Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ридер КВ часть 1 / СОЦИОЛОГИЯ 1 Курс - Ридер / Лекция по массовым опросам.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Отбор адресов в индвидуальных картотеках

1. Сначала заполните “шапку” адресного листа. Затем напишите, пожалуйста, в адресном листке имена и адреса тех лиц, которые отмечены на вытащенных Вами кар­точках, но лишь в том случае, если речь идет о “подходящих лицах” (см. пункт 2!).

2. “Подходящими лицами” являются все лица (с 12 лет), зарегистрированные в поли­ции общины, проживающие в этой общине и являющиеся немецкими гражданами.

Если на одной из карточек зарегистрировано лицо, которое нельзя причислить к только что описанным “подходящим лицам”, просто пропустите эту карточку и запи­сывайте сразу же имя и адрес, которые Вы найдете на следующей вытащенной кар­точке, если эту карточку можно считать “подходящей”.

З. Что нужно записывать? В первой колонке адресного листка нумеруйте, пожалуй­ста, все записываемые Вами адреса. На колонки “Случайные цифры” и “Число подходя­щих лиц” Вы можете не обращать внимания. То же касается сноски на адресном листке, которая относится к этим записям и не предназначена для этого типа отбора адресов.

В графе “год рождения” у всех лиц моложе 16 лет (то есть у 12-15-летних) должен быть указан год рождения. Без этой записи вся процедура выписывания адресов для нас бесполезна. В графе фамилий впишите, пожалуйста, все имена (основное имя подчерк­ните), двойные фамилии, а также, если имеются, титулы, такие как “доктор”, “пастор”, или “дипломированный инженер”. Если имя ясно не показывает, о ком идет речь - о женщине или мужчине (например, Тони), - проставьте, пожалуйста, буквы “м” или “ж” в графе “год рождения”. Если Вы установите, что по одному и тому же адресу живут двое лиц с одинаковыми именами, мы просим Вас добавить слова “старший” или “младший”.

В графе “адрес” проставьте точный адрес, по возможности также обозначение двора или номера этажа, и прежде всего название района, поселка и т.п.

Инструкция г по отбору адресов из картотек семей

1. Какой тип картотеки семей? Сперва мы должны установить, о каком виде карто­теки семей идет речь.

В картотеке семей обычно каждое лицо зарегистрировано только один раз. Здесь нет никаких других карточек, кроме тех, где зарегистрированы отдельные семьи (неза­висимо от того, состоят ли они из одного или нескольких человек).

ЗАПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА:

Имеете ли Вы дело именно с такой картотекой, где каждое лицо занесено только в одну карточку и никто не зарегистрирован дополнительно на других карточках?

ДА........................................... ( )*

НЕТ......................................... ( )***

Если: ДА

Картотека только семей (каждое лицо зарегистрировано на единственной карточке, никто не отмечен на не­скольких карт очках): Пожалуйста, дей­ствуйте так, как указано в пункте 2 (см. ниже).

Если: НЕТ

Смешанная картотека (некоторые лица занесены на более чем одну карточку). Пожалуйста, ПОДОЖДИТЕ ВЫТАСКИ­ВАТЬ КАРТОЧКИ; напишите нам под­робно: отличаются ли по внешнему виду карточки, регистрирующие целые семьи, от остальных карточек (по цвету, маркировке и т.п.).

2. Выявление “подходящих лиц”:

Сначала Вы заполняете данные в “шапке” адресного листка и смотрите на первую из вытащенных карточек; сколько “подходящих лиц” отмечено на ней. “Подходящие лица” - это все лица (с 12 лет), зарегистрированные в полиции общины, проживающие в общине, являющиеся немецкими гражданами.

3. Случайные цифры:

Вы вносите полученное число подходящих лиц в третью графу адресного листка. Слева перед ней стоит отпечатанное нами случайное число. Это число подсказывает Вам, которое из подходящих лиц (то есть только одно!) Вы должны записать. Озна­комьтесь со следующим примером: в первой строке записи там стоит случайная цифра 1; Вы должны, таким образом, записать первую из обеих внесенных в карточку фами­лий. Точно также Вы отмечаете во всех выбранных карточках по одному лицу; какая эта фамилия по порядку в карточке. Вам всегда указывает случайная цифра.

4. Если случайная цифра больше:

Иногда оказывается, что случайных цифр больше, чем имеющееся в карточке коли­чество зарегистрированных лиц. В этом случае случайная цифра Вам, конечно, не пока­жет, какую фамилию нужно выписывать. Тогда сделайте, как это изображено во второй строчке нашего примера: в графе “фамилия” на адресном листке поставьте прочерк и займитесь просто следующей вытащенной карточкой. Но даже если Вы не можете запи­сать адрес, а должны ставить прочерк, количество подходящих лиц все же должно быть указано.

Нас интересует НЕ число всех членов семьи, а только число подходящих лиц в ней!

5. Что записывается кроме количества подходящих лиц?

В первой графе адресного листка пронумеруйте, пожалуйста, выписанные Вами адреса. В графе “год рождения” у всех лиц моложе 16 лет (то есть 12-15-летних) записы­вается год рождения. Без этой записи весь список адресов для нас бесполезен.

В графу фамилий вписывайте все имена (основное имя подчеркните!), двойные фамилии и, если есть, титулы, такие, как "доктор", "пастор" или "дипломированный инженер". Если имя не говорит ясно о том, мужчина это или женщина (например, Тони), ставьте пожалуйста, буквы "м" или "ж" в графе "год рождения". Если Вы установите, что по одному и тому же адресу проживают два лица с одинаковыми фамилией и именем, мы просим Вас ставить отметку “старший” или “младший”.

Случайная выборка

индивидуальная картотека семей

СМЕШАННАЯ индивидуально-семейная картотека

№№

п/п

Случайные

цифры

Число

подход

лиц

Год рождения

Фамилия и

имя

Район, улица и номер дома

1

1

2

Иоганн Антон

Фридрих

Мюллер

Г.-Харбург, Шварценбергштрассе, 8

2

1

-

2

3

3

1947

Анна

Вильфурт

Г.-Харбург, Ханноверштрассе, 9,

3-й этаж, 5-я дверь

4

2

-

5

1

-

3

1

2

Ханс Майер

Г.П.21, Дамеросвег, 20а

4

2

2

Аннелизе

Нёлль

Г.П.31, Авероффштрассе, 26

3

2

-

5

4

5

Бригите

Элеоноре

Шуль

Г.П.21, Альтер

Тайхвег, 9

5

1

-

6

1

3

Д-р Вернер

Ломан

Г.-Биллст., Август-Бебельвег, 30

* Примечание: если число подходящих лиц меньше, чем случайная цифра соответствующей графы, то с карточки не переносится ни одна фамилия, в графе «фамилия» ставится прочерк. Если число подходящих лиц больше, то в соответствующей строке записывается лицо, определяемое случайной цифрой.

В графе “адрес” регистрируйте точное написание улицы, обозначения дворов или номер этажа и прежде всего район или поселок и т.п.

Прежде чем покинуть учреждение: посчитайте еще раз, сколько адресов Вы действи­тельно записали, и убедитесь, что Вы полностью выполнили свое задание.

Поблагодарите также от имени нашего института сотрудников учреждения за их любезность и помощь. Мы просим Вас уже дома - как обычно при наших опросах - на­писать отчет с изложением Вашего опыта работы в картотеке. .

Инструкция для выписывания адресов по методу территориального отбора в общине Майнц.

ИСХОДНЫЕ АДРЕСА:

1. Гроссе Блайхен, 58

2. Людвигштрассе, 8

3. Курфюрстенштрассе, 26

4. Гонзенхайм, Гинденбургштрассе, северо-восточный угол к Малер-Беккерштрассе.

(Граница города: граница всей политической общины, а не одного района.)

Каждый их этих адресов обозначает для Вас один дом, который является исходным пунктом для выявления соответственно 15 адресов. Таким образом, в общей сложности в этой общине Вам следует выявить 75 пригодных адресов.

Рис.17

Каким путем Вам следует идти?

Сначала отыщите исходный адрес, но не записывайте больше никакого адреса в бланк, а встаньте перед главным входом указанного дома лицом к улице и идите затем налево во второй дом по этой же стороне. В этом втором здании слева от исходного пункта Вы начинаете собирать адреса.

Для отыскания следующих семей Вы идете в том же направлении и по той же сто­роне улицы дальше до тех пор, пока не встретите пересекающей улицы или поворота направо. Там Вы свернете направо и перейдете на правую сторону улицы. По этой новой улице Вы пойдете до следующей улицы, которая поворачивает налево, и разыщите здесь дома на левой стороне улицы.

Правило: попеременно сворачивать направо и выбирать правую сторону улицы; сворачивать налево и выбирать левую сторону улицы. Если Вы идете по правой стороне. Вы должны свернуть налево; если Вы идете по левой сто­роне, Вы должны сворачивать направо.

Если сторона улицы, которой следует идти в соответствии с указанным правилом, вообще не застроена (берег, парк и т.п.), используйте противоположную сторону и сле­дуйте дальше нашему правилу. Если “правильная” сторона застроена только с боль­шими интервалами, Вы тем не менее должны выполнять указанное правило.

Если же Вы придете к границе города или попадете в тупик, идите до последнего дома и затем, не записывая и не считая, возвратитесь по той же стороне обратно, пока не сможете свернуть в нужном направлении. Если Вам придется пройти назад дальше, чем до того места, где Вы свернули на эту улицу, начните там снова считать и записывать.

Отбор семей

Теперь вы знаете, каким путем Вы должны идти. А какие семьи Вам следует выби­рать на этих улицах?

Ваша задача: узнать в первой семье второго дома налево от исходного пункта и за­тем в каждой шестой из последующих семей по предписанному Вам пути количество членов семей в возрасте старше 12 лет.

При этом, следуя указанным путем. Вы считаете в домах входные двери (“стеклян­ные двери” и другие входные двери в квартиры), а именно: от первого этажа вверх до са­мого верхнего жилого этажа, при множестве квартир на одном этаже - слева направо.

Не считайте только помещения контор и магазинов, а также все учреждения (боль­ницы, тюрьмы, интернаты, казармы и т.п.). Напротив, следует особенно тщательно учитывать флигели, пристройки; сперва разыщите, пожалуйста, основное здание, а за­тем флигель. Также в зданиях, которые нельзя причислить к жилым домам (фабрики, школы, административные здания и магазины) обязательно нужно учитывать имею­щиеся там жилые помещения (например, для швейцаров). Это не административные помещения, которые можно не учитывать.

Часто бывает так, что за одной дверью живут несколько семей. Под “семьей” мы подразумеваем всю совокупность живущих одним хозяйством лиц, включая прислугу, то есть всех, имеющих стол и проживающих в этой семье. Жилец, снимающий комнату, считается отдельной семьей. Если Вам встретятся две семьи на выбор, возьмите, пожа­луйста, ту из них, фамилия которой стоит по алфавиту раньше. Второе домохозяйство должно быть обязательно учтено в подсчетах.

Выбор респондентов

Кого же из отдельной семьи Вы должны записать в адресном листке? В семьях, которые Вы должны посетить, сначала следует выявить количество чле­нов семьи с 12 лет и старше и внести это число в адресный лист в графу “количество под­ходящих лиц”. Пожалуйста, обратите внимание: нас интересует здесь не число членов семьи вообще, а число лишь тех членов семьи, которым исполнилось не меньше 12 лет. Стоящая рядом с поставленным Вами числом случайная цифра указывает, кого из чле­нов этой семьи Вам следует выписать, если Вы расположите “подходящие лица” в по­рядке убывания возраста.

Если случайное число больше, чем количество подходящих лиц, оно, конечно, не сможет Вам указать нужного члена семьи. В этом случае в графе фамилий поставьте прочерк и продолжайте выявление подходящих лиц в семье, следующей непосред­ственно за данной. Число подходящих лиц (с 12 лет), которое Вы уже записали до того, как поставили прочерк, должно проставляться в каждой строке независимо от того, за­писали ли Вы здесь адрес или поставили прочерк.

Если записанный Вами адрес относится к человеку моложе 16 лет, на адресном листке в 4-й колонке обязательно должен быть указан его год рождения.

Объяснение к маршруту (рис.17).

А: исходный адрес

1: Начало поисков (второй дом слева от А, если встать лицом к улице перед входом в А); затем соответственно повернуть направо и идти по правой стороне, затем повер­нуть налево и идти по левой стороне.

2: Граница застройки города. Вы идете по той же стороне назад, не считая при этом, и ищете ближайшее ответвление налево.

3: Здесь Вы пересекаете место, где Вы свернули на эту улицу. После этого поворота Вы продолжаете поиски.

4: Тупик; Вы идете по той же стороне назад, не считая, до следующего ответвления налево.

5: Здесь вы должны в соответствии с правилом идти по правой стороне улицы. Но Вы обнаруживаете, что здесь общественный парк, в котором нет домов. Поэтому Вы ме­няете сторону улицы. Если бы здесь в парке на этой стороне улицы был хотя бы один дом с жилыми помещениями, то нужно было бы использовать эту сторону улицы.

6: Больница; в больницу Вы не заходите, так как речь идет об учреждении. Но Вы должны посетить дома до больницы и после нее.

7: Фабрика; с этой стороны улицы только фабрика, но Вы все же должны использо­вать эту сторону улицы и зайти на фабрику. Узнайте, пожалуйста, не проживает ли кто-нибудь на территории фабрики - например, сторож, шоферы или служащие. Их семья следует учитывать. В случае, если по Вашим инструкциям о выборке и в соответствии со случайными числами они оказываются подходящими, из них нужно выбрать одно лицо.

Выборки с логическими ошибками

Простота принципа случайности в вероятностной выборке (random) создает видимость, будто никакие незаметные просчеты не могут ис­портить выборку. Келлерер приводит следующий пример:

“В Мюнхене должен быть проведен опрос о социальном положении семей, в кото­рых дети должны посещать народную школу. Так как нет списка адресов таких семей, то приходится поступать следующим образом. В каждой народной школе у каждого де­сятого ребенка спрашивают адрес родителей и к ним посылают интервьюера. То, что это выборка неправильна, выясняется просто: семьи с 3 детьми, которые учатся в народ­ной школе, имеют по сравнению с семьями, где 1 ребенок учится в народной школе, в три раза большую возможность попасть в выборку. Это “искажение” можно задним числом устранить соответствующим взвешиванием. Тогда семьи с одним ребенком по­лучают 1 балл, семьи с двумя детьми - 1/2, семьи с тремя детьми - 11/3”.

Гораздо более грубая ошибка вероятностной выборки обнаружива­ется в таком случае:

“Электрофирма хочет, выяснить, какой процент взрослого мужского населения большого города пользуется электрической бритвой. С этой целью методом случай­ного отбора из телефонной книги выписывают 1000 домашних адресов, не учитывая но­мера телефонов предприятий. По полученным таким образом адресам рассылаются (с приложением анкеты и пустого конверта) просьбы письменно ответить: сколько чело­век мужского пола старше 18 лет имеется в семье; сколько из них бреются электриче­ской бритвой и какую марку они используют? Самая большая ошибка заключается в том, что вместо правильной исходной совокупности “всех семей” были выбраны лишь те из них, кто имел телефон. Итак, создается положительная взаимосвязь между двумя фактами: “наличие телефона” и “обладание электрической бритвой”. Это значит, что следует ожидать сильно преувеличенных результатов вследствие ограничения гене­ральной совокупности семьями, имеющими телефон. К этому следует добавить, что, несмотря на прилагаемый конверт, возможно, лишь 20% из получивших опросный ли­сток семей ответит. Кроме того, очень возможно, что обладатели электрических бритв будут отвечать с большим удовольствием, чем остальные, что также приведет к искаже­нию результатов”.

Метод квот

Выбор по методу квот предполагает, что известны некоторые важные пропорции генеральной совокупности, как, например, распределе­ние по возрастным, профессиональным группам, по величине населен­ных пунктов. По этим данным вычисляются квоты, которые распреде­ляются среди интервьюеров. Те в свою очередь осуществляют выбор респондентов в соответствии с заданными им квотами. На основе дан­ных официальной статистики приходят, например, к утверждению, что 54% всей генеральной совокупности (население ФРГ старше 16 лет включительно) составляют женщины и 46% - мужчины; что 28% насе­ления моложе 30 лет, 24% в возрасте 30-44 лет, 28% в возрасте 45-59 лети 20% населения старше 60 лет.

Далее известно, сколько процентов проживает в сельских общинах (с населением менее 2000 жителей), сколько в маленьких городках (в городах с населением от 2000 до менее 20 000 жителей), сколько в сред­них городах (с населением от 20 000 до менее 100 000 жителей), сколько в больших городах и как население распределяется по различным зем­лям и внутри земель в округах. Известна доля работающих и доля нера­ботающих, известна численность различных профессиональных групп (рабочие, сельскохозяйственные рабочие, служащие, чиновники, фер­меры, независимые предприниматели, представители свободных про­фессий).

Так как правильная уменьшенная модель генеральной совокупно­сти должна быть идентичной, для каждого интервьюера, участвую­щего в опросе, разрабатывается квота: сколько мужчин и женщин сле­дует опросить, сколько представителей различных возрастных групп, сколько работающих, сколько представителей профессиональных групп и сколько неработающих из различных профессий. Когда квоты составлены, то все эти статистические пропорции создают в миниа­тюре картину генеральной совокупности. Правильное распределение по населенным пунктам, землям и районам достигается, как правило, на основании числа заданий интервьюерам в различных областях и раз­личных по размеру населенных пунктах. Репрезентативность по остальным, не предусмотренными квотами признакам обеспечивается усилиями интервьюеров, которые для выполнения заданной квоты должны практически осуществить случайный отбор опрашиваемых. Каким условиям должна удовлетворять эта процедура, описывается ниже подробнее.

“Квотная инструкция” для каждого интервьюера выглядит, например так: