Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Minyar-Belorucheva_A_P_-_Angliyskiy_yazyk_Ustny_perevod_2003.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.92 Mб
Скачать

Степени сравнения

В английском языке прилагательные и наречия имеют две степени сравнения (Degrees of Comparison): сравнительную и превосходную. Прилагательные и наречия в превосходной степени сравнения упот­ребляются с определенным артиклем или с притяжательным место­имением.

Степени сравнения прилагательных в английском языке могут об­разовываться синтетически и аналитически. Синтетически образуют сравнительную степень односложные прилагательные и часть двух­сложных прилагательных: все оканчивающиеся на -у, а также прила­гательные clever, narrow, quiet, simple. Для образования сравнитель­ной степени к прилагательному прибавляется суффикс -ег, а для образования превосходной степени - суффикс -est:

young - younger - the youngest clever - cleverer - the cleverest lovely - lovelier - the loveliest

Аналитически образуют сравнительную степень двухсложные ' прилагательные (в частности, оканчивающиеся на -ing, -ed, -fid и -less), а также прилагательные, состоящие из трех или более слогов. Для образования сравнительной степени перед прилагательным ста­вится наречие тоге, а для образования превосходной степени - наре­чие most. Для обозначения убывающей степени проявления качества вместо наречия тоге используется наречие less, а вместо наречия most - наречие least:

careless - more careless - the most careless careless - less careless - the least careless important - more important - the most important important - less important - the least important

Многие двухсложные прилагательные могут образовывать степени сравнения как синтетически, так и аналитически:

polite - politer - the politest polite - more polite - the most polite

303

Синтетическая форма сравнительной степени не используется, если сравниваются две возможные характеристики одного и того же пред­мета.

The new Chairman is more young than wise. - Новый председатель скорее молод, нежели умен.

Степени сравнения наречий в английском языке могут образовы­ваться синтетически и аналитически. Большинство наречий образуют сравнительную и превосходную степени аналитически. Для образова­ния сравнительной степени перед наречием ставится наречие more, a для образования превосходной степени - наречие most. Для обозначе­ния убывающей степени проявления качества вместо наречия more ис­пользуется наречия less, а вместо наречия most - наречие least:

tenderly - more tenderly - the most tenderly

tenderly - less tenderly - the least tenderly

quietly - more quietly - the most quietly

quietly - less quietly - the lest quietly

Наречия, образованные от прилагательных и не принимающие суф­фикса -/у, образуют сравнительную и превосходную степени синтети­чески, если таким образом образуется сравнительная степень соответ­ствующих прилагательных. Для образования сравнительной степени к наречию прибавляется суффикс r, а для образования превосходной степени - суффикс -est:

fast - faster - the fastest hard - harder - the hardest

Ряд прилагательных и наречий в английском языке образуют степе­ни сравнения нерегулярно или имеют несколько форм превосходной степени:

good, well - better - the best bad, badly - worse - the worst many, much - more - the most little - less - the least far - farther - the furthest far - further - the furthest

old - older - the oldest

old - elder - the eldest (обычно употребляется для характеристики возраста людей)

Обратите особое внимание на смысловое различие двух превосход­ных степеней прилагательного late - the latest и the last. Сравните сле­дующие выражения:

the latest newspaper - свежая газета (но завтра выйдет еще номер)

the last newspaper - последняя газета (на этом номере выпуск га­зеты был прекращен)

Прилагательные и наречия в сравнительной степени могут иметь при себе следующие уточняющие слова: much, many, far, a lot, lots, any, no, rather, a little, a few, a bit, even, all the, any the, none the. Сло­ва any, no, a bit и a lot, как правило, не используются при прилагатель­ных в сравнительной степени, имеющих при себе существительные.

Прилагательные и наречия в сравнительной степени могут иметь при себе уточняющие слова, подчеркивающие превосходство этого предмета по сравнению с другими, подобными ему:

the fastest computer in the country the world's highest performance

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]