Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос верный.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

32. Платежный баланс страны, его структура и общая характеристика. Состояние платежного баланса рф в настоящее время.

Платежным балансом называется счет всех платежей в страну и из страны в течение некоторого периода времени.

Сумма всего видимого и невидимого экспорта, процента и ренты за имущество за рубежом и притока капитала представляет собой приток денег в страну.

Сумма всего импорта, платежи иностранным собственникам и вложение денег за рубежом представляет собой отток денег за границу.

Разница между ними - сальдо платежного баланса - представляет собой чистое движение денег через границу.

Если, к примеру, сальдо платежного баланса положительно (излишек платежного баланса), в стране остается неизрасходованная часть денег от сделок с другими странами. Если сальдо платежного баланса отрицательное (наблюдается дефицит платежного баланса), неистраченное количество денег останется у иностранных партнеров данной страны.

Как вы помните, экспорт и импорт, а с ними и сальдо платежного баланса зависят от величины валютного курса. Значит, именно валютный курс оказался таким, что чистое движение денег через границу не происходит. Следовательно, валютный курс, в свою очередь, зависит от платежного баланса.

33. Этапы и методы финансового планирования и прогнозирования

Финансовое планирование – это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения его развития. Цель финансового планирования – определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показателей. Основными задачами финансового планирования на предприятии являются:

• обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

• определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

• выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономического использования денежных средств;

• установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

• соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

• контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия. Методы финансового планирования используются для определения основных закономерностей, тенденций в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренних резервов предприятия.

Различают:

1. Нормативный метод – на основе заранее установленных норм и технико-экономических норматиbob рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках.

2. Метод балансовых расчетов основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе для определения будущей потребности в финансовых средствах.

3. Метод денежных потоков является универсальным при составлении финансовых планов и основывается на ожидании поступления средств на определенную дату и бюджетировании всех издержек и расходов.

4. Метод многовариантности расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов, для того чтобы выбрать из них оптимальный, при этом критерии выбора могут быть различными.

Финансовое планирование в зависимости от содержания назначения и задач можно классифицировать на:

1. Перспективное планирование – используется для определения важнейших показателей, пропорций и темпов расширенного воспроизводства, является главной формой реализации целей предприятия. Охватывает период времени от 1 года до 3 лет.

2. Текущее планирование – рассматривается как составная часть перспективного плана и представляет собой конкретизацию его показателей. Составляется на 1 год.

3. Оперативное планирование – необходимо для контроля за поступлением фактической выручки на расчетный счет и расходованием наличных финансовых ресурсов.

Основные этапы процесса финансового планирования:

  1. Анализ финансового положения компании. 2)Составление прогнозных смет и бюджетов.

  1. Определение общей потребности компании в финансовых ресурсах.

  2. Прогнозирование структуры источников финансирования. 5) Разработка действенной системы контроля и управления. 6)Разработка процедуры корректировки составленных планов

Основой финансового планирования является финансовое прогнозирование, т. е. оценка возможных финансовых последствий принимаемых решений и внешних факторов, влияющих на результаты деятельности компании. Отправной точкой финансового прогнозирования является прогноз продаж и соответствующих им расходов; конечной точкой и целью — расчет потребностей в дополнительном финансировании. Главная задача финансового прогнозирования состоит в определении дополнительных потребностей финансирования, которые появляются вследствие увеличения объемов реализации товаров или предоставления услуг.

В процессе принятия решения о дополнительном финансировании выделяют основные этапы прогнозирования потребностей финансирования:

  • составление прогноза продаж на основе статистических методов с использованием экономико-математических моделей, а также на основе экспертных оценок;

  • составление прогноза переменных затрат;

  • составление прогноза финансирования основных и оборотных активов, требуемых для достижения необходимого объема продаж;

  • расчет потребностей во внешнем финансировании и изыскание соответствующих источников.

Расчет потребности во внешнем финансировании осуществляется с помощью метода процента от продаж.

В основе данного метода лежат следующие предположения:

  1. переменные затраты, текущие активы и текущие обязательства увеличиваются пропорционально увеличению объема продаж;

  2. изменение постоянных затрат связано с максимальной величиной и фактической степенью загрузки мощностей;

  3. процент увеличения стоимости основных средств рассчитывается под заданный процент наращивания оборота в соответствии с технологическими условиями бизнеса и с учетом наличных недогруженных основных средств на начало периода прогнозирования, степенью материального и морального износа наличных средств производства и т. п.;

  4. долгосрочные обязательства и акционерный капитал берутся в прогноз неизменными;

  5. нераспределенная прибыль прогнозируется с учетом нормы распределения чистой прибыли на дивиденды и чистой рентабельности реализованной продукции: к нераспределенной прибыли базового периода прибавляется прогнозируемая чистая прибыль и вычитаются дивиденды.

Если у предприятия нет возможностей или желания привлекать дополнительные источники средств, возможными путями решения проблемы являются снижение нормы распределения прибыли на дивиденды и увеличение показателя чистой рентабельности продаж.

Проведя необходимые корректировки рассчитывают, сколько пассивов не хватает, чтобы покрыть необходимые активы. Это и будет необходимая сумма дополнительного внешнего финансирования.

Цель экспресс-методов финансового прогнозирования — расчет объемов дополнительного финансирования (или величины средств, требующих размещения) при выполнении запланированного изменения объемов деятельности.

Просчитав все это, выясняют, сколько пассивов не хватает, чтобы покрыть необходимые активы. Это и будет потребность в дополнительном внешнем финансировании.

Финансовое планирование – подсисте–ма внутрифирменного планирования. Объек–ты финансового планирования: 1) финансовые ресурсы – это денежные до–ходы и поступления, находящиеся в распоря–жении коммерческой организации и предна–значенные для осуществления затрат по расширенному воспроизводству, экономи–ческому стимулированию, выполнению обя–зательств перед государством, финансиро–ванию прочих расходов; 2) финансовые отношения – денежные от–ношения, возникающие в процессе расши–ренного воспроизводства; 3) стоимостные пропорции – пропорции, которые формируются при распределении финансовых ресурсов. Данные пропорции должны быть экономически обоснованными, поскольку влияют на эффективность деятель–ности коммерческой организации; 4) финансовый план предприятия – до–кумент, отражающий объем поступления и расходования денежных средств, фиксирую–щий баланс доходов и направлений расходов предприятия, включая платежи в бюджет на планируемый период. Цели финансового планирования ком–мерческой организации зависят от выбранных критериев принятия финансовых решений, к ко–торым относятся максимизация продаж; макси–мизация прибыли; максимизация собственности владельцев компании и т. д. Основные задачи финансового планиро–вания – обеспечение финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной, финансо–вой деятельности предприятия; определение пу–тей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования; вы–явление внутрихозяйственных резервов увели–чения прибыли; установление рациональных фи–нансовых отношений с бюджетом, банками, контрагентами; соблюдение интересов инвесто–ров; контроль за финансовым состоянием пред–приятия. Значение финансового планирования заключается в том, что оно воплощает вырабо–танные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей; обеспечивает финан–совыми ресурсами заложенные в производ–ственном плане экономические пропорции раз–вития; предоставляет возможность определить жизнеспособность (эффективность) проекта предприятия в условиях конкуренции; служит ба–зой для оценки инвестиционной привлекательно–сти для инвесторов. Основными задачами финансового прог–нозирования являются выявление объектив–но складывающихся тенденций хозяйствования; анализ потенциала фирмы; выявление альтер–натив развития; определение проблем, требую–щих решения в прогнозный период. В условиях изменяющейся внешней среды финансовое прогнозирование может быть све–дено к расчету вариабельного значения прибыли в зависимости от меняющихся значений ряда па–раметров, таких как объем производства, состав и структура затрат по различным направлениям деятельности хозяйствующего субъекта и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]