Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_4_Plodovy_sad_13_10_16.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
27.12.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Плодоношение.

Соотношение плодоносных образований и тип плодоношения устанавливают подсчетом плодоносных образований на четырех деревьях (учетных ветвях) варианта с последующим определением т процентного соотношения.

Тип плодоношения яблони устанавливают по преобладающим плодоносным образованиям:

- кольчаточный – плодоношение сосредоточено главным образом на кольчатках (характерно для сортов типа спур, Пармен зимний золотой, Вагнера, Делишес и его клоны);

- смешанный – плодоношение на кольчатках, копьецах, прутиках и боковое на длинных побегах (сорта Джонатан, Голден Делишес, Зимнее лимонное);

- на прутиках – плодоношение на прутиках, в старшем возрасте частично на кольчатках (сорт Апорт).

Морфологический анализ плодоношения проводят на четырех деревьях, произрастающих на однородном участке. На них выбирают по одной типичной основной ветви первого порядка и помечают светлой краской. В полевой журнал записывают адрес учетной основной ветви.

Подсчитывают количество пунктов плодоношения на всех разветвлениях основной ветви за последние 4 года в направлении от основания к вершине. На каждой плодоносной ветке количество пунктов плодоношения учитывают независимо от их размера по каждому году, отдельно, причем слабые следы (цветение было, но плоды не выросли) не принимаются во внимание.

Обрастающие ветки анализируют по отдельным плодовым, а скелетные ветки высших порядков – по отдельным обрастающим. Результаты суммируют по каждой учетной основной ветви.

Затем измеряют окружности основных ветвей 1-го порядка, в том числе учетной, а также окончание ствола выше верхней основной ветви. Для дальнейших расчетов используют только ветви (с окружностью 10 см и более), суммируя длину окружностей.

Вычисление количества пунктов плодоношения на дереве проводят по формуле:

Х= (В٠С) : А,

где X – количество пунктов плодоношения на дереве;

А – окружность учетной ветви;

В – сумма окружностей основных ветвей с окружностью 10 см и более;

С – количество пунктов плодоношения на учетной ветви.

В дальнейшем вычисляют среднее количество пунктов, плодоношения для четырех учетных деревьев и на изучаемой площади в целом.

Морфологический анализ плодоношения целесообразно проводить также на разных типах плодовых образований с целью регулярности плодоношения изучаемого сорта.

Интенсивность цветения учитывают в массовой фазе, когда на дереве распустилось абсолютное большинство цветков: 0

5- обильное; 4 – хорошее; 3 – среднее; 2 – слабое; I – очень слабое (единичные цветки); 0 – цветение полностью отсутствует.

Завязывание плодов определяют на учетных молодых деревьях или ветвях плодоносящих деревьев подсчетом цветков вначале цветения и завязи после июньского ее опадения. Расчет по формуле:

х = (З٠100) : Ц,

где, X – завязывание плодов, %;

Ц – количество цветков на учетных ветвях или деревьях;

3 – количество завязи на тех же ветвях или деревьях.

Рост плодов в динамике определяют периодическим (один раз в неделю или декаду) измерением штангенциркулем их высоты и диаметра. Для этого после июньского осыпания завязи на контрольных ветвях отмечают этикетками не менее 20 плодов. Места замеров на плоде отмечают точками белой масляной краски.

Ожидаемый урожай с дерева предварительно определяют подсчетом числа плодов на одной ветви с последующим умножением на среднюю массу плода данного сорта в стадии съемной зрелости. Массу урожая с ветви умножают на число равновеликих ветвей на дереве, определяя урожай с дерева.

Осыпаемость плодов. Перед сбором урожая подбирают и взвешивают находящиеся под учетным деревом осыпавшиеся плоды. Затем убирают и взвешивают плоды с дерева, включая опавшие во время уборки. Осыпаемость (в %) выражают отношением массы плодов, опавших до уборки, к массе убранного урожая.

Учет хозяйственно годной падалицы проводят с момента, когда по размеру и вкусу она становится пригодной для хозяйственного использования. Массу падалицы учитывают в целом по делянке. В случае массового опадения плодов вследствие сильного ветра их относят к съемному урожаю, оговаривая это в журнале . Плоды, опавшие во время съема урожая (подручную падалицу), учитывают вместе с ним. Их собирают в отдельную тару.

Величина съемного урожая в небольших опытах учитывается с каждого дерева взвешиванием. Предварительно определяют; массу тары – корзин, плодовых сумок и т.д. Взвешивание проводят в саду плечевыми весами.

В производственных опытах учет проводят по повторностям с использованием контейнеров известной массы. Данные записывают в журнал. По многосборовым культурам учет съемного урожая ведут по мере созревания плодов. По окончании сборов урожая подсчитывают его общую массу с каждого повторения.

Индекс периодичности плодоношения вычисляют по формуле Синга (Карпенчук Г.К., 1984, с. 14):

П = (У1–У2 )/ (У12)٠100,

где, П – индекс степени периодичности, %;

У1- урожайность в урожайный год, ц/га;

У2 - урожайность в менее урожайном смежном году, ц/га.

По величине индекса сорта разделяют на группы: 21-40% – с относительно регулярным плодоношением; 41-60% – со средней периодичностью плодоношения; 61-80% – с сильной и 81-100% – с очень сильной периодичностью.

Нагрузка урожаем в расчете на I м листовой поверхности определяется по 2-3 деревьям, типичным по урожайности. На них обозначают этикетками по три типичных ветви первого или второго порядка ветвления.

За 10-12 дней до уборки на отобранных ветвях подсчитывают плоды. По достижении съемной зрелости плоды снимают, определю общее число и массу и внося поправки на недостающее их количество, например из-за опадения. Общую площадь листьев (в м2 ) на каждой ветви определяют весовым или другим принятым методой. Далее рассчитывают удельную нагрузку урожаем в кг/м.

Коэффициент продуктивности кроны (удельная нагрузка урожаем в расчете на 1м проекции кроны) определяют делением величины снятого с дерева урожая на площадь проекции кроны. Для установления последней измеряют диаметр проекции кроны вдоль (Д1) и поперек (Д2) ряда. Площадь проекции (в м ) сферической фоны вычисляют по формуле S = 0,196 (Д1+ Д2), с плоской – S = Д1٠Д2.

Рациональное размещение деревьев их урожайность с единицы проекции и объема кроны (Муханин В.Г., 1985) устанавливают при изучении плотностей посадки (схем размещения).

Данные по урожайности с вариантов (в кг на дерево, на I м2 проекции кроны, на I м3 объема кроны или ц/га), раздельно по возрастным периодам, сопоставляют с затратами ручного труда на формирование крон и товарным качествам урожая.

Оптимальной (рациональной) считают схему посадки, где достигнут максимальный (в.расчете на указанные параметры) урожай высокого качества при минимальных затратах на единице площади. Учитывают, что в насаждениях разной плотности оптимум с возрастом постепенно перемещается от самого, плотного варианта к более редким.

В плотных посадках более точные; данные получают при учете урожая на 8-12 деревьях ряда с последующим пересчетом на площадь проекции или объем крон ряда.

Качественная оценка (бонитировка) насаждений. .Основана для бонитировки - данные сплошной таксации (оценки) деревьев Девятов А.С., 1985). Данные заносят в журнал с графами: номер ряда; номер места в ряду; порода;возраст дерева; состояние дерева; примечание.

Качественное состояние деревьев оценивают по шкале (в баллах):

3 - сильные и среднеразвитые, нормальные для данного возраста здоровые деревья;

2 - ослабленные и слабые, но здоровые деревья;

а) с небольшими кронами;

б) с изреженными кронами из-за облома, выпиливания или недоразвитости сучьев;

в) с небольшими ранами на штамбе, стволе, сучьях вследствие механического повреждения или морозобоин; размер и характер этих повреждений уменьшают способность дерева к нормальному росту и плодоношению, но не представляют большой угрозы для его здоровья и не вызывают надобности замены в ближайшие годы;

I - больные и сильно угнетенные деревья:

а) со средним или большим количеством усохших, обломанных, объеденных, выпиленных ветвей и сучьев;

б) с очень слабо развитой кроной из-за некачественного посадочного материала;

в) со средним или сильным повреждением коры на стволе и сучьях морозом, болезнями и механически;

0. - усохшие деревья и пустые места - выпады.

Подсадку в эксплуатационных садах оценивают в зависимости от возраста. Если подсаженные деревья плодоносят, их оценивают наравне с деревьями основной закладки, включая в основной со- . став. Молодая или только вступающая в плодоношение подсадка в основной состав не включается. В этом случае перед оценкой состояния дерева ставят букву П (П-3, П~2 или П-I). В молодых неплодоносящих или вступающих в плодоношение садах в основной состав включают все подсадки.

Бонитировку сада производят по итоговым данным таксации. При этом для каждого квартала или участка из сводной таблицы выписывают данные о количестве деревьев (в процентах к общему количеству мест): нормально развитых с баллом 3; здоровых, но слабых, с баллом 2.

Установлено, что при одном и том же возрасте урожайность деревьев с двухбальной оценкой на 20-40% ниже, чем деревьев, оцененных в три балла. Ввиду этого при таксационном определении качества сада вводят поправки: процентное количество деревьев с трехбальной оценкой умножают на три, с двухбальной – на два. Эти произведения складывают, получая бонитировочный показатель квартала или участка. Максимальный показатель – 300 ед.

В зависимости от бонитировочного показателя квартал или участок сада относят к высокой, средней, низкой или очень низкой категории бонитета (табл. 2).

Таблица 2

Бонитет сада

Бонитировочный показатель

Возможное количество выпадов и неполноценных деревьев, % от общего количества мест

Высокий

230-300

0

23

Средний

160-230

0

47

Низкий

90-160

20

70

Очень низкий

0-90

70

100

Соседние файлы в предмете Садово-парковое хозяйство