Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ридер КВ часть 1 / СОЦИОЛОГИЯ 1 Курс - Ридер / Лекция по массовым опросам.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Испытание воздействия слов или аргументов

Чтобы испытать действие названия или слова и различных аргу­ментов, производят опрос полугрупп А и Б, идентичный за исключе­нием одного вопроса, который полугруппе А дают в одной формули­ровке, а полугруппе Б—в другой формулировке, измененной в целях эксперимента.

Формулировка А: „Было предложено...", формулировка Б: ”Министр экономики предложил...", „Считаете ли Вы, что..." — фор­мулировка А: „предприниматели", формулировка Б: „владельцы заво­дов", формулировка В: „промышленники", формулировка Г: „мене­джеры"... много работают или это люди, которые только извлекают прибыль из работы других?"

Ниже приведены результаты статистического эксперимента, целью которого является сравнение воздействия четырех аргументов по поводу величины квартирной платы. Наиболее убедительным является аргумент о том, что квартирной платы в настоящее время недоста­точно, чтобы из этой суммы можно было оплатить ремонтные и вос­становительные работы в домах". Следует обратить внимание не только на относительно большое число тех, кто в случае аргумента В считает оправданным повышение квартирной платы, но и прежде всего на незначительность группы оппонентов.

Как можно убедительно обосновать повышение квартирной платы?

ВОПРОС: «Каково Ваше личное мнение: находите ли Вы в целом оправданным или неоправданным повышение квартирной платы в старых домах?»

Вопросу предшествует аргумент:

А

Б

В

Г

Ответы:

Повышение квартирной платы:

Вопрос задан

без предшест-

вующего

аргумента

«В старых домах квартплата такая же, как до войны. Ваше мнение…»

«Владельцы домов говорят, что при сущ6ствующей квартплате нельзя провести ремонт дома. Ваше мнение»

«Квартплата в новых домах выше, чем в старых домах. Ваше мнение»

Оправдано……..

30%

36%

37%

28%

Не оправдано….

44%

40%

34%

46%

Трудно сказать,

26%

24%

29%

26%

Другой пример: при помощи разветвленного опроса выясняют наи­более привлекательное название и наиболее привлекательный конец конкретного фильма.

"Счастливый конец" приносит успех фильму

ВОПРОС: "Предположим, Вы хотите сходить в кино и видите в газете объявление о фильме и краткое описание -посмотрите, оно написано здесь. Как Вы считаете, Вы охотно посмотрели бы этот фильм или он Вас не особенно заинтересовал?" (Прила­гается объявление о фильме с изложением содержания.)

Статистические эксперименты подобного рода при разветвленном опросе являются ценным инструментом для проверки устойчивости установок или подверженности их каким-либо влияниям. В вопросах, по которым население — независимо от причин — имеет твердые взгляды, и разветвленные опросы, и опросы в различной формули­ровке дают в значительной степени совпадающие, результаты.

Пример эксперимента с товаром

Каждый эксперимент с товарами — например, эксперимент с пище­выми продуктами в различном исполнении и оформлении, прежде чем они окончательно будут выпущены в продажу, — проводится по ме­тоду разветвленного опроса, статистического эксперимента. Однако эксперимент, как правило, не ограничивается однократным опросом экспериментальной группы; следуют один или несколько повторных опросов, чтобы дать возможность в течение некоторого времени опро­бовать испытуемые продукты, прежде чем вынести по этому поводу более обстоятельное суждение.

Здесь мы имеем, между прочим, уже разновидность панельного ме­тода, опроса постоянного круга лиц, дополненного введением экспе­риментальных факторов.

В другом типе исследования — который является комбинацией идеи разветвленного опроса в эксперименте типа „до" — „после" и па­нельного опроса в более узком смысле — после первого опроса каж­дому второму лицу (независимо от результатов опроса) по почте посы­лают пробы продукта или рекламный материал. При последующем втором опросе выясняют, как точка зрения получивших по почте про­дукты или рекламу отличается от точки зрения лиц, которые ничего не получили. При очень широкой статистической базе можно совер­шенно отказаться от элементов панельного исследования, то есть от первого опроса, и различия в ответах между группой, которая получила посылки, и группой, которая не получала посылок, рассматривать при последующем опросе как воздействие факта посылки. Вместо двух групп, одна их которых является контрольной, можно параллельно подвергать различным видам экспериментального влияния три, че­тыре и более групп.

Преимущества панельного метода для анализа процессов

На практике возникают значительные трудности, когда хотят в це­лях более сложного анализа получить точно сравнимые и отличающиеся друг от друга только по одному признаку группы. С этой точки зрения панельный метод имеет в принципе большие преимущества для причинно-следственного анализа и анализа процессов. Вместо тру­доемкого подбора сравнимых групп анализируют поведение тех же са­мых групп, опрашиваемых повторно.

Вопрос о последовательности наблюдаемых взаимосвязей во вре­мени (является ли кто-либо сторонником партии Х потому, что он ви­дел ее плакаты, или он видел ее плакаты потому, что является сторон­ником партии X?) однозначно выясняется путем специально организо­ванного исследования, и, кроме того, данные, относящиеся к прошед­шим моментам времени, не подвергаются искажениям вследствие не­точных воспоминаний.

При помощи панельного метода можно наблюдать:

1. Изменения отдельных величин с течением времени.

2. Изменения соотношений, корреляций.

3. „Обусловленные изменения": изменения величин или соотноше­ний в подгруппах, которые характеризуются определенными при­знаками.

4. Синхронные изменения двух или нескольких факторов. Может быть, в будущем такие вопросы, как последствия различных систем воспитания или различных типов жилищного строительства (ограничимся этими двумя примерами), будут исследоваться панель­ным методом, так что с самого начала эти исследования будут заплани­рованы примерно на полстолетия и будут проводиться несколькими поколениями ученых. Принцип панельного метода не зависит от того, как долго продолжаются наблюдения над однажды зафиксированным кругом лиц — несколько недель или десятилетия.