Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mir_ek (1).doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Россия и вто

В 1986 году СССРобратился с заявкой о получении статуса наблюдателя в Уругвайском раунде переговоров с целью последующего присоединения к ГАТТ. США, однако, отклонили эту заявку, мотивировав это тем, что СССР является страной с плановой экономикой, что несовместимо c принципами свободной торговли. Только в 1990 году СССР смог получить статус наблюдателя. В1993 годууже Россия обратилась с официальной заявкой о присоединении к ГАТТ. В1995 годуначались переговоры по вступлению России в ВТО.

Наиболее трудные переговоры велись с США,ЕвросоюзомиКитаем. Разногласия с Евросоюзом удалось урегулировать после того, как Россия поддержалаКиотский протокол. Самыми сложными были переговоры с США, которые велись в течение шести лет. Основные разногласия касались вопросов финансовых рынков, защиты прав интеллектуальной собственности и поставок в РФ сельскохозяйственной продукции. Россия и США подписали протокол о присоединении РФ к ВТО 20 ноября 2006 года. Подписание произошло в рамках сессии Азиатско-Тихоокеанского форума в Ханое (Вьетнам). На сегодняшний день Грузия остается единственной страной, выступающей против вступления России в ВТО. Однако Грузия не входит в рабочую группу по присоединению России к организации и не может в одностороннем порядке блокировать вступление России в ВТО. По состоянию на октябрь 2008 года, России необходимо провести лишь многосторонние переговоры, для того чтобы вступить в организацию.

Вступление России в ВТО было отложено на неопределённый срок в августе 2008 годав связи с обострением ситуации на Кавказе. Однако события на Кавказе являются далеко не самой главной проблемой для вступления России. В сентябре 2008 года группа министров финансов стран Евросоюза обратилась к России с советом "побыстрее вступить в организацию", однако получили ответ, что Россия вряд ли станет членом ВТО до середины 2009 года.

Основополагающими принципами и правилами ГАТТ/ВТО являются: - взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле; - взаимное предоставление национального режима (НР) товарам и услугам иностранного происхождения; - регулирование торговли преимущественно тарифными методами; - отказ от использования количественных и иных ограничений; - транспарентность (прозрачность) торговой политики; - разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и т.д.

РЕЖИМ НАИБОЛЬШЕГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ : условие экономических, торговых отношений между странами, предусматривающее предоставление друг другу преимуществ, льгот в виде снижения пошлин, налогов, сборов, снятия ограничений, запретов, приоритетного допуска товаров в страну, осуществления государственных закупок.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)– специализированная международная экономическая организация. Официально открыт в 1991г. В нем участвуют 59 стран, включая все страны Европейского Союза. Цель ЕБРР-способствовать становлению рыночной экономики и демократии в Восточной Европе.

Банк предоставляет займы как частным, так и государственным структурам на нужды развития экономики. ЕБРР работает исключительно на коммерческих началах и благотворительностью не занимается. Выдает только целевые кредиты под конкретные проекты. Кроме предоставления целевых кредитов, осуществляет прямые инвестиции, а также оказывает техническую помощь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]