Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос верный.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

41.Прибыль организации, ее сущность, определение и показатели. Особенности планирования и использования прибыли в организациях.

Порядок формирования и использования доходов от реализации продукции.

В процессе осуществления своей деятельности организация получает доход. Доход классифицируется в зависимости от направления деятельности предприятия: основная, инвестиционная и финансовая.

1-Выручка от основной деятельности- это выручка от реализации продукции

2-Выручка от инвестиционной деятельности выражается в виде финансового результата от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг.

3-Выручка от финансовой деятельности- это выручка от размещения среди инвесторов облигации и акции

Выручка от реализации продукции включает суммы денежных средств, поступившие в счет оплаты продукции, товаров.

  1. Продажа = выручка от продажи товаров.

  2. Чистая продажа = продажа - убытки при продаже.

  3. Стоимость реализованных товаров = стоимость товаров, подлежащих продаже - стоимость запасов готовой продукции на конец отчетного периода.

  4. Стоимость товаров, подлежащих продаже = стоимость запасов готовой продукции на конец предыдущего отчетного года + стоимость произведенных товаров.

  5. Валовая прибыль = чистая продажа - стоимость реализованных товаров.

6 Эксплуатационные расходы - это общие затраты предприятия, не связанные с производством или продажей конкретного товара.

  1. Чистый доход от производственной деятельности = валовая прибыль - эксплуатационные расходы.

  2. Чистый доход = чистый доход от производственной деятельности + другие доходы - расходы, проценты.

9. Чистая прибыль = чистый доход – налоги на прибыль.

I. Продажа это выручка от продажи товара.

П. Чистая продажа это продажа за вычетом сопровождающих ее убытков. Иногда чистую продажу называют «доход от основной деятельности» (авиакомпании, театры, предприятия бытового обслуживания). В качестве скидок могут быть, например, льготы за быструю оплату, оплату наличными и т. д.

III Стоимость товаров, подлежащих продаже, равна стоимости запасов готовой продукции на конец года, предшествующего отчетному, плюс стоимость произведенных товаров за отчетный год.

IV Стоимость произведенных товаров (себестоимость) имеет важное значение как для предприятия, так и для покупателей. Приведем в качестве примера ведомость стоимости произведенных на фабрике товаров.

Таким образом, в себестоимость продукции включаются все затраты на преобразование сырья и производство из него нового товара.

V. Валовая прибыль находиться как разность между «Чистой продажей» (п. П) и только что рассмотренной стоимостью реализованных товаров.

VI. Эксплуатационные расходы это общие (повседневные) затраты, не связанные непосредственно с производством или продажей конкретного товара. Они делятся на общефирменные и административные, а также торговые. Сюда же относятся и амортизационные расходы (отчисления). К общефирменным и административным расходам относятся затраты высшего звена администрации, оплата электричества в здании управления фабрикой, рента и другие затраты.

Торговые расходы это зарплата работников торговли, стоимость презентаций, деловых поездок и т. п.

Амортизационные отчисления здесь же, которые не связаны с основными фондами (обстановка офисов, автомобильный транспорт для администрации и т. д.). Здесь, как и в основных фондах, указывается та часть амортизационных отчислений, которая производиться за отчетный период.

  1. Чистый доход от производственной деятельности представляет собой разность валовой прибыли и эксплуатационных расходов.

  2. Прибавляя к прибыли от производственной деятельности другие доходы и вычитая другие расходы, получают чистый доход (прибыль).

Другие доходы представляют собой доходы от продажи собственности предприятия, а также, так называемые, внереализационные доходы: плату за аренду, проценты по облигациям и акциям и т. п.

Другие расходы это проценты, которые предприятие платит по долгам, другие аналогичные расходы.

VIII. Чистый доход это прибыль от производственной деятельности с учетом других доходов и расходов.

IX. Чистая прибыль — чистый доход за вычетом налога на прибыль. Если чистая прибыль отрицательна, уместно назвать ее «чистым убытком». Для того, чтобы совместно проанализировать балансовый отчет и отчет о прибылях, связать собственность предприятия и механизм получения на ее основе прибыли, составляется отдельный Счет о нераспределенной прибыли.

Под нераспределенной прибылью понимается та часть прибыли, которая остается предприятию после выплаты дивидендов по привилегированным и обыкновенным акциям.

Если предприятие вместо прибыли останется с убытком — ведется счет этому Дефициту прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]