Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mir_ek (1).doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

10.2. Понятие, причины и виды трудовой миграции

Миграция населения(лат.migratio— переселение) — перемещения людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. Миграция рабочей силы - это перемещение трудоспособного населения, вызванное причинами экономического характера.

В зависимости от того, пересекаются ли при этом границы страны, различают миграцию внутреннюю и внешнюю. Внутренняя миграция приводит к перемещению трудовых ресурсов между регионами страны или между городом и селом, но численность населения страны при этом не меняется. Внешняя миграция влияет на численность населения страны, увеличивая ее на количество людей, которые переселились в данную страну (иммигранты), и, уменьшая на количество людей, которые выехали за пределы данной страны (эмигранты).

Причины трудовой миграции разнообразны. Во-первых - это неравномерное расселение населения Земли (табл.8):

Таблица 7. Распределение населения Земли по группам стран.

Группы стран

Доля в населении Земли, %

Все страны

100

Развитые

15,9

Развивающиеся

76,0

С переходной экономикой, СНГ, Балтии, ЦВЕ

8,1

в т.ч. Россия

2,5

Во-вторых, разная наделенность трудовыми ресурсами (таблица 8):

Таблица 8. Распределение активного населения по регионам.

Группы стран

Доля экономически активного населения, %

Развитые страны

16

ЮВА, Восточные страны

35

Ю. Азия

20

Тропическая Африка

10

В-третьих, разный уровень образования. Например, в России 51 % населения с высшим и средним образованием; в Бразилии - 40 % неграмотных; в Германии больше всего докторов технических наук; в Великобритании – гуманитариев.

Кроме того, на трудовую миграцию оказывает влияние разный уровень использования рабочей силы, который определяется количеством рабочих часов, приходящимся на одного занятого. В таблице 9 приводятся данные об уровне использования рабочего времени в разных странах.

Таблица 9. Уровень использования рабочей силы в странах мира в рабочих часах.

Страны

Уровень использования

Корея

2547

Чили

2400

Япония

2017

США

1945

Россия

1441

Проблемы занятости и, в первую очередь безработица, также оказывают существенное влияние на миграционные процессы. Безработные – лица 15 лет и старше, которые в рассматриваемый период не имели работы, занимались поисками ее и были готовы приступить к ней. Уровень безработицы рассчитывается как отношение числа безработных к численности активного населения

Кроме того, миграция может быть вызвана производственной необходимостью (недостатком квалифицированных или неквалифицированных рабочих кадров, срочностью работы); человеческими качествами (наследственными, воспитания, образования). Причинами трудовой миграции могут быть экономические, религиозные, политические, личные и др.

Для расчета потенциально возможной трудовой миграции пользуются рыночной моделью взаимодействия спроса и предложения рабочей силы. Если рынок труда в стране А характеризуется спросом Qd= 100 - 5Wи предложениемQs= 60 + 3W, а в остальном миреQd= 120 - 3W,Qs= 32 + 5W, то в условиях свободного перемещения рабочей силы количество эмигрантов составит 6 человек.

Решение:

100 - 5W= 60 + 3W,Wа = 5

120 - 3 W= 32 + 5W,Ww= 11

11- 5 = 6 чел. (миграция)

Исследование причин и факторов миграции осуществляется с помощью классификации миграционного движения по следующим признакам:

По формам: общественно организованное, неорганизованное.

По причинам: экономическая, социальная, культурная политическая, военная.

По стадиям: принятие решений, территориальное перемещение, адаптация.

По срокам: безвозвратная, временно-постоянная, сезонная, маятниковая.

По уровню квалификации: неквалифицированная рабочая сила, квалифицированная, «Утечка мозгов».

По правовому признаку: легальная, нелегальная, вынужденные переселенцы.

По направлениям: иммиграция, эмиграция, реэмиграция.

Утечка мозгов— процесс, при котором из страны или региона эмигрируют специалисты, ученые и квалифицированные рабочие по политическим, экономическим, религиозным или иным причинам. При оценке этого процесса с нейтральной точки зрения на него, можно отметить, что для стран, из которых происходит утечка специалистов, наносится весьма значительный экономический, культурный и иногда политический ущерб, и напротив страны, принимающие и обеспечивающие специалистов —эмигрантовприобретают огромный и дешевыйинтеллектуальный капитал.

"Утечка мозгов" на Запад ежегодно обходится России в $ 25 млрд. Почти четверть американской индустрии высоких технологий держится на выходцах из России.

Количество российских ученых, выехавших за последние годы на ПМЖ за рубеж, по самым скромным оценкам, составляет 200 тысяч человек. США стоят на первом месте в списке стран, в которые мигрируют российские специалисты. На втором месте находится Германия. Только из Института ядерной физики за последние годы уехало 150 человек, в большинстве своем осевших в престижных лабораториях США и Западной Европы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]