Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mir_ek (1).doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

1.3. Концепция глобальной экономической системы и ее строение

Глобализация— процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Это объективный, естественноисторический процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества.

Основными следствиями глобализации являются:

  • углубление мирового разделения труда,

  • движение капиталав масштабах всей планеты,

  • миграция человеческих и производственных ресурсов,

  • стандартизация законодательств, экономических и технологических процессов,

  • сближение культур разных стран.

Рис. 6. Этапы глобализации мирового хозяйства

На рис. 6 показан процесс глобализации, начальные этапы которого связаны с развитием производительных сил и международным разделением труда.

Этап интернационализацииэкономики связан с формированием и развитием экономических связей с другими странами. Интернационализация производства обусловлена вывозом капитала в предпринимательской форме. А также тем, что собственниками капитала становятся граждане самых разных стран. Результат интернационализации капитала - образование транснациональных корпораций и многонациональных компаний (ТНК и МНК).

Следующий этап - экономическая интеграция (отлат.integrumцелое;лат.integratio— восстановление, восполнение). В общем случае обозначает объединение, взаимопроникновение, процесс взаимного сближения и образования взаимосвязей.Экономическая интеграция— процесс развития устойчивых взаимосвязей национальных хозяйств разных стран, ведущий к их постепенному экономическому слиянию, основанный на проведении этими странами согласованной межгосударственной экономики и политики.

Выделяют следующие формы экономической интеграции по степени объединения:

Преференциальная зона, - одна из форм международной интеграции. Объединяет страны, во взаимной торговле которых снижены или отмененытаможенные пошлинына ввозимыетовары.

Зона свободной торговли-форма экономической интеграции нескольких государств, при которой упраздняются таможенные пошлины и прочие торговые ограничения между отдельными странами-участницами. Зона свободной торговли способствует развитию инфраструктуры, повышает экспортные возможности, позволяет преодолевать трудности на рынке по сбыту продукции и оказанию услуг.

Таможенный союз- соглашение двух или нескольких государств об упразднении таможенных границ и пошлин между ними и введении единого таможенного тарифа для других стран.

Общий рынок-форма торговой интеграции стран, при которой они устраняют в отношениях между собой торговые барьеры на движение товаров и услуг и создают единую систему барьеров в торговле с остальными странами.

Экономический союз- тип международной интеграции, предусматривающий наряду с общим таможенным тарифом и свободой движения товаров и факторов производства координацию макроэкономической политики и унификацию законодательств в ключевых областях – валютной, бюджетной, денежной. Это самый высокий уровень экономической интеграции. На этом этапе развития интеграции возникает потребность в органах, наделенных не просто способностью координировать действия и наблюдать за экономическим развитием стран-участниц, но и принимать оперативные решения от лица группировки в целом. Правительства согласованно уступают часть государственного суверенитета в пользу межгосударственных органов с функцией наднационального регулирования. Такие межгосударственные органы наделены правом принимать решения по вопросам, касающимся организации, без согласования с правительствами стран-членов.

Экономический и валютный союз- экономическая и валютная интеграция, предусматривающая, кроме экономических свобод внутри блока, гармонизацию фискальной и монетарной политики.

Полная экономическая и политическая интеграция - целостный хозяйственно-политический организм, основанный на единой экономической, политической, валютной и социальной политики.

Заключительный этап глобализации с позиций экономических аспектов характеризуется следующими чертами:

  • Свободная торговля, свободное движениекапитала.

  • Снижение налоговна прибыль предприятий.

  • Развитые и развивающиеся страны неуклонно сближаются по уровню зарплат и цен на товары.

  • Растёт число и размер слияний компаний внутри стран и на транснациональном уровне.

  • Тенденция к аутсорсингу, т.е. передачи непрофильной деятельности компании специализированным компаниям, часто расположенных в других странах.

Положительные последствия происходящих в мировой экономике процессов глобализации показаны на рис.7. К ним, в первую очередь относятся такие результаты, как:

Рис.7. Последствия глобализации

  • Быстрое распространение финансовой информации по всему миру благодаря Интернету.

  • Большое значение фондовых биржи тех «финансовых инструментов», которыми они торгуют — акций предприятий и паевых фондов, товарных фьючерсов.

  • Увеличение потребительских кредитовкак площадки для дальнейшего роста потребления.

  • Мощный поток рекламыво всех средствах массовой информации, размывание чётких различий между информацией и рекламой.

  • Растущее расслоение по доходам, как в развитых, так и в развивающихся странах, на которое сильно влияет неравный доступ населения к образованию

  • Стирание национальной принадлежности продукции.

  • Усиление роли транснациональных компаний.

Международное регулирование и надзор

Экономические

Финансовые

Международные организации

Формы международных экономических отношений

Междунар одная торговля

Международное движение факторов производства

Международная торговля финансовыми инструментами

Государственное регулирование

Регулирование Регулирование внешней торговли ДФП

Микроэкономическая политика

Валютное и

банковское регулиров-е

Макроэкономическая политика

Базовые понятия

Мировое хозяйство

Мировой рынок

Международное разделение труда

Рис. 8. Структура международной экономики

Структурное строение современного мирового хозяйства в условиях глобализации показано на рис.8. В основе сформированного на данный момент мирового хозяйственного механизма лежат такие фундаментальные базовые понятия, как международное разделения труда и других факторов производства, мировой рынок и мировое хозяйство, приведшее к концепции мировой экономики.

В результате формирования мирового хозяйства возникла необходимость государственного регулирования экономики в целом и ее внешних аспектов в частности. Формы регулирования национальной экономики на микроуровне – это государственное регулирование внешней торговли и движения факторов производства. А на национальном макроуровне – государственное валютное и финансовое регулирование.

Дальнейшее развитие мирового хозяйства потребовало реализации конкретных форм международных экономических отношений, включая международную торговлю и международное движение факторов производства, а также международную торговлю финансовыми инструментами (валютой, ценными бумагами, дериватами и кредитами), международные расчеты.

Для осуществления вышеназванных международных отношений необходим международный контроль и надзор, который включает деятельность международных экономических и финансовых организаций. Такое регулирование осуществляется в двух аспектах: на микроуровне (контроль и надзор за межстрановым перемещением конкретных товаров и факторов производства) и на макроуровне (контроль функционирования открытых национальных экономик и мирового хозяйства в целом).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]