Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mir_ek (1).doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

6.3. Макроэкономическая модель мирового рынка

Мировой рынок– это составная часть всемирного хозяйства, предоставляющая сферу предложения, спроса и обмена товаров и услуг; система устойчивых товарно-денежных отношений между государствами, связанными между собой участием в международном разделении труда. В условиях углубления и расширения мировых хозяйственных связей товарные рынки утрачивают национальные и территориальные границы, превращаясь в мировые товарные рынки, на которые выступают торговцы всех стран. Существуют особые виды рынков: товарные биржи, аукционы, торги, международные выставки и ярмарки. Нынешнее состояние мирового рынка характеризуется тем, что, с одной стороны, снижается удельный вес традиционной коммерческой торговли, с другой — нарастает объем обмена технологиями, обслуживающими устойчивые производственно-технические связи.

Исторически мировой рынок формируется раньше мирового хозяйства. После образования мирового хозяйства мировой рынок принимает наиболее развитые формы, при этом объем и направление товаропотоков на нем отражают характер международного разделения труда. Необходимо различать национальные рынки отдельных стран и мировой рынок. Последний имеет ряд своих отличительных особенностей.

Если на национальном рынке движение товаров обусловливается лишь экономическими факторами (производственные связи между предприятиями, районами страны), то на мировом рынке товаров существенное влияние оказывает внешнеэкономическая политика отдельных государств. Движение товаров между национальными хозяйствами ограничено, и некоторые товары, производимые в отдельных странах, вообще не поступают в мировой товарооборот. Отличительной чертой мирового рынка является также существование собственной системы цен - мировых цен. На рис. 22 показана упрощенная макроэкономическая модель формирования на мировом рынке мировых цен на примере двух стран 1 и 2.

Рис. 22. Модель мирового рынка.

Выводы по макромодели мирового рынка

  • размеры экспорта определяются размерами избыточного предложения товара. Размеры импорта – размерами избыточного спроса на товары;

  • наличие избыточного предложения и избыточного спроса устанавливается в процессе сравнения внутренних равновесных цен на одинаковые товары в различных странах;

  • цена, по которой осуществляется международная торговля находится между минимальной и максимальной внутренними ценами равновесия, существующими в странах до начала торговли;

  • изменения мировой цены ведет к изменению количества экспорта-импорта на мировом рынке, с другой стороны – изменение количества экспорта-импорта приводит к изменению мировой цены.

6.4. Классификация товаров с точки зрения их международной стабильности

Товары, представленные на мировом рынке, классифицируются по степени их возможности перемещения из страны в страну на торгуемые и неторгуемые. В таблице 3 перечислены товары и услуги, которые относятся к той или иной группе товаров.

Таблица 3. Классификация товаров.

Отличия торгуемых и неторгуемых товаров заключаются в следующем.

  • Спрос на неторгуемые товары и услуги может быть удовлетворен только за счет внутреннего производства, а спрос на торгуемые товары и услуги - также и за счет импорта.

  • Уровень цен на неторгуемые товары складывается на внутреннем рынке и не зависит от цен на мировом рынке, а на торгуемые зависит от цен на мировом рынке.

  • Динамика внутренних цен на торгуемые товары следует за динамикой цен в других странах. На неторгуемые товары цены могут отличаться от цен других стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]