Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mir_ek (1).doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

6.2. Принципы стоимостной оценки международной торговли

Номинальный стоимостной объем, Vwнмировой торговли выражается в долларах США в текущих ценахРiи зависит от динамики обменного курса доллара к другим валютам:i

Vwн = ∑ Рi Qi,

где Qi– количествоi-го товара.

Из теории американского экономиста немецкого происхождения Руди Дорнбуша следует, что, если поступления валюты в страну сокращаются на 2-3%, то обменный курс ее валюты может измениться примерно на 10%.

Реальный объем МТ (Vwр) представляет собой номинальный объем, конвертированный в постоянные цены с помощью избранного дефлятора:

Vwр = lд•Vwн

где lд – дефлятор, рассчитанный по формуле:

lд= ∑ Р1i Q1i / ∑ Р0i Q1i,

где 1 – индекс текущего года, 0 – индекс базисного года.

На российский реальный стоимостной объем МТ влияют следующие факторы:

1. Падение цен на нефть. На природные ресурсы приходится примерно 85% всего российского долларового экспорта. Доля энергоносителей в нем - 70%, а только сырой нефти - 36%. Если цена нефти на мировом рынке падает на треть, то сразу на 10% сокращаются валютные поступления России.

2. Падение курса рубля. Как следует из формулы Руди Дорнбуша, курс национальной валюты может колебаться на 30% и более.

3. Инфляция и связанный с ней паритет покупательной способности.

Понятие паритета покупательной способности. (ППС;англ.purchasing power parity,PPP) может быть использовано в различных контекстах. Вэкономической теорииподпаритетом покупательной способностиподразумевается фиктивный обменный курс двух или нескольких валют, рассчитанный на основе их покупательной способности применительно к определенным наборам товаров и услуг.

Пример расчета ВВП по ППС

Данные за 2006 год: согласно Росстату, ВВП России в текущих ценах составил 26781,1 млрд. руб., что по текущему валютному курсу составляет примерно 985 млрд. долл. По паритету покупательной способности ВВП России оценен ЦРУ СШАв 1746 млрд. долл., то есть паритет покупательной способности рубля к доллару в 2006 год составлял 15,3 руб. за 1 долл. (27,2 по текущему валютному курсу).

Регулирование внешнеэкономической деятельности России осуществляется путем таких экономических инструментов как таможенные пошлины. Таможенные пошлины— это косвенные налоги (взносы, платежи) на импортные, экспортные и транзитные товары, поступающие в доход государственногобюджета. Взимаются таможенными органами данной страны при ввозе товара на еетаможенную территориюили его вывозе с этой территории по ставкам, предусмотренным в таможенном тарифе. 0Таможенные пошлины являются неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Функция взимания таможенных пошлин вРоссийской Федерациивозложена на государственный орган, уполномоченный в области таможенного дела —Федеральную таможенную службу. Ставки таможенных пошлин определяются вТаможенном тарифеРоссийской Федерации и зависят от вида товара (по классификацииТН ВЭД), страны происхождения, а также условий, определяющих применение специальных видов пошлин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]