нее проба.

Средняя масса плода определяется взвешиванием среднего образца, состоящего не менее чем из 100 плодов (ягод), отобранных наугад из нескольких ящиков (контейнеров, корзин).

По массе плодов сорта разбивают на группы (43, с. 84):

яблоня: очень крупные плоды – средняя масса свыше 175 г, крупные – 175-126 г, выше среднего размера – I25-I0I г, средней величины – 100-76 г, мелкие – 75-51 г;

груша: очень крупные – свыше 225 г, крупные – 225-176 г, выше средней величины – 175-126 г, средние – 125-76 г, ниже средней величины – 75-51 г, мелкие – 50-26 г и очень мелкие – менее 25 г.

Степень одномерности плодов определяют на глаз – одномерные, средней одномерности, неодномерные.

Объем плода определяют по количеству вытесненной воды при погружении в мерный стакан или цилиндр.

Объем яблок и слив, округлых плодов груши приближенно вычисляют по формуле: V = 0,523 Д2 • Н,

где: V – объем плода, см3;

Д – наибольший диаметр (среднее из трех измерений), см;

Н – высота, см.

Плотность (механическую прочность) кожицы или мякоти плодов определяют ручным (Широков Е.П., 1985) или автоматическим (Мельник А.В., Найченко В.М., 1983) пенетрометром. Измеренияпроводят с четырех сторон каждого из 30 плодов, составляющих среднюю пробу.

Результаты выражают величиной силы (в кг или Н), необходимой для вдавливания наконечника плунжера прибора в плод на установленную глубину, или удельной нагрузкой (кг/им''), разделив силу на площадь поперечного сечения плунжера.

Соседние файлы в предмете Садово-парковое хозяйство