Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_4_Plodovy_sad_13_10_16.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
27.12.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Совместимость подвоя и привоя

Установлено три типа плохой совместимости (Коровин В.А., 1979): непрочное срастание древесины привоя и подвоя, точечная болезнь подвоя, голодание подвоя.

Показатели плохой совместимости подвоя и привоя:

- слабый рост, преждевременное пожелтение и сбрасывание листьев, угнетение и отмирание первичных корешков и тонких корней вторичного строения, небольшой размер листьев – при точечной болезни;

- прерывистость коры и наличие каллюсовидной прослойки между древесиной привоя и подвоя в месте срастания;

- некрозы коры и древесины подвоя при типичной точечной болезни или рифленность древесины при слабом ее проявлении;

- голодание подвоя – отсутствие или уменьшение в нем крахмала осенью;

- сильное снижение морозоустойчивости корней, особенно при голодании подвоя;

- снижение содержания хлорофилла в листьях привоя;

- уменьшение чистой фотосинтетической продуктивности деревьев;

- снижение активности каталазы в листьях и коре привоя, а также в подвое.

В питомнике совместимость подвоя и привоя определяют по срастанию компонентов. Для этого через 8-10 дней после прививки (окулировки) изготовляют поперечные срезы. Их рассматривают под микроскопом или бинокуляром, изучая динамику срастания. При отсутствии срастания между подвоем и привоем появляются некротические клетки коры, древесины и каллуса, между прививками отсутствует слой клеток молодой древесины.

У двухлетних саженцев отсутствие срастания видно на продольных срезах через место прививки – образуется прослойка между древесиной привоя и подвоя (каллусовидные клетки темного цвета). Саженцы растут хорошо, но часто отламываются от подвоя.

На продольном срезе несовместимость из-за точечной болезни заметна также в виде некрозов древесины и коры подвоя, причем ткани привоя остаются здоровыми. Саженцы с точечной болезнью растут слабо.

У саженцев с несовместимостью из-за голодания подвоя наблюдается раннее окончание роста побегов, преждевременное (в августе) покраснение и осыпание листьев. Гистохимическая реакция на крахмал в продольном разрезе места срастания показывает его отсутствие или незначительное количество в подвое. Это приводит к отмиранию корней и гибели всего растения.

Для диагностики применяют также определение активности каталазы в листьях и коре привоя и подвоя. Выявление больших различий в активности указывает на несовместимость компонентов. Для контроля следует брать растения с заведомо хорошей совместимостью.

Весенней прививкой колец коры подвоев на однолетки культурных сортов определяют отложение различных по толщине и по характеру строения слоев древесины к концу лета. Поэтому, судят о совместимости или несовместимости изучаемых объектов, просматривая кору после снятия или изготовления продольных срезов.

В саду несовместимость учитывается по внешним признакам:

- облом дерева в месте срастания привоя и подвоя;

- гибель надземной части дерева при экстремальных условиях: засухе, значительном снижении или резких колебаниях температуры 26ºС воздуха и почвы, подмерзание древесины, плодоносных образований, генеративных почек;

- наличие наплывов тканей привоя над местом прививки, сопровождающихся преждевременным изменением окраски листьев с зеленой на багрово-красную или желтую, отломами в местах срастания; это отмечают знаком + в соответствующих графах полевого журнала. Если наплывы и "осенняя" окраска листьев выражены в сильной степени, отметку удваивают (++).

Появление наплывов выше места срастания или утолщение подвоя не является проявлением несовместимости. Такие деревья (яблоня, груша) нормально растут и плодоносят десятки лет. Появление наплывов в форме копыта, например, наблюдалось в саду Уманского сельскохозяйственного института у яблони сорта Кальвиль снежный на подвое М 4. Однако деревья постоянно имеют высокую продуктивность и хорошее состояние.

Соседние файлы в предмете Садово-парковое хозяйство