Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силовая Электроника. Маругин / СЭ / Силовоя эл.3.05.14-стр 248 отпечатано (Восстановлен).doc
Скачиваний:
4003
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
21.73 Mб
Скачать

11. Резонансные преобразователи

11.1. Общие сведения

Резонансными преобразователями называются преобразователи, в которых используются электрические цепи с индуктивными и емкостными элементами для коммутации ключей. Раскрывая это определение более подробно, можно сказать, что явления резонанса напряжения или токов в схемах преобразователей используются для решения следующих задач:

• выключения тиристоров за счет прохождения анодных токов через нуль («квазиестественная коммутация»);

• формирования тока и напряжения с формой, близкой к синусоидальной;

• обеспечения «мягкой» коммутации силовых электронных ключей за счет включения их в нуле тока и выключения в нуле напряжения;

• снижения коммутационных потерь и повышения рабочей частоты преобразователя;

• улучшения электромагнитной совместимости преобразователя с другими техническими средствами и окружающей средой.

Основной недостаток, обусловленный использованием резонансных явлений, — значительное превышение максимальных значений преобразуемых токов и напряжений относительно их действующих и средних значений.

На первых этапах развития силовой электроники в тиристорных преобразователях для обеспечения коммутации тиристоров и повышения их рабочей частоты применялись резонансные преобразователи. Создание полностью управляемых быстродействующих приборов (транзисторов и запираемых тиристоров различных видов) исключило необходимость применения резонансных цепей для коммутации ключей. Наиболее часто стали применять методы для обеспечения «мягкой» коммутации электронных ключей за счет использования резонансных цепей в преобразователях малой мощности постоянного тока в постоянный, являющихся основой вторичных источников питания. При высоких рабочих частотах этих ключей для малых преобразуемых мощностей входные емкости можно использовать в качестве элементов резонансных контуров. Кроме того, современные технологии позволяют изготовлять интегральные элементы с монтажными соединениями, имеющими заданные значения индуктивностей, емкостей, резистивных сопротивлений и т.п. При этом рабочие частоты превышают 10 МГц. В то же время в преобразователях средней мощности использование резонансных явлений позволяет сократить коммутационные потери более чем на порядок.

Существуют различные системы их классификации, однако в общем случае можно выделить три группы резонансных преобразователей [1]:

• преобразователи с резонансными контурами, включающими в себя нагрузку;

• преобразователи постоянного тока в постоянный с элементами резонансных цепей, подключаемых к ключам преобразователя для обеспечения «мягкой» коммутации;

• инверторы с общим резонансным звеном на стороне постоянного тока для обеспечения «мягкой» коммутации ключей.

В резонансных преобразователях резонансные цепи бывают последовательного и параллельного типов (рис. 11.1):

• резонансная частота идеального (активное сопротивление R = 0) резонансного контура ⍹ ; (11.1)

• характеристическое сопротивление ; (11.2)

• добротность последовательного контура ; (11.3)

• добротность параллельного контура ; (11.4)

а б

Рис. 11.1. Схемы резонансных контуров: а- последовательный; б- паралельный

• коэффициент затухания в последовательном и параллельном контурах

и соответственно;

• собственная (свободная) частота колебаний (частота колебаний в контуре с учетом их затуханий за счет активного сопротивления нагрузки R) в последовательном и параллельном контурах.