Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mir_ek (1).doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

4.4. Теория жизненного цикла товара (жцт) и теория подобия стран

В теорию жизненного цикла товара (ЖЦТ) особый вклад внесли Р. Верной, Ч. Киндельбергер, Л. Уэльс. Согласно общему тезису теории жизненного цикла товара, продукт с момента появления на рынке и до ухода с него проходит ряд этапов (4 или 5, по мнению разных специалистов). Международное перемещение товаров происходит в зависимости от определенного этапа жизненного цикла (рис.19).

1. Многие готовые изделия сначала производятся в странах, где они были разработаны (в промышленно развитых странах) - стадия внедрения

2. В течение ЖЦТ (внедрение, рост, зрелость, упадок) его производство стремится к большей капиталоемкости и перемещается в другие, менее развитые страны, где они продолжают долгие годы приносить прибыль.

      Теория "жизненного цикла товара" и проблема лидерства утверждают, что если научные исследования и разработки перестают быть главным фактором, определяющим сравнительное преимущество по данному товару, то производство переместится в другие страны, располагающие сравнительным преимуществом по другим элементам затрат.

Рис.19. Жизненный цикл товара.

Еще одной теорией, объясняющей феномен внешней торговли является теория подобия стран. Основоположниками данной теории являются Дж. Милль, Ф. Эджоут, Д. Мид, А. Маршалл. Основная идея этой теории заключается е том, что большая доля объема внешней торговли приходится на торговлю готовыми изделиями между промышленно развитыми странами, поскольку в них имеются схожие сегменты рынков.

Например, Япония экспортирует автомобили «Toyota» в Германию, а Германия, в свою очередь, экспортирует автомобили марки «BMW» в Японию.

    1. Теорема Рыбчинско

Теорема Рыбчинского— теорема, названная по имени доказавшего ееэкономистаи заключающаяся в утверждении, что, если втеории Хекшера — Олинавеличина одного из двух факторов производства растет, то для поддержания постоянства цен на товары и факторы необходимо увеличить производство той продукции, в которой интенсивно используется этот возросший фактор, и снизить производство остальной продукции, интенсивно использующей фиксированный фактор. Из теоремы следует, что при неизменных ценах и наличии в экономике только двух секторов рост одного из факторов производства ведет к сокращению выпуска одного из товаров (рис.20).

Рис. 20. Теорема Рыбчинского

Пояснения к рис. 20. Вектор О1 – наиболее эффективная технология производства товара 1, Вектор О2 – наиболее эффективная технология для товара 2, Точка G– показывает обеспеченность страны трудом и капиталом (ОJ– труда иJG– капитала), Товар 1 производится в объемеF, товар 2 – в объеме Е. Если размеры капитала возросли наGG‘, то производство товара 1 переместится в точкуF‘, а товара 2 – в точкуE‘. Увеличение обеспеченности капиталом приводит к увеличению выпуска капиталоемкого товара 2 и сокращению выпуска трудоемкого товара 1.

Хрестоматийным стал пример деиндустриализации Голландии - "голландская болезнь". Проблема была связана с активной разработкой Голландией месторождений природного газа в Северном море. Создавалось впечатление, что с ростом добычи природного газа промышленный экспорт Голландии сокращался, а рост цен на все виды топлива (включая природный газ) на мировом рынке даже усиливал эту тенденцию. Объяснение этой ситуации вытекает из теоремы Рыбчинского: новый сектор вызывает отток ресурсов из других отраслей за счет более высокой зарплаты и более высокой прибыли в этом секторе. В результате выпуск в обрабатывающей промышленности сократился. Таким образом, с международной торговлей могут быть связаны не только положительные, но и отрицательные последствия, что объясняет наличие двух тенденций во внешнеторговой политике - свободной торговли и протекционизма.

Развитие наукоемких, высокотехнологичных отраслей* и стремительный рост международного обмена их продукцией привели к формированию теорий неотехнологического направления, которое представляет собой совокупность отдельных моделей, частично взаимодополняющих, но иногда и противоречащих одна другой: Теория "технологического разрыва", Теория снижающихся издержек (эффект масштаба) .

К высокотехнологичным отраслям принято относить:

- информационные технологии,

- производство медицинских препаратов и биотехнологии,

- электронно-вычислительных машин и оборудования,

- радиоэлектронных компонентов,

- лабораторного оборудования,

- авиационная и ракетно-космическая промышленность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]