Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

философия учебно метод пособие для тьютора

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.07.2016
Размер:
1.28 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Тольяттинский государственный университет

Учебно-методическое пособие для тьютеров по курсу «Философия»

Тольятти 2007

УДК

ББК

Учебно-методическое пособие для тьютора по курсу «Философия». /Сост. Сост. Шаров Н.Ф.,Пантыкина М.И. и др. Тольятти: ТГУ, 2007. 200 с.

Методическое пособие призвано помочь тьютору организовать освоение курса «Философия» в соответствии с требованиями образовательной технологии. Данное пособие содержит рекомендации для проведения разных видов работ: консультаций и семинарских занятий, круглых столов, оно включает в себя ответы на самостоятельную работу студентов с философскими текстами-оригиналами. Пособие является частью учебнометодического комплекса по курсу «Философия» и составлено в соответствии с государственным стандартом.

Авторы-составители: Шаров Н.Ф. д.ф.н., проф., Пантыкина М.И. к.ф.н.доц., Царев Б.В. к.ф.н.. доц., Тарабаров В.В. ст.преп.

Утверждено научно-методическим советом университета

УДК

ББК

© Тольяттинский государственный университет, 2007

ФИЛОСОФИЯ

ЧАСТЬ 1

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ, ПОСТРОЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ

Курс философии рассчитан на два семестра (он ведется в 5 и 6 семестры для бакалавров – третий курс; и 7, 8 семестры для специалистов – 4 курс). График и распределение часов заданы в технологической карте.

Введение (Вводная лекция)

Предмет, цели, особенность, задачи и значение курса «Философия». Структура дисциплины. Алгоритм действия.

Модульное расположение курса:

А) Первый модуль. Тексты. Планы-конспекты семинарского занятия. Планконспект круглого стола. Список источников и литературы.

Организационное и техническое обеспечение занятий.

Б) Второй модуль. Тексты. Планы-конспекты семинарского занятия. Планконспект круглого стола. Список источников и литературы.

Организационное и техническое обеспечение занятий.

В) Третий модуль. Тексты. Планы-конспекты семинарского занятия. Планкон- спект круглого стола. Список источников и литературы. Организационное и техническое обеспечение занятий.

Г) Четвёртый модуль. Тексты. Планы-конспекты семинарского занятия. Планконспект круглого стола. Список источников и литературы.

Организационное и техническое обеспечение занятий.

Д) Пятый модуль. Тексты. Планы-конспекты семинарского занятия. Планконспект круглого стола. Список источников и литературы. Организационное и техническое обеспечение занятий.

Лекционный курс кроме вводной (организационной лекции) разбит на лекциисистематизации, которые сопровождают все пять модулей. Каждый модуль имеет тематическое название и соответствующее содержание.

1.Вводный модуль: Философия, круг ее проблем. Специфика философского знания и языка.

2.История философии: этапы, проблемы, идеи, направления, персоналии.

Включает в себя лекции систематизации по конкретным периодам и направлениям. 3.Проблемы бытия мира и человека.

4.Сознание.Познание.Наука. 5.Общество.Личность,Цивилизация. Глобальные проблемы.

Общие структура и положения курса

I. Описание курса

1.Предметом курса «Философия» являются основные философские проблемы в историкофилософском и предметно проблемном контексте их развития.

2.Цель состоит в формировании знаний о базовых философских категориях и основных направлений развития зарубежной и отечественной философской мысли.

3.Задачи изучения курса:

3.1.познавательные задачи для студента:

научиться ориентироваться в ключевых философских проблемах: проблемах теории познания, онтологии, философии природы, человека, культуры и общества;

иметь знания из области истории философии (учения, жизнь и деятельности философов прошлого и настоящего).

сформировать представление о специфике и возможностях философского дискурса и коммуникации по заданной философской проблематике.

3.2.праксиологические задачи:

сформировать у себя навыки работы с философскими текстами;

сформировать умения оперировать основными философскими категориями.

3.3.задачи по формированию компетенций:

сформировать профессионально важные умения аналитически мыслить и аргументировать свою деятельность;

научить технологии научного исследования и принципам оформления научного текста;

выработать деловые качества – коммуникабельность и организованность;

сформировать навыки организации и ведения познавательной комммуникации дискуссии, круглого стола и других форм проблемного обсуждения.

4.Целевая аудитория: студенты нефилософских специальностей (лекционный поток - 100-150 человек, академическая группа – 25-30 человек).

5.Обоснование курса:

Содержание курса соответствует требование Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Философия» (ГСЭ.Ф.09). По форме организации занятий, курс ориентирован на максимальную самостоятельность студента.

6. Содержание курса:

1модуль: Философия, круг ее проблем, специфика философского знания и языка.

2модуль: История философии: этапы, направления, проблемы, авторы, идеи.

3модуль: Философский смысл проблемы бытия мира и человека.

4модуль: Сознание. Мышление. Познание. Наука.

5модуль: Общество. Личность. Современная цивилизация: вызовы и угрозы.

Примечание: структурирование материала дисциплины по модулям соответствует основным содержательным блокам Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Философия» (ГСЭ.Ф.09).

II. Структура и порядок изучения курса

Изучение курса начинается с установочной лекции. Курс имеет набор пособий с лекциями-систематизациями для преподавателя по всем модулям.. В него также входят пособие для студента и тьютера, а также хрестоматия с текстами. По окончании лекции студенты обязаны получить в библиотеке комплект методических и учебных пособий по курсу «Философия»: ученик, хрестоматию, методическое пособие для студента. В целях оптимизации самостоятельной работы студентов эти материалы, а также рейтинг студентов и новостная лента размещаются на сайте университета.

Затем студенты 2-3 недели осваивают учебный материал вне аудиторно, пишут самостоятельную работу по заданным текстам, результаты которой анализируются на групповой консультации с тьютором.

Через неделю после консультации проводится входной тест, который является составной частью системы контроля за самостоятельной подготовкой и служит основанием для допуска студента к участию в семинаре - «круглом столе».

Затем через неделю организуется 6-часовое «погружение» в проблематику модуля. Студенты слушают обобщающую лекцию (2 часа), участвуют в работе проблемных групп (2 часа) и предъявляют освоенные знания на семинаре , круглом столе (2 часа).

Итоговый тест по курсу обязателен для всех студентов и является основанием выставления оценки «автоматически» для студентов, набравших соответствующую системе оценивания сумму баллов.

Структура модулей единообразна и может быть изображена схематически (приложение № 1). Единство модульного обучения обеспечивается следующими принципами:

собирательный принцип: гарантируется благодаря преемственности знаний получаемых от модуля к модулю;

технологическо-организационный принцип: реализуется посредством унифициро-

ванной технологической карте курса (приложение № 2) и системы оценивания по курсу (приложение № 3).

когнитивно-дифференцированный принцип: студентам задаются уровни от обя-

зательного общепроходного минимального уровня, до повышенного и высокого уровня; студентам, получившим высокие результаты по текущему модулю могут принять участие

ворганизации и проведении интенсивных по интеллектуальности форм занятий-«круглом столе».

III.Назначение этапов модульного обучения.

1.Установочная лекция призвана познакомить студентов с целями и задачами курса, с содержанием и требованиями прохождения по каждому этапу (шагу) модульного обучения. В течение последних 20 минут установочной лекции проводится организационное собрание с тьюторами.

2.Самостоятельная работа служит условием формирования доказательной базы последующей работы над философской проблемой и состоит из следующих подэтапов:

2.1.Анализ текста актуализирует изучение отдельной проблемы, идей и связывает

еес кругом философских проблем, указывает на место философии в формировании мировоззрения и мыслительных возможностей личности. Кроме того, анализ текстаоригинала побуждает к самостоятельным рассуждениям, выражает специфику философского языка и мышления, позволяет научаться фиксировать и формулировать проблемы в процессе познания.

2.2.Ответы на вопросы дифференцированы и несут в себе информирующее и креативное содержание. Первое приучают студентов к систематической работе с философской литературой. Второе развивает и требует философского воображения - способности анализировать и сравнивать проблемы, идеи, процессы, обозначенные в текстах с происходящим в окружающем мире, философские понятиями и теории нуждаются в соотнесении с реальностями мира.

2.3.Составление философского тезауруса способствует освоению философского

языка.

3.Консультация предваряет входной тест и аудиторные занятия, устанавливает логические связи между структурными элементами модуля. В ходе консультации анализируются затруднения студентов в написании самостоятельной работы, решаются организационные вопросы проведения семинара - «круглого стола».

Входной тест проверяет меру освоения содержания модуля, формирует умение строить использовать философские понятия и суждения.

4.Лекция-систематизация актуализирует изучаемое содержание, проблему, выявляет спектр вопросов и идей, требующих осмысленного, аналитического отношения к ним.

5.Работа в проблемных группах (условия семинаров и круглых столов) формирует навыки коллективной деятельности, способствует освоению приемов аргументирования.

6.Семинар, а главное круглый стол, (дискуссия, деловая игра, конференция) подводит итог проделанной работы по модулям, здесь работают студенты, набравшие большую сумму баллов и готовых продемонстрировать приобретенные знания, навыки и умения.

7.Курс завершается сдачей итогового теста по всему содержанию курса «Философия».

В пособии для студента выстраиваются (расставляются) следующие акценты.

Требования и планы работы по модулям.

Общими требованиями курса лекций выступает ориентация на цели и задачи курса философии; а также означивание основных моментов содержания конкретных модулей и философских тем, необходимость установки мышления студента на сложно-выстроенный язык философии, его «непрозрачность» и одновременно глубинность схватывания и познания сторон мира.

Система оценки знаний по курсу «Философия»

1.Самостоятельная работа:

1.1.Письменная контрольная работа – по анализу философского произведения – до 20 баллов.

1.2.Тезаурус – 10 баллов.

2.Семинар

3.1.Обучающие тренинги - до 30 баллов.

3.2.Участие в работе «круглого стола» (диспута, конференции и пр.) – до 50 баллов.

3.3.Промежуточное тестирование по модулю – до 100 баллов

3. Итоговый тест в конце изучения курса – до 100 баллов.

5. Поощрительные баллы:

5.1.Досрочная сдача письменной самостоятельной работы - 10 баллов.

5.2.Содержательные добавления и существенные вопросы во время семинара – 5-10 баллов.

5.3.Подготовка наглядных материалов к семинарскому занятию – до 10 баллов.

5.4.Помощь тьюторам в организации и проведении семинаров – по 40 баллов за каждый семинар.

5.5.Участие в работе «групп ПАЦ» - до 100 баллов (по согласованию руководителем ПАЦ).

6. Штрафные санкции:

6.1.Несвоевременная сдача одной письменной самостоятельной работы - 20 баллов.

6.2.Недобросовестное выполнение хотя бы одного задания письменной самостоятельной работы является основанием выставления неудовлетворительной оценки по всему блоку самостоятельной работы.

6.3.Несвоевременная сдача одного теста - 20 баллов.

6.4.Систематические (более 2 раз) отказы участвовать в работе «круглого стола» (диспута, конференции и пр.) – 100 баллов за курс.

6.5.Систематические неявки (более 2 раз) на консультации – 100 баллов за курс.

7.Таблица перевода баллов в оценки по курсу:

Итоговая оценка

Проценты

Количество баллов,

 

 

 

необходимых для по-

 

 

 

лучения оценки

отлично

~ 85

– 100 %

808 - 950

хорошо

~ 70

– 84 %

665 - 798

удовлетворительно

~ 55

– 69 %

523 - 656

неудовлетворительно

менее 54 %

менее 513

7.1.Текущие результаты прохождения по каждому модулю и по курсу в целом фиксируются в виде рейтинга успеваемости.

7.2.Основанием принятия мер по корректировке деятельности студентов является система штрафных санкций.

8. Форма отчетности по каждому модулю представляет собой сравнительный анализ успеваемости студентов по группам, выраженный в виде графиков размещаемых на сайте ТГУ.

Принцип распределения вариантов контрольных заданий и вопросов самостоятельной работы

Контрольные задания и вопросы самостоятельной работы распределяются в зависимости от номера фамилии студента в алфавитном списке группы(например: «1» - Алексеев, - 1-вариант задания, 2 - Андреев - 2- вариант и т.д. ). После окончания номера задания список заданий возобновляется с первого задания.

I. с А № в списке

6.

11.

2.

7.

12…….

3.

8.

по окончании номера задания

4.

9..

идет повтор заданий с 1 и да-

5

10.

лее.

 

 

 

ПАМЯТКА ТЬЮТЕРУ

Тьютер должен иметь в виду, что студенту необходимо быть ориентированным на постоянную работу с философским материалом, заданиями и вопросами, так как несистематичность и непостоянство работы заведомо создают трудности для освоения сложного философского материала.

Внимание! Тьютер (академический консультант) должен тщательно ознакомиться со всеми требованиями, указаниями, которые есть в пособие для студента. Некоторые из них повторены и в пособии для тьютера. Необходимо также содержательно владеть материалом курса «философии», для чего следует обратиться ко всем «сопровождающим» курс материалам: лекциям, пособию для студента, хрестоматии с текстами-заданиями и приложениями к курсу – словарями терминов, персоналий, направлений в философии – расширенного и краткого объема. А также важно иметь тестовую базу для контроля (промежуточного контроля по модулям), точно проводить тестовые замеры.

Тьютер имеет и проводит самостоятельные виды работы: проведение различных консультаций в аудиторном и он-лайновом компьютерном режиме. Для этого необходимо приобрести (накапливать) практику общения со студентом через компьютер.

Во время консультаций важно уметь довести информацию по проверенным заданиям, поставить новые задания в целом и персонально, организационно обеспечить работу на семинарах и круглых столах, предварительно согласовав, вопросы по докладам, по составлению групп для выступлений на семинаре, круглом столе, и разъяснив ситуацию с получением оценок по результатам работы. Важно работать на желание студента полноценно работать во всех видах работы, чтобы они имели возможность набирать оценки для досрочной сдачи по накопленному рейтинговому показателю.

Требования и ориентиры в процессе прохождения курса «Философия»

Курс философии является общеуниверситетским для всего цикла гуманитарных наук. Изучение философии находится в тесной связи с изучением разных дисциплин, как гуманитарных, так и профильных.

Прохождение курса философии позволяет студентам-бакалаврам познакомиться с философскими понятиями, которые одновременно являются основными для разных дисциплин (культура, цивилизация, общество, человек, сознание, государство, право, мораль, ценности и т.д.) Многие проблемы, поставленные философией в обобщенном аспекте, получают более конкретное рассмотрение в пределах других наук.

Изучение курса открывает для студентов философский контекст формирования и развития основ научного мышления, показывает его место в системе различного знания. Изучение основных особенностей теоретического знания, критериев его научности и истинности, закономерностей развития науки, методов научного познания дает студентам возможность совершенствования собственного теоретического мышления. В ходе изучения философии у студентов-бакалавров происходит формирование более высокого уровня абстрактного мышления, развиваются обобщающие и аналитические навыки, рефлексивные практики, совершенствуется способность аргументировать и делать выводы, формируются способность компетентностного плана – делать продуманные решения и аргументировано отстаивать их. Философия ориентирует будущих бакалавров на неоднозначность и многовариантность решения проблем, понимание присутствия гуманитарных целей, аспектов в своей профессиональной деятельности, формирует у них необходимую для профессионала широту взглядов. Поэтому важно строить преподавание курса философии с учетом прямых связей с разными дисциплинами и профессиональными профилями..

Надо иметь в виду, что наиболее сложной частью курса являются историкофилософская, исторические модули. Целесообразно рассмотреть основные философские проблемы через призму разных философских модулей в логическом, практическом, тренинговом, диалоговом вариантах, представленным в разном виде работ.

Особое внимании следует уделять самостоятельной работе. Она проходит и персонально (с ответственностью студента за свою работу и позицию относительно предмета) и под контролем тьютера.

Самостоятельная работа – это базовая работа для студентов, она предполагает освоение теоретического материала, изложенного в лекциях и учебниках, в печатных и электронных изданиях и пособиях, подготовку к семинарам по модульным вариантам на тематические сообщения. Она включает самостоятельную работу над философскими текстами, позволяющими студенту почувствовать и проверить себя на способность работы в сложном круге проблем, вопросов, понятий, языка философии, что безусловно дает ему «шанс» не просто «почитать что-то сложное», а проверить себя на интеллектуальные возможности, а главное собрать очень серьезный мировой опыт размышлений самых выдающихся и сильных умов человечества и через это развивать, шлифовать свое мышление, тем самым идти по траектории личностного роста. Философское знание – это безусловное знание на ступени прохождения ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, и оно не бывает лишним и бесполезным. Работа разделена и на другие виды работ: на самостоятельную подготовку в виде обучающих тренингов, заданий, контролирующих вопросов к семинарам. Особое внимание необходимо уделять подготовке к круглому столу. На круглом столе студенты имеют возможность проявив себя, набирать базовые баллы, которые дают право претендовать на автоматическое, досрочное проставление оценоки. Все виды занятий, работ посвящены подготовке к экзамену.

Вопросам семинара предпослан список основных понятий, определения которых студенты должны знать в рамках каждой темы. Поэтому в рамках семинара и до него важно проводить мини-контрольные. Тематика эссе (докладов) дает возможность применять и развивать у студентов навыки работы с философскими текстами, овладение сравнитель- но-аналитическими навыками и умениями. В рамках работы студенту следует опираться на реализацию профессиональной направленности курса, умению сочетать философское знание со своей будущей специализацией. В процессе работы над модулем и подготовкой к семинару студент показывает промежуточный итог изучения дисциплины в виде промежуточного тестирования. Для подготовки к зачету и экзамену студенты используют