Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин корп ответы.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
11.12.2016
Размер:
155.1 Кб
Скачать
  1. Понятие корпорации и типы корпоративных структур

Понятие «корпорация» в России законодательно не закреплено.

Корпорация – это:

  • совокупность лиц, объединившихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности и образующих самостоятельный субъект права - юридическое лицо.

  • форма организации предпринимательской деятельности, предусматривающая долевую собственность, юридический статус и сосредоточение функций управления в руках верхнего эталона профессиональных управляющих, работающих по найму.

Основными типами корпоративных структур являются:

Картель – форма соглашения о монополии рынка, разделе рынка, условиях сбыта, найма работников и др. (чаще являются неформальными формами объединений).

Холдинг – юридическое лицо в форме хозяйственного общества, владеющее контрольными пакетами акций других предприятий и выполняющее по отношению к ним определенные функции.

Синдикат  – объединение предприятий, производящих однородную продукцию (участники теряют свою самостоятельность).

Трест – объединение предприятий (участники теряют и юридическую, и коммерческую самостоятельность, образуя структурные подразделения одной фирмы).

Концерн – добровольное объединение предприятий, осуществляющих совместную деятельность (характеризуется наличием централизованного органа, но с структурные предприятия сохраняют оперативно-хозяйственную самостоятельность).

Ассоциация - организация, создаваемая на основании договора между коммерческими организациями в целях координации их деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов.

Конгломерат - структура возникающая в результате объединения большого числа организаций, технологически не связанных между собой.

  1. Финансовая среда функционирования корпорации

Среду любой организации принято рассматривать, как состоящую из двух сфер: внутреннюю и внешнюю.

Под внутренней средой понимается хозяйственный организм фирмы, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно-сбытовой деятельности фирмы. Это глобальная структура фирмы, охватывающая все производственные предприятия фирмы, финансовые, страховые, транспортные и другие подразделения, входящие в фирму, независимо от их местоположения и сферы деятельности. 

Под внешней средой понимают все условия и факторы, возникающие в окружающей среде, независимо от деятельности конкретной фирмы, но оказывающие или могущие оказать воздействие на ее функционирование и поэтому требующие принятия управленческих решений. Внешняя среда, в свою очередь, подразделяется на микросреду (или рабочую среду косвенного воздействия) и макросреду (или общую среду прямого воздействия).

Финансовая среда складывается из:

  • Микросреда представляется силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры.

  • Макросреда представляется силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду.

  1. Понятие финансовой стратегии и финансовой политики

Финансовая стратегия – это вид функциональной стратегии предприятия, обеспечивающей все основные направления развития его финансовой деятельности и финансовых отношений путем формирования долгосрочных финансовых целей, выбора наиболее эффективных путей их достижения, использования финансовых ресурсов при изменении условий внешней среды.

Финансовая стратегия разрабатывается в соответствии с глобальными задачами социально-экономической стратегии организации. В процессе ее разработки прогнозируются основные тенденции развития финансов, формируется концепция использования, намечаются принципы финансовых отношений с государством (налоговая политика) и партнерами.

Главной задачей является достижение полной самоокупаемости и независимости организации.

Финансовая политика - это особая сфера деятельности государства, направленная на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и эффективное использование для осуществления государством его функций.

Цель финансовой политики - обеспечение экономического роста, социального обеспечения и значимости государства в международном сообществе.

Задачи финансовой политики:

  • формирование законодательных основ, обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат и способствующих развитию предпринимательства;

  • существенное снижение налогового бремени и повышение эффективности налоговой и таможенной системы;

  • создание условий для развития финансовой инфраструктуры и достижения среднесрочной финансовой стабильности;

  • достижение сбалансированности бюджетной системы и повышения эффективности ее функционирования;

  • создание условий для интеграции России в мировом сообществе;