Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Molekulyarnaya_fizika_i_termodinamika.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
474.11 Кб
Скачать

Молекулярная физика и термодинамика

Глава 6. Основы молекулярно-кинетической теории и термодинамики

§ 39. Основные положения молекулярно-кинетической теории. Характер движения и взаимодействия молекул в газах, жидкостях и твердых телах

1. Заполните пропуски в следующем задании: Согласно основным положениям МКТ:

Все ______________ состоят из __________________.

Эти _____________ находятся ___________________ хаотическом ______________.

Частицы __________________ друг с _________________.

2. Заполните пропуски в задании:

Броуновское движение ________________ собой __________________ движение ______________________ в ____________________ или _________________.

Проведите примеры броуновского движения: ___________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Заполните пропуски в задании:

Диффузией называют ________________ частиц _______________________ в _________ между ______________________ другого _____________.

4. Подчеркните среди приведенных явлений те, которые объясняются диффузией:

в результате заваривания пакетированного чая вода в чашке приобрела бурый окрас, мокрый кусок мыла прилип к мыльнице, помещенные в рассол огурцы стали солеными, при помещении дольки лимона в чай, окраска чая стала изменилась, ножки долго стоящего на полу шкафа прилипли к этому полу, запах духов распространился в комнате, смоченное в воде гусиное перо покрылось шаровидными каплями…

5. Охарактеризуйте характер взаимного расположения, движения и взаимодействия молекул в газах, жидкостях и твердых телах:

Состояние вещества

Взаимное расположение молекул

Характер движения молекул

Характер взаимодействия молекул

Газообразное

Жидкое

Твердое

6. Охарактеризуйте, как соотносятся форма и объем для газов, жидкостей и твердых тел:

Состояние вещества

Форма

Объем

Газообразное

Жидкое

Твердое

7. Опишите роль сил взаимного притяжения и отталкивания молекул в случае газов, жидкостей и твердых тел:

Состояние вещества

Силы взаимного притяжения

Силы взаимного отталкивания

Газообразное

Жидкое

Твердое

8. Алмаз в фазе графита имеет кристаллическую структуру, изображенную на рисунке. Графен (за его создание была вручена Нобелевская премия в 2010 году) – представляет собой слой графита, состоящий из шестигранников. Нобелевские лауреаты получили графен следующим образом. Нарисовав на листе бумаги карандашом линию, они приклеивали к бумаге липкую ленту и, затем, отклеивали ленту. Обнаруженное на липкой ленте вещество оказалось графеном. Объясните с точки зрения молекулярно-кинетической теории строения вещества процесс получения графена.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]