Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mir_ek (1).doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

14.4. Особенности либерально-демократической экономики Франции

Фра́нция, официальное названиеФранцу́зская Респу́блика(фр.France, République française) — государство вЗападной Европе. Столица — городПариж. Название страны происходит по этнониму германского племени — франки.

Население 64,5 млн человек, в том числе свыше 90 % — граждане Франции. Верующие — преимущественнокатолики(свыше 76 %). Законодательный орган — двухпалатныйпарламент(СенатиНациональное собрание). Административно-территориальное деление: 26регионов(22 в метрополии и 4 заморских региона), включающих 100департаментов(96 в метрополии и 4 заморских департамента).

Франция— 6-ая экономическая держава мира вслед за США,Японией,Германией,КитаемиВеликобританией. Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства.

Валовый внутренний продукт на душу населения — 33800 долларовв год (2007).

Развита добыча железной и урановых руд, бокситов. Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности — машиностроение, в том числе автомобилестроение, электротехническое и электронное (телевизоры, стиральные машины и другие), авиационное, судостроение (танкеры, морские паромы) и станкостроение.

В основе французскоймодели экономики лежит принцип социальной профессиональной солидарности, предусматривающий существование страховых фондов, управляемых напаритетныхначалах наемными работниками и предпринимателями.

Последние два десятилетия во Франции были связаны с процессом пересмотра масштабов, форм организации и финансирования социальных программ. Причины были обусловлены изменениями макроэкономических, демографических и социальных условий: низкими темпами экономического развития, старением населения, увеличением нагрузки на трудоспособное население, а также значительной долей государственных расходов в ВВП на социальные программы.

14.5. Дальневосточная патриархально-корпоративная модель

Поскольку основные типы региональных хозяйственных культур считаются совпадающими с главными религиозными конфессиями, выделяют протестантскую экономическую этику, католическую, православную, исламскую, индо-буддийскую и конфуцианскую. Санкционируемые конфуцианской (корпоративной) этикой высокая трудовая дисциплина и слажен­ный коллективный труд стали в странах Дальнего Востока осно­вой постиндустриальной экономики, которая требует не столько выдающихся «звезд», сколько спаянных «коллективных работни­ков». В наши дни «свет с Востока» становится ориентиром развития и для западного предпринимательства, пытающегося отказаться от крайностей индивидуализма.

Дальневосточная патриархально-корпоративная модель считается эффективной («конфуцианский капитализм» - Япония, Южная Корея, Тайвань, Китай), когда «сильное» государство активно регулирует и направляет хозяйственную жизнь страны, занимаясь преимущественно стратегией экономи­ческого роста.

Особенностями японской экономической модели является то, что это страна с сильными коллективистскими традициями и традициями патернализма. Японскому обществу присущи солидарность, взаимопомощь, забота о ближнем. По существу, это страна корпоративных отношений. Корпоративный патриотизм, всячески поощряется. Японское планирование индикативное, а не директивное. Государство взяло на себя функцию создавать для японских производителей максимально благоприятные условия для продвижения их продукции на мировой рынок. Япония является конституционной монархией. Конституция Япониивступила в силу3 мая1947 годаи в значительной степени подготовлена оккупационными властями США.Девятая статья Конституции Япониипровозглашает отказ государства от права вести войну и иметь вооружённые силы. Фактически, однако, Япония всегда имела армию —Силы самообороны Японии.

В 2006 году Силы самообороны были официально трансформированы в вооруженные силы Японии. Современное население Япониисоставляет 127,433,404 человека (2007 г.),

Основные секторы народного хозяйства Японии характеризуются следующими соотношениями: сфера услуг 72 %; промышленность 26,5 %, сельское хозяйство 1,4 %.

О социально-экономическом уровне развития японской экономики свидетельствуют следующие показатели. В структуре экспорта преобладают транспортное оборудование, транспортные средства, электроника, электротехника, химикаты. В структуре импорта - машины и оборудование, топливо, продовольствие, химикаты, текстиль, руды и прочее сырье. В 2007 ВВПдостиг 4,272 трлн долларов по паритету покупательной способности (ППС) или 4,384 трлн долларов по обменному курсу и 33,5 тыс. долл. на душу населения (ППС), уровень безработицы 3,8 % (2007 г.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]