Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
61
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Лекция № 1

Введение в дисциплину «Русский язык в деловой и процессуальной документации»: общие вопросы языка права

    1. О языке права: значение и функции.

    2. Культура речи юриста.

    3. Трудности в лингвистике права.

    1. . О языке права: значение и функции.

Юрист – это специалист по юридическим наукам, практический деятель в области права. Он охраняет нормы права, которые выражают волю государства и регулируют общественные отношения, защищает права граждан, предупреждает правонарушения.

Только с помощью языка законодатель формулирует и разъясняет нормы права, только через язык граждане воспринимают их. Если юрист нарушает языковые законы, он вызывает недоверие слушателей как представитель закона в целом, как профессионал. К тому же, неточность речи может привести к неточному толкованию закона: вот почему юрист должен безупречно владеть нормами языка и охранять их.

Язык – это система, (код) объективно существующих и социально закреплённый фонетических, лексических, грамматических единиц (знаков), соотносящих понятийное содержание и типовое звучание, а также система правил их употребления и сочетаемости. Это система знаков (слов, словосочетаний) и правил их употребления служит целям коммуникации и способна выразить всю совокупность знаний и представлений человека о мире.

Язык – достояние пользующегося им общества, он независим от обстановки общения и объективен по отношению к говорящим. Язык относительно стабилен.

Предмет «Русский язык в деловой и процессуальной документации» подразумевает изучение языка права. Язык права – это язык закона с его специфической системой терминов и словосочетаний, обозначающих особые юридические понятия (применение давности, добросовестное заблуждение, противная сторона и др.). Подобные языковые средства являются для всех юридических документов нормой.

Сравним, чем отличаются функции языка как такового и функции языка права как отдельной сферы официально-делового стиля:

Основные функции языка:

  1. конструктивная (формулирование мыслей);

  2. коммуникативная (функция общения, сообщения, обмена информацией, установления «обратной связи», или ответного понимания);

  3. эмотивная (выражение эмоционального отношения говорящего к предмету речи);

  4. воздействия на адресата.

Право служит регулятором общественных отношений. Его регулирующая, волевая функция определяет не только поведение людей, но и использование языка.

Функции языка права:

  1. конструктивная,

  2. коммуникативная (эти функции языка являются общими для многих сфер общения);

  3. функция долженствования.

Согласно функции долженствования, язык в праве выполняет и особую, специфическую функцию: он доводит волю государства в сфере общественных отношений до сведения юридических и физических лиц, целенаправленно воздействует на сознание людей, побуждает их вести себя должным образом. Функция волеизъявления, предписания или долженствования, повеления – основная в языке права. Она реализуется с помощью глаголов совершенного вида прошедшего времени в двусоставном предложении, глаголов в форме инфинитива в безличном предложении: «Суд приговорил, признать виновным», глаголами повелительного наклонения «Подпишитесь, что Вы предупреждены».

Соседние файлы в папке Attachments_raschevskaya@mail.ru_2015-08-27_01-28-15