Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_4_Plodovy_sad_13_10_16.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
27.12.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Чистая продуктивность фотосинтеза

Метод основан на кольцевании плодоносящих веток, оставлении определенной площади листьев на плод и учете накопленных в плодах, побегах и листьях сухих веществ за время опыта.

Время и техника закладки опытов: на груше и яблоне через 17-20 дней после цветения, когда завязь достигнет массы 3,5-5г, на сливе и абрикосе – через 12-15 дней, когда плоды массой 0,8-1,5 г, на вишне – через 4-6 дней, плоды размером с горошину. У смородины и крыжовника опыт закладывают при обозначившейся завязи (через 4-6 дней после цветения).

Закладку опытов проводят с одной и той же стороны междурядий: при расположении рядов с востока на запад – лучше с южной стороны, по меридиану – с восточной или западной стороны.

На отобранных для кольцевания плодовых образованиях оставляют у крупноплодных сортов яблони и груши один плод, у мелкоплодных 2-3 плода, у сливы и абрикоса – 1-3, у вишни – 3-7 плода, в зависимости от их размера и наличия листьев на плодовой ветке, у крыжовника – 3-8 плодов, у черной смородины – 3-6 кистей. Каждую окольцованную ветку считают учетной единицей. По варианту закладывают 12-15 повторностей, размещая их на 3-5 растениях.

Кольцо коры шириной 6-10 мм у веточек яблони и груши удаляют под плодовой сумкой на прошлогодней древесине, а у сливы, абрикоса и вишни – у основания однолетнего прироста с плодами.

Кору удаляют не очень острым окулировочиым ножом или скальпелем, не повреждая проводящих тканей древесины. Древесину легко соскабливают, чтобы не оставить камбиального слоя. Место выреза коры плотно закрывают изоляционной лентой в несколько слоев.

Через 15-20 дней после начала опыта ленту снимают, ножом счищают каллус (если он появился) и снова закрывают лентой. Каждую опытную ветку ниже места кольцевания помечают этикеткой с номером повторности и соотношения листьев к плодам. В журнале записывают название опыта, дату закладки, адрес опытных растений на делянках, номера повторностей, соотношение листьев и плодов на учетной ветке.

Площадь листьев, обеспечивающих нормальный рост плодов на окольцованной ветке, вычисляют по формуле:

S = М٠Т٠К,

где: S – площадь листьев в расчете на I плод, см ;

М – масса плода изучаемого сорта в стадии съемной зрелости, г;

Т – продолжительность опыта от момента закладки до съем­ной зрелости плодов, дни;

К – коэффициент, зависящий от средней массы плода; для сортов яблони и груши, с массой плодов до 50 г - 0,6-1; от 50 до.80г - 1-1,5; от 80 до 120 г - 1,5-2,5; cвыше 120 г - 2,5-3. Для сортов сливы и абрикоса с массой плодов от 10 дО 20 г коэффициент равен 1-1,3; массой больше 20 г - 1,3-1,5.

Для вишни и черешни следует оставлять не более 15-25 см на плод, для крупноплодных сортов крыжовника – 2-3 листа или 5-7 см , для черной смородины – 2-3 см в расчете на ягоду.

Исходную массу плодов и побегов определяют высушиванием до абсолютно сухой массы подобранных для каждой повторности сходных по величине плодов и плодовых образований.

Исходную массу листьев, оставленных на опытных ветках, определяют так. С идентичных плодовых образований со стороны закладки опыта срезают по 15-20 листьев в каждой из повторностей, помещая их в бумажные пакеты. В лаборатории пробочным сверлом из средней части каждого листа, с двух сторон от центральной жилки, вырезают по 3-4 высечки, помещая их в заранее тарированные бюксы. Последние взвешивают, высушивают до постоянной массы. Исходную сухую массу листьев опытных веток определяют путем умножения сухой массы I см листовой пластинки на их суммарную площадь по каждой повторности.

В конце учетного периода (достижение плодами съемной зрелости) опытные ветки срезают и вместе с этикетками помещают в полиэтиленовые пакеты, сохраняя на них листья.

В лаборатории от каждой опытной ветки отделяют вначале листья, из которых отбирают по 3-4 высечки (с ними в дальнейшем поступают так же, как и при определении исходной массы листьев). Площадь листьев ( S) определяют согласно методики.

Затем отделяют плоды и определяют их сырую, а после высушивания – сухую массу (для высушивания отбирают дольки с противоположных сторон и нарезают их в 2-3 бюкса). Семена от всех опытных плодов объединяют в одном бюксе и после высушивания сухой вес делят на число повторностей.

Всю древесину выше места кольцевания (кольчатки, побега, плодоножки) нарезают секатором от каждой повторности в отдельные бюксы и высушивают до постоянной массы.

Чистую продуктивность фотосинтеза вычисляют по формуле: ЧПФ = (В2–В1)/S٠Т

где: ЧПФ – чистая продуктивность фотосинтеза, г/м. кв. х сутки;

Вт – сухая масса плодов, побега и листьев в начале опыта, г; B1 – то же на конец опыта, г;

Т – время опыта, сутки;

S – суммарная площадь листьев на учетной ветке, м кв.

Данные для расчета записывают в журнале (прилож. 6).

Интенсивность дыхания плодов определяют по количеству выделяющегося углекислого газа – поглощением щелочью с последующим титрованием (Широков Е.П., 1985), или газоаналитически (Мельник А.В., Найченко В.М., Скрыпник В.В.,1986).

Средняя проба обычно не превышает 0,5-1 кг. Результаты выражают количеством выделенного углекислого газа или поглощенного плодами кислорода за единицу времени, например wt С02/кгчас. Вычисляют также дыхательный коэффициент – отношение выделенного углекислого газа к поглощенному кислороду.

Соседние файлы в предмете Садово-парковое хозяйство