Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Лекция № 6 употребление сложных предложений План лекции:

    1. Сложные предложения в тексте закона.

    2. Сложные предложения в процессуальных актах и гражданско-правовых документах.

    3. Ошибки в сложных предложениях.

    4. Смешение прямой и косвенной речи.

Сложное предложение – это предложение, состоящее из двух или нескольких частей, образующее единое смысловое, конструктивное и интонационное целое. Среди сложных предложений выделяются сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные сложные предложения. Сложносочиненные предложения в официально-деловом стиле, как правило, не используются. Для него характерны сложноподчиненные и бессоюзные сложные предложения.

6.1. Сложные предложения в тексте закона

Появление сложных предложений в языке права вызвано прежде всего требованием предельной точности, объективности, необходимостью конкретно представить все обстоятельства в их взаимосвязанности. Сложные предложения, многочисленные в текстах законов, позволяют наилучшим образом выразить все нюансы правовой и процессуальной нормы, уточнить все их детали.

В Уголовном кодексе часто употребляются сложные предложения с придаточными определительными (союзы который, какой, чей и т.д.) и условными (союзы если, в случае и т.д.), для того чтобы в них предусмотреть все последствия, которые могут наступить в результате этого деяния, и правильно определить меру наказания за совершенное преступление.

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, а также основания, по которым возникает и осуществляется право собственности, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и т. д. Для этого нужно дать детальное определение каждого понятия, предусмотреть все возможные условия возникновения правоотношений между физическими и юридическими лицами. Этому содействуют многочисленные сложные предложения с придаточными определительными и условными: Под убытками понимаются расходы, (которые лицо), (чье право нарушено), произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также полученные доходы, (которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота), (если бы его право не было нарушено) (упущенная вы года) – ст. 15 ГК РФ.

Особенно большое количество сложных предложений в процессуальных кодексах (АПК, ГПК и УПК РФ), которые определяют порядок а) судопроизводства в арбитражных судах РФ, б) гражданского судопроизводства в судах обшей юрисдикции, в) в уголовном судопроизводстве и, значит, должны уточнить вес обстоятельства, имеющие значение при рассмотрении дела. Так, условия возвращения искового заявления (ст. 108 АПК РФ) выражены предложением с девятью придаточными предложениями; кроме того, к некоторым из них есть еще придаточные предложения: Судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы:

  1. (если не соблюдены форма и содержание искового заявления, установленные в ст. 102 настоящего Кодекса);

  2. (если исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано);

  3. (если дело неподсудно данному арбитражному суду);

  4. (если не представлены доказательства направления другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления);

  5. (если не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины)... а в случаях, (когда федеральным законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты го­сударственной пошлины или уменьшения ее размера), отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено;

  6. (если истец не представил документы, подтверждающие со­блюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком), (когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров и договоров);

  1. (если в одном исковом заявлении соединены несколько требо­ваний к одному или нескольким ответчикам), (когда эти требования не связаны между собой);

  2. (если не представлены доказательства обращения в банк или иное кредитное учреждение за получением с ответчика задолженности), (когда она, согласно закону, иному нормативному правовому акту или договору, должна быть получена через банк или иное кредитное учреждение);

  3. (если до вынесения определения о принятии искового заявления к производству от истца поступило заявление о возвращении искового заявления).

Обратите внимание, что для всех подчиненных частей характерна ярко выраженная синтаксическая связь с главной конструкцией (союзы если, когда), которая способствует логичности изложения.

В УПК РФ ст. 229 Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора представляет собою сложное предложение с 17 однородными придаточными предложениями, к трем из которых (1, 2, 11) есть еще придаточные предложения. Чтобы не запутаться в построении таких сложных предложений, придаточные части в них вполне оправданно даны в виде подпунктов. Такое оформление сложных предложений подчеркивает к тому же официальность законодательного языка.

Мы рассмотрели сложные предложения с соподчинительной связью, когда основные придаточные предложения зависят от главного. Намного труднее грамотно построить сложные предложения с последовательной подчинительной связью, когда каждое последующее придаточное предложение зависит от предыдущего, как в ст. 15 ГК РФ или в п. 6 ст. 280 НК РФ:

В случае отсутствия информации о результатах торгов по аналогичным (идентичным, однородным) ценным бумагам фактическая цена сделки принимается (при каком условии?) для целей налогообложения, (если указанная цена отличается не более чем на 20 процентов от расчетной цены (какой?) этой ценной бумаги), (которая может быть определена на дату заключения сделки с ценной бумагой с учетом конкретных условий заключенной сделки, особенностей обращения и цены ценной бумаги и иных показателей (каких?) ), (информация о которых может служить основанием для такого расчета).

Читая приведенные статьи законов, выраженные сложными предложениями, вы понимаете, что они формулируют правовые предписания строго, логично и объективно.

Соседние файлы в папке Attachments_raschevskaya@mail.ru_2015-08-27_01-28-15