Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос верный.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

49.Бюджетирование как инструмент финансового планирования на предприятии, понятие, виды бюджетов и методика их разработки.

Бюджетирование — процесс составления и принятия бюджетов, последующий контроль за их исполнением. Одна из составляющих системы финансового управления, предназначенная для оптимального распределения ресурсов хозяйствующего субъекта во времени.

Основное отличие бюджетирования от финансового планирования заключается в делегировании финансовой ответственности.

Для автоматизации бюджетирования часто используется специализированное программное обеспечение.

Задачи бюджетирования:

  • повышение эффективности работы организации при помощи целевой ориентации и координации всех событий на предприятии

  • выявление рисков и снижение их уровня

  • повышение гибкости и приспособляемости к изменениям.

Главной целью бюджетирования является обеспечение производственно-коммерческого процесса, который необходим по объему и структуре необходимыми денежными ресурсами.

Для достижения этой цели должны быть выполнены следующие задачи:

  • Установление объектов бюджетирования

  • Разработка системы бюджетов операционных и финансовых

  • Расчёт соответствующих показателей бюджетов

  • Вычисление необходимого объема денежных ресурсов, обеспечивающих финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность баланса предприятия.

  • Расчёт величины внутреннего и внешнего финансирования и выявление резервов их дополнительного привлечения

  • Прогноз доходов, расходов и капитала организации.

Состав системы бюджетирования

  • Структура бюджетов

  • Процедура формирования и согласования бюджетов

  • Процедура контроля и исполнения и анализ отклонений бюджета

  • Ответственность за процедуру формирования и исполнения

50.Финансовый менеджмент, его сущность, предмет, метод и цели. Основные задачи финансового менеджера на предприятии.

К увеличению роли и значения финансового менеджмента привел резкий рост значения финансов в жизни общества. Финансовый менеджмент - управление финансами хозяйствующих субъектов, финансовые анализ, планирование, а также нахождение и распределение капитала. Он охватывает все основные сферы финансов и распространяется на все сегменты финансового рынка. Многие функции и принципы общего менеджмента характерны для финансового менеджмента. Финансовый менеджмент - это также и вид управленческой деятельности. Он представляет собой систему воздействия субъекта финансового управления (финансового менеджера) на его объект с целью совершенствования последнего. Кроме того, финансовый менеджмент является формой предпринимательства. Предметом финансового менеджмента является система управления финансами на предприятии, совокупность методов, приемов и рычагов управления финансами предприятия.

Система управления корпоративными финансами в последние годы кардинально изменилась. Однако научно-методическое обеспечение устарело. Этим и был вызван бурный рост данной науки в последние годы. Особенностями финансового менеджмента являются его нетрадиционность и новизна для российских условий. Его появление в Российской Федерации вызвано развитием рыночных процессов, повышением значимости финансовых аспектов предпринимательской и в целом хозяйственной деятельности. В настоящее время в России финансовый менеджмент успешно развивается как наука. Финансовый менеджмент в системе экономических наук, с одной стороны, представляет собой самостоятельную и весьма специфическую часть такой обширной дисциплины, как менеджмент. Отсюда финансовый менеджмент имеет многие черты и особенности менеджмента как науки. Но с другой стороны - это дисциплина, имеющая управленческо-финансовые аспекты, присущие целому ряду прикладных экономических наук (начиная с финансов предприятий и заканчивая рынком ценных бумаг). Поэтому финансовый менеджмент "пограничен" многим экономическим наукам, но он отличается интегрирующей ролью по отношению к финансам предприятий, финансовому и экономическому анализу, управленческому учету, рынку ценных бумаг, биржевому делу, статистике, ценообразованию, налогообложению и др. Элементы этих наук входят как его составная часть в финансовый менеджмент, способствуют реализации последним его же функций, целей и задач. В то же время финансовый менеджмент не буквальный набор разных дисциплин. У него есть собственные предмет изучения, методы исследования и пр. Предмет финансового менеджмента как науки не следует отождествлять с объектами финансового менеджмента как вида управленческой деятельности.

Финансовый менеджер - это руководитель (или ответственный исполнитель) финансовой службы на предприятии, в учреждении, организации. Финансовый менеджер принимает решения в целях реализации экономической стратегии предприятия. Основными функциями финансового менеджера являются: аналитическо-контрольные; финансовое планирование; принятие управленческих решений. Он принимает управленческие решения в непосредственной финансовой деятельности, связанной с формированием и использованием фондов денежных средств, в сфере капитальных вложений, на финансовых рынках, в области налогообложения, обязательных отчислений, сборов и др. Сейчас особенно растет значение умения менеджера прогнозировать развитие финансово-экономической ситуации. Менеджер должен уметь прогнозировать объемные параметры производства и реализации продукции, затраты на производство и себестоимость различных видов продукции, динамику потребности в источниках финансирования, направления и масштабы предстоящих денежных потоков и др. В целом в функциональные обязанности финансового менеджера входят: текущая деятельность, связанная с движением денежных фондов предприятия; финансовое планирование (прогнозирование); проведение операций на финансовых рынках; инвестирование; финансовый анализ и контроль за финансовым обеспечением предприятия; расчеты и платежи с бюджетами и внебюджетными фондами.

Реализация этих функций определяет следующие требования к финансовым менеджерам: высокая общая профессиональная эрудиция; знание финансово-экономических дисциплин; высокая степень использования полученных знаний на практике; владение техникой и технологией финансового менеджмента; умение работать с финансовой (бухгалтерской) отчетностью, финансовыми документами, осуществлять финансовый анализ; организаторские способности, умение работать с людьми; умение мотивировать, стимулировать действия персонала; быстрое реагирование на изменение в управляемой системе и др.

Обучение и самообучение в области финансового менеджмента должно носить непрерывный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]