Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос верный.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

69.Маржинальный доход, порог рентабельности и запас финансовой прочности, их определение и роль в финансовом управлении.

Маржинальная прибыль рассчитывается как разность выручки от реализации продукции и общей суммой переменных затрат на весь объем производства.

Прибыль от реализации рассчитывается как разность выручки от реализации продукции и общей суммой постоянных и переменных затрат на весь объем производства.

Порог рентабельности (точка безубыточности, критическая точка, критический объем производства (реализации)) – это такой объем продаж фирмы, при котором выручка от продаж полностью покрывает все расходы на производство и реализацию продукции. Для определения этой точки независимо от применяемой методики необходимо прежде всего разделить прогнозируемые затраты на постоянные и переменные.

Порог рентабельности определяется как выручка от реализации, при которой предприятие уже ни имеет убытков, но не получает и прибыли, то есть финансовых средств от реализации после возмещения переменных затрат хватает лишь на покрытие постоянных затрат и прибыль равна нулю.

Точка безубыточности в натуральном выражении по производству и реализации конкретного изделия (Тб) определяется отношением всех постоянных затрат по производству и реализации конкретного изделия (Зпост) к разности между ценой (выручкой) (Ц) и переменными затратами на единицу изделия (Зуд. пер.):

Запас финансовой прочности показывает, на сколько можно сократить реализацию (производство) продукции, не неся при этом убытков. Превышение реального производства над порогом рентабельности есть запас финансовой прочности фирмы:

Запас финансовой прочности = Выручка – Порог рентабельности

Запас финансовой прочности предприятия выступает важнейшим показателем степени финансовой устойчивости. Расчет этого показателя позволяет оценить возможности дополнительного снижения выручки от реализации продукции в границах точки безубыточности.

На практике возможны три ситуации, которые по-разному будут отражаться на величине прибыли и запасе финансовой прочности предприятия: 1) объем реализации совпадает с объемом производства; 2) объем реализации меньше объема производства; 3) объем продаж больше объема производства.

Запас финансовой прочности, рассчитанный и откорректированный, является важным комплексным показателем финансовой устойчивости предприятия, который необходимо использовать при прогнозировании и обеспечении комплексной финансовой устойчивости предприятия.

70.Понятие неплатежеспособности (банкротство) предприятия. Основные критерии ее установления. Пути и методы финансового оздоровления (санации) предприятий.

В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (ФЗ РФ от 26 октября 2002 г. № 6-ФЗ), под несостоятельностью (банкротством) понимается неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Банкротство (финансовый крах, разорение) — это признанная арбитражным судом или объявленная должником его неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и по уплате других обязательных платежей.

Основной признак банкротства – неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании предприятия-должника банкротом.

Внешним признаком банкротства предприятия является приостановление его текущих платежей и неспособность удовлетворить требования кредиторов в течении трёх месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос оценки структуры баланса, так как решения о несостоятельности принимаются по признакам неудовлетворительности структуры баланса.

Выделяют следующие методы прогнозирования банкротства:

1. Правительственный метод прогнозирования банкротства предприятий.

2. Прогнозирование банкротства предприятий по методу Альтмана.

Уравнение регрессии Альтмана включает пять переменных коэффициентов, способных предсказать банкротство:

где Z- надёжность, степень отдалённости от банкротства.

Если Z<1,81, то предприятие станет банкротом:

через год – с вероятностью 95% через три года – с вероятностью 48% через 4 года – с вероятностью 30%

через 5 лет – с вероятностью 20%

Для российских предприятий пока нет данных применимости формулы Альтмана, но в оценочных целях целесообразно применять.

3. Рейтинговая оценка финансового состояния фирмы

Итоговая рейтинговая оценка учитывает все важнейшие параметры (показатели) финансово-хозяйственной и производственной деятельности фирмы. При её построении используются данные о производственном потенциале фирмы, рентабельности её продукции, эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, состоянии и размещении средств, их источниках и другие показатели. Точная и объективная оценка финансового состояния не может базироваться на произвольном выборе показателей. Поэтому выбор и обоснование исходных показателей финансово-хозяйственной деятельности должны осуществляться на основе теории финансов предприятия, исходить из потребностей субъектов управления в аналитической оценке.

Система показателей базируется на данных публичной отчётности предприятий, это требование делает оценку массовой, позволяет контролировать изменения в финансовом состоянии фирмы всеми участниками экономического процесса. Она также позволяет оценить результативность и объективность самой методики комплексной оценки.

4. Модель R-прогнозирования вероятности банкротства.

Учёными Иркутской государственной экономической академии предложена чётырёхфакторная модель прогноза риска банкротства. Она имеет вид:

R=К1 +К2+К3+К4 или где К1= оборотный капитал / актив;

К2= чистая прибыль / собственный капитал; К3= выручка от реализации / актив;

К4= чистая прибыль / интегральные затраты.

5. Методика прогнозирования банкротства по показателю Аргенти

Согласно данной методике, исследование начинается с предположений, что (а) идёт процесс, ведущий к банкротству, (б) процесс этот для своего завершения требует несколько лет и (в) процесс может быть разделён на три стадии:

  1. Пути и методы финансового оздоровления (санкции) предприятий.

Судьба предприятий, производящих товары и услуги, зависит от характера и структуры потребностей рынка, способности и возможности их прогнозирования, атакже степени адекватной реакции. Рыночной экономике свойственны такие явления, как неравномерное развитие экономики, колебания объемов производства и сбыта, возможность значительных спадов производства.

К мерам антикризисного управления предприятием, находящимся в состоянии банкротства, относятся:

– реорганизационные меры (санация, внешнее управление);– ликвидационные меры (конкурсное производство);

– мировое соглашение.

Внешнее управление имуществом должника вводится на основании ходатайства, которое может быть подано должником, собственником должника или кредитором. В этом ходатайстве должна быть обоснована целесообразность данной процедуры и предложена кандидатура внешнего управляющего. Внешнее управление имуществом должника может быть использовано только в том случае, если существует реальная возможность восстановления платежеспособности предприятия. Максимальный срок внешнего управления – 18 месяцев; на весь этот период вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов к должнику.

Санация так же, как и внешнее управление, может проводиться на основании ходатайства собственника предприятия – должника или кредиторов.

Основанием для проведения санации является реальная возможность восстановления платежеспособности предприятия для продолжения его деятельности путем предоставления ему финансовой помощи собственником или иными юридическими или физическими лицами. Через год после начала санации должно быть удовлетворено не менее 40 % всех долговых обязательств. Длительность процесса санации должна быть не более 18 месяцев. В отдельных случаях суд может принять решение о продлении срока санации еще на 6 месяцев. При проведении санации собственник может сохранить свое влияние на деятельность предприятия при условии значительных денежных вложений с его стороны.

Конкурсное производство. В том случае, когда при открытии дела о несостоятельности (банкротстве) предприятия не имеется ходатайства о введении внешнего управления (проведении санации), а также отсутствует вывод арбитражного суда о невозможности реального восстановления платежеспособности за счет проведения указанных процедур, может быть принято решение о начале конкурсного производства.

Целью конкурсного производства является удовлетворение требований кредиторов и объявление должника свободным от долгов, а также охрана сторон от неправомерных действий друг друга. Конкурсное производство наступает после признания предприятия-должника банкротом и в сущности представляет собой ликвидацию предприятия и распродажу его имущества.

После принятия решения об открытии конкурсного производства:

– запрещается передача либо другое отчуждение имущества должника, погашение его обязательств (кроме платежей кредиторам-залогодержателям и платежей, связанных с затратами на конкурсное управление);

– считаются наступившими сроки исполнения всех долговых обязательств;

– прекращается начисление пеней и процентов по всем видам задолженности.

Конкурсный управляющий назначается арбитражным судом и им же освобождается от своих обязанностей бывший руководитель предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]