Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mir_ek (1).doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
2.4 Mб
Скачать

7.3.Теории движения факторов производства

Мобильность факторов производства в теории сравнительных преимуществ

Международное движение факторов производства подчиняется тем же законам, что и международная торговля: они перемещаются в те страны, где за них платят больше (выше заработная плата, выше процентная ставка, больше лицензионные платежи). Проиллюстрируем влияние движения факторов производства на мировой рост объема производства (табл. 6).

Теория специфических факторов производства Пола Самуэльсона

Пол Самуэльсон (род. 1915)- американский экономист, профессор Массачусетского технологического института,лауреат Нобелевской премии в области экономики (1970 г.) за работы, способствующие подъему общего теоретического и методологического уровня экономической науки благодаря использованию математических методов. Самуэльсон внес значительный вклад и втеорию международной экономики. он вывел условия выравнивания цен факторов производства в системе Хекшера-Олина. Самуэльсон написал "Основы экономического анализа" и знаменитый учебник "Экономика", выдержавший много изданий и в России.

Основная идея теории специфических факторов производства Пола Самуэльсона состоит в следующем. В основе международной торговли лежат различия в относительных ценах на товары, которые возникают в силу разной обеспеченности стран специфическими факторами производства. При этом факторы, специфические для экспортного сектора развиваются, а факторы специфические для сектора, конкурирующего с импортом, сокращаются.

Пол Самуэльсон продолжил развитие теории соотношения факторов производства и вывел теорему выравнивания цен на факторы производства Хекшера-Олина-Самуэльсона: международная торговля приводит к выравниванию абсолютных и относительных цен на гомогенные факторы производства в торгующих странах.

Таким образом, участие в международной торговле и специализация страны на производстве капиталоемких товаров приводят к переливу капитала в экспортные отрасли. Спрос на избыточный в данной стране фактор производства превосходит предложение последнего и его цена (процентная ставка) повышается. Напротив, спрос на труд, являющийся дефицитным в данной стране фактором, относительно сокращается, что приводит к снижению его цены — заработной платы.(Ковры машинной и ручной работы соответственно в США и Индии).

7.4. Взаимосвязь международной торговли и движения факторов производства

Международная торговля и движение факторов производства взаимообусловлены и взаимосвязаны. Эта взаимосвязь проявляется в следующих направлениях.

А) Рост производства в торгующих странах:

- движение факторов производства приводит к бoльшему росту совокупного производства в торгующих странах по сравнению с международной торговлей и к выравниванию цен товаров, произведенных с помощью этих факторов. Так, объем мирового производства вырастет больше в результате международного движения факторов производства, чем в результате международной торговли, поскольку не товары, а сами факторы производства перемещаются в те страны, где они могут использоваться наиболее эффективно.

Б) Взаимосвязь между владельцами факторов производства:

- в результате международного движения факторов производства владельцы относительно избыточных факторов производства выигрывают, а владельцы относительно недостаточных факторов производства проигрывают, так как из теории Хекшера-Олина известно, что каждая страна экспортирует те товары, для производства которых она обладает избыточными факторами производства, и импортирует те товары, для производства которых она испытывает относительный недостаток факторов производства.

В) Замещение международной торговли движением факторов производства (капиталом):

- международное движение факторов производства замещает международную торговлю товарами в случае, если ее причиной является различие в обеспеченности стран факторами производства (увеличение производства товара ведет к росту цен на капитал, что препятствует его вывозу). Экспорт товаров препятствует движению (экспорту) капитала.

Г) Дополнение международной торговли движением факторов производства (капитала):

- международное движение факторов производства дополняет международную торговлю товарами в случае, если в основе торговли лежат иные, нежели различие в обеспеченности факторами производства, причины (сравнительные преимущества, эффект масштаба производства, технологические различия и пр.). Так, экспорт товаров способствует движению (импорту) капитала, потому, что увеличение экспорта товаров приводит к росту спроса на капитал и увеличению процента, что способствует притоку его в страну.

Д) Взаимовлияние межотраслевой и внутриотраслевой международной торговли и движения факторов производства:

- международное движение факторов производства замещает межотраслевую торговлю и дополняет внутриотраслевую торговлю в условиях больших различий в обеспеченности стран факторами производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]