Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин корп ответы.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
11.12.2016
Размер:
155.1 Кб
Скачать
  1. Сущность и формы финансов предприятий

Финансы — это экономические отношения, осуществляемые посредством оборота денег, то есть денежные отношения.

Финансы предприятий представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения и использования совокупного общественного продукта, национального дохода, национального богатства и связанных с образованием, распределением и использованием валового дохода, денежных накоплений и финансовых ресурсов.

Формы финансов в условиях перехода к рынку осуществляются посредством налогов: изменяются структура финансовых ресурсов предприятий, методы их формирования и направления. Вместе с тем это не является неизменной сущность финансов. Она предопределяется не только производственными отношениями вообще, но и уровнем их развития, масштабами и ролью государства в хозяйственном и культурном строительстве. В результате изменяются состав и структура финансовых ресурсов предприятий, методы их формирования и направления использования.

  1. Функции финансов предприятий

Финансы предприятий – это отношения экономического характера, напрямую связанные с обращением денежных потоков, использованием доходов и фондов средств в процессе производства и воспроизводства.

Функции финансов предприятия проявляются через их сущность в процессе воспроизводства. Основные функции финансов предприятия это:

  • формирование ресурсов при производственно-хозяйственной деятельности;

  • использование и распределение финансовых ресурсов в ходе обеспечения производственной, операционной, инвестиционной деятельности для обеспечения финансовых обязательств, возникающих перед бюджетом и прочими хозяйствующими субъектами, банками;

  • контроль за использованием и формированием ресурсов при производственных процессах.

Финансам свойственны в первую очередь две первостепенные функции:

  • распределительная функция формирует первоначальный капитал, распределяет валовой внутренний продукт, обеспечивает лучшее сочетание интересов товаропроизводителей, государства и самих предприятий.

Вообще в основе финансов находятся распределительные отношения, необходимые для финансирования производственных процессов.

Нарушение бесперебойного оборота средств, увеличение затрат могут привести к снижению доходов, конкурентоспособности и, следовательно, финансовой устойчивости. Для предотвращения подобных явления необходимы контрольные функции финансов организации.

  • контрольная функция отвечает за стоимостной учет абсолютно всех затрат на производство продукции и ее реализацию, оказание услуг, выполнение работ, формирование доходов и их использование.

Эти обе функции взаимодействуют друг с другом.

  1. Место финансов предприятий в общей системе финансов

Финансы предприятий могут служить главным инструментом государственного регулирования экономики. С их помощью осуществляется регулирование воспроизводства производимого продукта, обеспечивается финансирование потребностей расширенного воспроизводства на основе оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление и на накопление.

Финансы предприятий могут использоваться для регулирования отраслевых пропорций в рыночной экономике, способствовать ускорению развития отдельных отраслей экономики, созданию новых производств и современных технологий, ускорению научно-технического прогресса.

Финансы предприятий отраслей народного хозяйства являются исходной основой всей финансовой системы страны. Они занимают определяющее положение в этой системе, поскольку охватывают важнейшую часть всех денежных отношений в стране, а именно: финансовые отношения в сфере общественного воспроизводства, где создается общественный продукт, национальное богатство и национальный доход - основные источники финансовых ресурсов страны. Поэтому от состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общественных потребностей общества, улучшения финансового положения страны.

Велика роль финансов предприятий в обеспечении нормального состояния экономики и общественной жизни страны, так как в силу своей специфической особенности они осуществляют процесс распределения и перераспределения национального дохода и национального богатства на трех основных уровнях:

  • на общегосударственном уровне - обеспечивают формирование финансовых ресурсов страны, используемых для образования бюджета и внебюджетных общественных фондов;

  • на уровне предприятий - обеспечивают сферу материального производства необходимыми финансовыми ресурсами и денежными средствами для непрерывного процесса расширенного воспроизводства;

  • на уровне производственных коллективов с помощью финансов формируются денежные фонды — оплаты труда, материального стимулирования, осуществляются программы социального развития коллективов предприятий.

Финансы предприятий могут служить важным инструментом экономического стимулирования, контроля за экономикой страны и управления ею.