Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Лекция № 3 речевые недочёты План лекции:

    1. О разграничении грамматических ошибок и речевых недочётов.

    2. Сводная таблица речевых недочётов.

    3. Употребление слова в несвойственном ему значении

    4. Неоправданное употребление просторечных слов

    5. Неразличение паронимов

    6. Нарушение лексической сочетаемости

    7. Лишние слова (многословие), плеоназм и тавтология

    8. Неоправданное повторение слова

    9. Нарушение видо-временной соотнесённости глагольных форм.

    10. Неудачное употребление местоимений

    11. Логические ошибки

3.1. О разграничении грамматических ошибок и речевых недочётов

Следует различать грамматические ошибки и речевые недочёты. Грамматическая ошибка – это ошибка в структуре языковой единицы – в структуре слова, словосочетания или предложения, это нарушение какой-либо грамматической нормы: словообразовательной, морфологической, синтаксической. Например:

раздумчивый (взгляд) вместо задумчивый, благородность вместо благородство – здесь допущена ошибка в структуре слова1, то есть нарушена словообразовательная норма;

без комментарий, ложит, более правильнее – неправильно образована форма слова2, то есть нарушена морфологическая норма;

– удивляюсь его силой, жажда к славе – нарушена структура словосочетания (не соблюдаются нормы управления, т.е. управления главного слова падежной формой зависимого слова): удивляюсь его силой, жажда к славе;

– /Покатавшись на катке/, болят ноги; В сочинении я хотел показать значение спорта и почему я его люблю – неправильно построены предложения с деепричастным оборотом (1: выходит, ноги катались на катке: их главное действие – «болят», выраженное глаголом, а добавочное, выраженное деепричастием, – «покатавшись») и с однородными членами (2), т.е. нарушена синтаксическая норма (однородные члены здесь выражены неравнозначными синтаксическими единицами: дополнением «значение» и придаточным изъяснительным предложением «почему я его люблю»).

Речевые недочёты – это ошибки не в построении, не в структуре языковой единицы, а в её использовании, чаще всего в использовании слова. По преимуществу. это нарушение лексических норм. Например:

– Штольц – один из главных героев одноимённого романа Гончарова «Обломов» (если бы роман был одноимённым, он должен был бы называться «Штольц»; само по себе слово «одноимённый» ошибки не содержит, но оно не сочетается с контекстом предложения).

Разновидностью речевых недочётов являются стилистические ошибки: необоснованное смешение слов различной стилистической окраски, неудачное употребление экспрессивных, эмоционально окрашенных слов и выражений, немотивированное использование просторечных слов и выражений, устаревшей лексики.

К речевым недочётам относятся также ошибки, вызванные нарушением порядка слов, словосочетаний и предложений, ошибки в построении текста.

Важно помнить: речевую ошибку можно заметить только в контексте, в этом её отличие от ошибки грамматической, для обнаружения которой контекст не нужен. Грамматическая ошибка не только видима, в письменной речи, но и слышима в устной без контекста: ляЖь, беЖАТ, иду по тропинке, ведущУЮ к дому, уверенность в победУ.

Соседние файлы в папке Attachments_raschevskaya@mail.ru_2015-08-27_01-28-15